21:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Последний довод шоколадных королей
Почему Петр Порошенко объявит своих конкурентов «агентами Кремля»

Одним из центральных предметов обсуждения украинских политологов и их коллег с востока сделалась усилившаяся за последнее время военно-патриотическая и националистическая риторика Петра Алексеевича Порошенко, пишет колумнист украинского еженедельника «2000» Дмитрий Королев. Она, без сомнения, связана с предстоящими президентскими выборами. Кто-то высказывает мнение, что этим глава Украины демонстрирует полную лояльность Вашингтону, и почти все говорят, что это направлено на мобилизацию националистического электората.

Мне же представляется, что стратегия Петра Алексеевича намного сложнее и изощреннее. Ибо националистическая риторика мобилизует не только национально возбужденную публику, но и ту часть населения, которая по-прежнему не приемлет победившие ценности майдана, а то и вовсе сберегает симпатии к «государству-агрессору», — Порошенко своими спичами побуждает их проголосовать за, условно говоря, пророссийского кандидата вместо того, чтобы бойкотировать выборы.

Высокая явка сама по себе важна для властей — потому что катастрофическое падение ее на всех выборах, что состоялись после 2014 года, ставит под вопрос легитимность власти, а заодно и тезис о «морально-политическом единстве нации».

Но главное — то, что «голубой мечтой» Петра Алексеевича является второй тур против «пророссийского» кандидата: при таком раскладе конечная победа ему гарантирована. Соответственно, полная «зачистка» всякой «антимайданной» оппозиции ему совсем ни к чему — в отличие от «зачистки» той части политического спектра, с которой нынешнему президенту приходится конкурировать. Потому как во второй тур нужно еще выйти, не пустив туда Юлию Владимировну, для чего «глушить и давить» надобно именно ее, шельмуя соперницу как «агента Кремля»!

Многие аналитики и публицисты полагают, что у г-на Порошенко нет никаких шансов на победу в выборах. Они основывают свою точку зрения на крайне низком рейтинге главы государства. Но низкий рейтинг особо ни о чем не говорит — те господа, что зацикливаются на социологии, очевидно, до сих пор еще наивно верят в «чистую демократию», совершенно не понимая электорально-политических реалий нашей страны. В конце концов, имеется яркий исторический пример: в 1996 г. у Бориса Ельцина тоже был рейтинг 5%, однако это не помешало ему триумфально выиграть выборы, и к этому, как теперь выяснилось после публикации документов в США, приложили свои руки и мудрые головы заокеанские «поборники свободы».

Более того, существует, к сожалению, огромная вероятность, что в ходе предстоящих на Украине выборов основная, решающая борьба развернется не между избирателями вокруг урн для голосования, а между членами комиссий вокруг протоколов, причем в этот процесс могут еще вмешаться «политически активные граждане» в балаклавах и с дубинками. Предположение сие основывается на фактах: можно вспомнить, с какой грязью проходили довыборы в Верховную Раду в 2015-м!

К слову, тут недавно в соседнем государстве после скандальных выборов в Приморском крае какой-то остряк предложил в слово «ЦИК» добавить букву «р». В общем-то, фокусы и эквилибристика на выборах бывают и в развитых демократиях — а вот в государствах с демократией молодой, делающей, так сказать, лишь первые шаги из пеленок после трудных родов, самое главное, чтобы электоральный цирк не стал кровавым, чтобы не случилось инцидентов с дрессированными животными.

Все последние четыре года на Украине сохраняется напряженная обстановка, время от времени случаются разные эксцессы. Перед выборами можно ожидать еще большего обострения, и при этом в обострении могут оказаться заинтересованными самые разные внутренние и внешние силы. Опасными моментами в этом отношении нам видятся грядущие юбилеи майдана и крымских событий, которые придутся аккурат на последнюю, решающую, наиболее острую фазу предвыборной кампании.

Надо отдать должное Петру Алексеевичу: в вопросах завоевания и удержания власти он чертовски умел и хитер. Пока он все делает правильно, реализуя ту одну-единственную стратегию, которая способна принести ему успех. Проблема в том, что избранная им стратегия обостряет ситуацию в стране, вынуждая и ту же Тимошенко повышать градус риторики, — и все это пробуждает в обществе «демонов ненависти».

Думается, ближе к выборам президент еще может предъявить убедительные доводы в борьбе за власть. У настоящего короля всегда найдется «последний довод».

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (02.10.2018)
Просмотров: 325
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Выборы пр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0