09:18
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Постоянное усиление России – новая «константа» обществознания

Все-таки, политика – это больше искусство, чем наука. Так совсем недавно множество политологов с умным видом рассуждали о том, что Англия ни за что не выйдет из Евросоюза, что Эрдоган ни за что не извинится перед Россией и пр. и пр. В чем тут дело, чем можно объяснить такие вопиющие ошибки? Может быть тем, что политологи – это своего рода искусствоведы, которые сами ничего сотворить в политике не могут, но всего лишь пытаются хоть как-то объяснить то, что делают мастера и подмастерья этой игры на глобальной шахматной доске?

Очевидно одно: на данный момент можно с уверенностью говорить о том, что постоянное усиление России – это новая константа обществознания. И так же как в свое время были открыты законы физики, химии и пр., так и здесь через какое-то время, несомненно, появятся ученые, которые смогут математически точно показать насколько (с каким «постоянным ускорением») растет сила и вес Российской Федерации в международной политике, начиная примерно с 2000 года.

В чем причины такого постоянного усиления России – можно долго спорить и не соглашаться друг с другом, но само объективное существование этого явления абсолютно бесспорно…

Т. е. как рассуждал, например, Эрдоган, когда сбивал российский самолет? – Что опираясь на поддержку США и НАТО, Турция легко справится с Россией, которая несопоставимо слабее и США и, тем более, НАТО.

Или как рассуждал Обама? – Россия – это слабая региональная держава, экономика России порвана в клочья, поэтому куда ей тягаться с всемогущей Америкой – этой исключительной нацией, которая вот уже четверть века, практически, по всей Земле несет благодарному человечеству свет демократических ценностей.

Или как рассуждали украинские олигархи – Россия не идет ни в какое сравнение с Западной цивилизацией, поэтому выбрав путь в Европу (и, тем самым, отказавшись от сотрудничества с Россией), Украина сразу попадает в рай на земле…

И, на каждый определенный момент времени, рассуждения этих политиков, вероятно, не были лишены смысла (ведь не можем же мы всех западных и прозападных политиков признать профессионально непригодными глупцами, не так ли?), но… Но каждый раз, вроде бы основывая свои решения на объективных данных эти политики уподоблялись своего рода штангисту, который приготовился поднять штангу весом, скажем, 100 килограммов, а Россия вдруг (из-за новой константы обществознания) весит уже не 100, а, например, 150 кг…

Ведь по большому счету вся мировая геополитика сейчас строится на взаимодействии и противостоянии всего лишь 4 основных игроков: США и Европы, России и Китая. Все остальные страны на данный момент, в большей или меньшей степени, являются лишь наблюдателями, которые могут лишь примкнуть к одному из этих четырех основных игроков. Все более оформляющийся абсолютно взаимовыгодный и равноправный союз растущих и усиливающихся Российской Федерации и Китайской Народной Республики легко уравновесил и даже перевесил союз слабеющих США и Европы.

Если посмотреть на эту упрощенную геополитическую модель, состоящую всего лишь из 4 игроков, то стратегия России в ее стремлении перетянуть Европу на свою сторону становится совершенно понятной и когда Европа (прежде всего, в своих собственных интересах) сначала экономически, а затем и политически объединится с Россией и Китаем, во что тогда превратятся США? – То-то и оно…

P. S. То есть почему Эрдоган был вынужден срочно мириться с Россией? - Потому что разругавшись с США, и больше ни имея возможности "трясти" деньги с Европы (после выхода Англии из Евросоюза), у него оставалось только два варианта: помириться с Россией или перейти в сферу влияния Китая...

А Англия почему вышла из Евросоюза? - Потому что ее элита увидела, что Европа (прежде всего, Германия) все больше объединяется с Россией («Северный поток 2»), а Англия же хочет быть вместе с США...

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.06.2016)
Просмотров: 508
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех