12:09
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Претензии по Крыму больше рассматриваться не будут
МИД РФ снимает с российско-украинской повестки тему полуострова
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Андрей Суздальцев Владимир Брутер
Россия больше не будет рассматривать дипломатические ноты Украины, касающиеся Крыма. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

В ходе брифинга 23 апреля, она сообщила, что две такие письменные претензии Москва уже вернула Киеву, и будет так поступать и впредь.

Речь, как пояснила Захарова, идет о нотах, в которых Министерство иностранных дел Украины выражало протест в связи с археологическими раскопками на полуострове и требовало отчета о мерах, предпринимаемых Россией в борьбе с коронавирусом в Крыму и Донбассе.

«Подобные шаги украинской дипломатии не перестают удивлять, — отметила представитель МИД РФ. — В то время, когда в стране свирепствует пандемия, а в Чернобыле бушуют пожары, когда российские самолеты вывозят из третьих стран украинских граждан, а российские дипломаты помогают им вернуться на родину, в это время МИД Украины направляет все силы на бомбардировку „государства-агрессора“, как они нас называют, грозными нотами протеста».

Захарова с сожаление констатировала, что «киевские власти живут в параллельной реальности». И попросила украинских коллег не тратить силы и поберечь бумагу. Поскольку вопрос принадлежности Крыма закрыт, и направлять по этому поводу любые ноты бессмысленно — рассматривать в будущем их никто не собирается.

С Донбассом она предложила Киеву поговорить напрямую, «если украинские власти действительно озабочены судьбой и здоровьем проживающих там людей».

«Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины и не осуществляет контроль над территорией Донбасса», — напомнила представитель дипведомства.

Довольно жестко призвали Украину вернуться к реальности и в российском постпредстве при ООН.

Напомним, украинская сторона заблокировала на днях российскую резолюцию, в которой речь шла об усилении международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом. В частности, предлагалось ослабить санкции в отношении ряда развивающихся стран в период пандемии. Что позволило бы оживить в целом мировую экономику, а также решить целый ряд гуманитарных проблем.

Оценку действиям Украины российские дипломаты дали в официальном комментарии под заголовком «З „перемогою“, панове!» — он опубликован на сайте постоянного представительства России при ООН.

Документ выдержан в строгих рамках дипломатического языка. Но при этом жесткий и ироничный.

Судя по реакции украинских СМИ, «небратья» так ничего и не поняли. В обращении российских дипломатов там увидели лишь «истерику» и популяризацию украинской мовы…

В этой связи хотелось бы надеяться, что наш МИД, продемонстрировавший, наконец, четкую линию в отношении Украины, в дальнейшем перестанет относиться к ней, как к больному ребенку. То есть, возьмет на вооружение более жесткую стратегию на этом направлении, вместо того, чтобы постоянно уговаривать, увещевать и выражать озабоченность.

Но возможно ли такое?

— Прежде, чем делать какие-то выводы, давайте обратимся к практике, — предложил, комментируя ситуацию, замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев. — Мы впервые, если я не ошибаюсь, в отношениях с Украиной применили довольно редко встречающийся в дипломатии элемент — возвращение ноты. Потому что в 99% случаях на них принято отвечать. Мы — просто вернули.

«СП»: — Был еще случай, в январе этого года, когда Киев выдвинул ноту протеста по поводу посещения Крыма президентом России. Москва рассматривать ее не стала — отправила обратно.

— В любом случае, в нашей дипломатической практике подобные вещи большая редкость.

Последняя нота по Крыму вообще, я бы сказал, уникальная. Она касается претензий Киева к администрации Крыма, что, дескать, она недостаточно борется с коронавирусом и утаивает данные о реальной ситуации с этой заразой.

Получается, что нынешняя администрация полуострова — субъекта РФ — Киевом признается. К этому субъекту есть претензии, но он признается.

Это очень интересный момент. Он говорит о том, что в такой же манере можно, в принципе, обращаться и к Киеву — с теми же претензиями, как к соседу.

Москва эти ноты вернула. Тем самым просто-напросто продемонстрировала, что прекращает практику заявлений, которые выступают против нашего суверенитета на нашей территории.

Скажу больше. По-видимому, возрождается традиция, когда все претензии, касающиеся внутренних дел России — ее суверенитета, независимости, положения территорий, — будут отметаться с порога. Для нас, действительно, тут есть что-то новое.

И думаю, это связано с теми изменениями, которые мы вносим в нашу Конституцию, где наши решения, наше законодательство стоят на первом месте, а международное право уже на втором. Что очень важно.

Второй момент — это отклонение нашей резолюции в ООН. История эта продолжается больше месяца. Впервые вопрос об отмене санкций в условиях пандемии возник, когда пандемия только была объявлена. Иран тогда потребовал снять наложенные против него санкции США, потому что страна столкнулась с невиданной проблемой — мощной эпидемией.


Потом этот вопрос поднимался в отношении России — не нами, должен заметить. Но тут быстро образовывался жесткий блок стран, для которых наличие антироссийских санкций носит принципиальный характер. Даже, я бы сказал, какой-то идеологический. Прежде всего, для Украины. И тогда они заблокировали все подобные резолюции, включая резолюцию Совета безопасности ООН.

Поэтому в данном случае реакция Украины была ожидаема. Но тут возникает дополнительный вопрос, касающийся самой Украины.

«СП»: — Поясните.

— Дело в том, что неизвестно, как будет дальше развиваться эпидемия там. Месяц назад, напомню, в Верховной Раде — правда, в очень негативном формате, — но поднимался вопрос о том, что, если будет совсем плохо, придется обращаться к России. Но если антисанкционные резолюции отметаются — задавливаются просто-напросто Киевом, — то какие тогда обращения могут быть о помощи?

Возвращаясь к главному, должен сказать, что ситуация на постсоветском пространстве немножко стабилизируется. Не всегда в тех форматах, в каких нам хотелось бы. Некоторые процессы, носящие негативный характер, идут, скажем, в Белоруссии. Но с Украиной все более-менее понятно. Есть проблемы с тем, что продолжаются обстрелы на линии соприкосновения в Донбассе. Гибнут люди. И это очень угнетает.

Но в целом некоторое поле взаимоотношений выстроено. Оно очень маленькое. С включением внешних посредников — я имею в виду, Францию и Германию.

И вот в этой ситуации наша политика в отношении Украины (и не только Украины), приобретает некую каноничность. Законченность, если хотите.

Это касается и истории с нотами по Крыму. Время их закончено. Мы их больше не читаем и не рассматриваем — бесполезно.

То есть, раньше мы вступали в дискуссию, спорили, обсуждали, приводили свои доводы…

«СП»: — Может, это быть связано с тем, что украинским направлением с недавних пор занимается не Владислав Сурков, а Дмитрий Козак?

— Скорее, это общий процесс. Всему свое время — меняются люди, меняются направления, меняется политика. Это нормально и в этом нет ничего страшного.

Мы — огромная страна. И мы одна из немногих стран мира, которая проводит реальную многовекторную политику.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, однако, считает, что говорить о новой стратегии Москвы в отношении Киева преждевременно:

— Примеры, когда наш МИД довольно жестко отвечал на хамские выпады Украины, имели место и раньше. Сейчас можно говорить только о том, что Россия все-таки четче стала привязывать саму переговорную позицию к тому, что происходит на Украине.

Я считаю заявление российской стороны о невозможности проводить сейчас встречу в «нормандском формате», потому что Киев ничего не выполнил из взятых на себя обязательств, даже более значимым, чем ситуация с голосованием в ООН.

Однако это не перешло к заявленной позиции.

Вот когда заявляемая по переговорам (в том числе, в «нормандском формате») позиция России будет четко отражать связь между тем, что говорят и делают на Украине в соответствии с обязательствами, которые она на себя брала, и возможностью проводить новые, более ответственные переговоры, тогда и будет ясно, насколько позиция РФ изменились.

Сейчас все-таки я бы считал это отдельными случаями.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.04.2020)
Просмотров: 397
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0