16:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Повторит ли Гамбург-2017 судьбу Хельсинки-1975
Вашингтон рассчитывает навязать России сценарий распада СССР

7 июля 2017 г. в Гамбурге начал свою работу саммит G20 («Группа двадцати»). Его участники представляют ведущие экономики планеты. Участвующие в саммите главы государств имеют возможность обсудить глобальные проблемы, обменяться мнением по вопросам дальнейшего развития мировой политики и экономики.

А еще G20 является ключевой переговорной площадкой для поиска выхода из существующих конфликтов.

По этой причине саммит «Группы двадцати» оказался в зоне пристального внимания киевских политиков и СМИ. От результатов переговоров ведущих мировых лидеров — президента Российской Федерации Владимира Путина и президента США Дональда Трампа — ждут решения конфликта на Украине. Причем главный вопрос, который «беспокоит» киевских политиков и журналистов: кто кого «перехитрит» — Трамп Путина или Путин Трампа.

По причине ограниченности информации решили прибегнуть к историческим аналогиям. Обратились к примеру Хельсинских соглашений 1975 года («Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе»).

Ситуация, которая была в мире полвека тому назад и сегодня, конечно, отличается.

В 1970-е года противостояние великих держав было вызвано идеологическими причинами, а сегодня — борьбой за экономическое лидерство. По этой причине более сорока лет тому назад в качестве площадки для переговоров было избрано политическое мероприятие (Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе), а сегодня — экономическое (саммит «Группы двадцати»).

Тем не менее, есть и существенное сходство. И тогда, и сейчас мир из-за амбиций отдельных финансово-политических групп оказался на грани мировой войны, которая грозит Апокалипсисом всему человечеству.

Но главное и тогда, и сейчас: Запад показной «уступчивостью» хочет завуалировать ряд «подводных камней», которые пытается прописать в соглашении с соперником.

Прежде чем начались переговоры в Хельсинки, американские СМИ и оппозиция развернули массированную кампанию обструкции президента Джеральда Форда за «намерение» согласиться с фактом пребывания стран Балтии в составе СССР. Дело в том, что США была одной из немногих стран, которые юридически не признавали вхождение прибалтийских республик в Советский Союз в 1940 году. На фоне антисоветской кампании формальное признание администрацией Форда в Хельсинки территориальной целостности Советского Союза было преподнесено Западом как крупная «уступка» Москве. В реальности, если это и была «уступка», то очень сомнительная. Вашингтон просто признал, что границы в Европе должны быть стабильными, при этом сделав оговорку, что они могут меняться мирными внутренними средствами. Юридически нигде не было зафиксировано, что Литва, Латвия и Эстония являются составными частями СССР.

В обмен на эту сомнительную «уступку» Вашингтон добился включения в Хельсинские соглашения положения о согласовании обязательств по вопросам прав человека, а также о праве народов на самоопределение. Оба пункта впоследствии были использованы для разрушения СССР. Ссылаясь на положение о правах человека, Запад развернул кампанию по дискредитации политики Москвы за «системное нарушение прав человека», а также по поддержке диссидентских групп. В результате, по словам исследователя холодной войны Джона Льюиса Гаддиса, «Хельсинские соглашения, которые первоначально были объявлены внешнеполитическим триумфом советской дипломатии, впоследствии превратились в манифест диссидентского и либерального движения, которое разрушило СССР».

Положение о праве народов на самоопределение было использовано в конце 1980-х-начале 1990-х для поддержки движений по отделению советских республик.

Еще одной «уступкой» Советскому Союзу в Хельсинки считалось согласие Запада на расширение экономического сотрудничества со странами СЭВ. Однако и это положение Вашингтон сумел использовать себе на пользу. Он стал активно выдавать кредиты СССР и его союзникам, постепенно превращая страны СЭВ в своих должников.

Сегодня по аналогии с хельсинским сценарием администрация Дональда Трампа подверглась массированной критике со стороны оппозиции и СМИ за «намерение пойти на уступки Москве по Украине». В результате согласие фактически (но не юридически) признать факт пребывания Крыма в состав Российской Федерации преподносится Вашингтоном как готовность к «компромиссу» с Россией.

При этом, как и в 1975 году, демонстрируя готовность пойти на «уступки», в Запад держит камень за пазухой. Намерен добиваться расширения своего экономического присутствия в России, а также включения в будущее соглашение положений, которые позволят развернуть кампанию по дискредитации Москвы в вопросе соблюдения «прав человека».

Есть только одно «но». Однажды использованная в ходе переговоров уловка становится известной и ее все сложнее и сложнее применять в будущем. Наступит момент, когда самые недюжинные способности не помогут в ходе переговоров завуалировать обман. Тем более что речь идет о партнере, который решил сам решать вопросы, которые относятся к его будущему.

16-й президент США Авраам Линкольн: «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время».

Редко встретишь людей, которые были бы готовы добровольно соглашаться с навязанным кем-то мнением. Каждый из нас хочет полноценно участвовать в принятии тех решений, которые его затрагивают. Но это нередко является причиной разногласий. В каждом социуме есть тот, кто хочет быть лидером, т.е. претендует на право принимать решения за других. На этом фоне, чтобы избежать конфликтов, люди используют такой инструмент коммуникации как переговоры

Причем на международной арене этот инструмент имеет особую важность — в случае столкновения ядерных государств ценой неудачного переговорного процесса может быть существование всего человечества

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (08.07.2017)
Просмотров: 494
| Теги: #Международная безопасность #Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 29
Пользователей: 2
Оптимист, nikkuz