09:18
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Последняя надежда украинского Гаранта
Юрий Городненко о новом способе спасения «незалежной»

Украинские СМИ обсуждают неутешительные для Киева результаты встречи «нормандской четверки». Так, «Украинская правда» разместила материал о том, что Гарант на встрече в Берлине оказался в полном одиночестве. Якобы, не только Путин, но и Меркель, и Олланд резко выступили против него, обвинив в невыполнении Минских соглашений.

На этом фоне заявление Гаранта Конституции о «солидарности» ЕС с Украиной было подобно голосу из Зазеркалья. Еще более сюрреалистично звучала клятва лидера «незалежной» в «приверженности европейским ценностям».

«Нормандский формат» зашел в тупик. Цели не совпадают. Интересы разные. Главы Евросоюза все больше раздражаются и выказывают крайнее недовольство. Для них Майдан, на который были выделены значительные деньги, не принес ожидаемого результата. Изолировать Россию и сделать ее изгоем с помощью украинского кризиса не получилось. А дальнейшая поддержка коррумпированных и демонстрирующих открытый нацизм киевских правителей все больше и больше дискредитирует Европу. Самое время дать задний ход и спрыгнуть с подножки стремительно несущегося в бездну поезда.

Тем более что каждая из ведущих европейских стран уже понесла существенные материальные и имиджевые потери. Экономика Франции с 2012 года стагнирует, а антироссийские санкции еще больше заводят ее в тупик. Мало того, Олланд настолько часто менял свою риторику — от крайней агрессии в отношении России до примирительных жестов, от заявлений о сокращении диктата монополий до ликвидации в их интересах всего социального законодательства — что за короткий срок растерял весь свой рейтинг. Еще и подставил собственную партию, которая на будущих выборах, как это уже очевидно, не только утратит статус правящей политической силы, но уступит место главной оппозиционной. Более того, социалисты вообще могут скатиться в разряд маргинальных политсил.

Не менее в сложной ситуации оказалась Меркель, политика которой уже привела к стремительному росту евроскептиков, а ее партии угрожает раскол.

Про Украину молчим.

Есть еще Великобритания. Но она за последний год открыто продемонстрировала актуальность старой британской максимы: «Вовремя предать — это не предать, это предвидеть».

Тем не менее, несмотря на то, что все подобно британцам думают, как унести ноги — они продолжают твердить старую мантру о «европейских ценностях». В результате, видя, как стремительно удаляется уходящий поезд под названием ЕС, киевский режим пытается использовать хотя бы эту возможность, чтобы привлечь внимание к себе.

Гарант вновь вспомнил о «европейские ценностях», но этим только навел на вопрос: а в чем эти самые «ценности» заключаются?

Откроешь базовые документы ЕС — везде речь «о приверженности европейским ценностям». Но когда переходишь к их содержанию — невероятная путаница. Послушаешь Обаму — он твердит только о том, чтобы распространять «демократию» и «толерантность» по всему миру. Меркель хочет продвигать «неприятие насилия», «свободу вероисповедания», «свободу слова» на Восток. А Олланд и того проще — бесцеремонно говорит о важности «распространения ценностей свободы и демократии», т.к. это «необсуждаемые европейские ценности».

Но если с набором базовых максим не могут разобраться те, кто их декларируют, то почему их должен принять украинский народ? И существуют ли они вообще?

Если обратиться к истории, то эта не первый пример того, как пытаются сыграть на свойственном человеческой натуре стремлении к осуществлению мечты.

В конце XVIII века использовали идеи Французской революции: «свобода», «равенство», «братство».

В XIX веке появилась новая сказка — либерализм.

В XX веке вновь увлекли идеей построения общества абсолютной «социальной справедливости и равенства».

Пришел XXI век — и вновь, чтобы контролировать весь мир, решили сыграть на человеческой мечтательности. «Справедливость» была в прошлом веке — значит, теперь надо вернуться к идеям «свободы», «демократии». А чтобы все это сложно было критиковать — добавили еще несколько максим и сделали весь набор максимально размытым. Так и появились «европейские ценности». Принялись их распространять по всему миру.

Только сейчас продвижение забуксовало. Ведь принципы уважения человеческого достоинства, свободы, солидарности, плюрализма, отсутствия дискриминации, терпимости, справедливости — существовали в культуре каждого народа мира задолго до формирования ЕС. И если убрать общечеловеческие ценности, которые отстаивает Россия, то все идеалы Запада, все его «духовные ориентиры» — это ресурсы, территории, оружие, деньги и власть. Откровенный цинизм — вот его принцип.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.10.2016)
Просмотров: 481
| Теги: Украина, нормандский формат, История и современность, Европейские ценности, власть и общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 375
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
vladimir-z59