12:40
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Поздно прозрели:Украина признала ошибкой блокады Крыма и Донбасса

Похоже, что Киев начинает искать выход из тупика, в который сам себя и загнал. Сначала было заявление замминистра по вопросам оккупированных территорий страны Юсуфа Куркчи о том, что блокада Крымского полуострова не приносит ожидаемых результатов. И, возможно, будет отменена. Прозвучало даже что-то насчет необходимости налаживать бизнес-связи. А чуть ранее замминистра высказал свою озабоченность тем, что Украина потеряла как рынок и Донбасс, который получает теперь товары из России из-за блокады Новороссии Киевом.

Чиновник вполне справедливо переживает, что глупая и недальновидная украинская политика принесла стране огромные потери. И материальные, репутационные (и в плане доверия граждан к своему правительству). Потому что по приказу президента Украины прекратились выплаты социальных пособий, включая пенсии, перестали обслуживаться банками счета предприятий и населения в зоне военного конфликта. А потом киевские власти и вовсе перестали поставлять товар на неподконтрольные им территории и установили правила пересечения линии соприкосновения в зоне конфликта.

Прошло два месяца после заявлений Куркчи, как по поводу ошибочной экономической блокады Донбасса заговорил и заместитель министра по неподконтрольным Киеву территориям Донбасса Георгий Тука. Так называемая шоковая терапия в отношении Донбасса должна была быть краткосрочной, а она стала затяжной. И в результате Киев получил массу серьёзных проблем.

И вот теперь Киев готов за 3-4 недели создать новую стратегию по Донбассу, которая будет базироваться на «трех китах». Георгий Тука заявил, что самое главное – это прекращение огня, возвращение населению «гуманитарной, транспортной и экономической составляющих», а также возвращение законной украинской власти на оккупированную территорию до проведения выборов.

Вопрос в том, как эту самую законную «украинскую власть» примут на Донбассе после всего того, что по её приказу там происходило. Неплохо было бы, если бы Киев выполнил для начала первый пункт своего плана и прекратил обстрелы на юго-востоке Украины, а не перебрасывал к линии разграничения танки и обученных иностранными военными инструкторами силовиков. Второй пункт, к сожалению, вызывает огромные сомнения, потому что Украина из-за своих долгов и жизни в кредит не в состоянии его выполнить. Даже при условии, что МВФ выделял под Донбасс специальные транши. Ну, а третий пункт не имеет смысла и обсуждать. Так что новая стратегия Украины по Донбассу вполне может оказаться провальной.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.07.2016)
Просмотров: 632
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0