20:03
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Последний блок ЗАЭС перевели в режим «холодный останов»

Перевод энергоблока № 4 Запорожской АЭС в «холодный останов» прошел штатно
Фото: Global Look Press/Dmitry Grigoriev

Энергоблок № 4 Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) переведен в состояние «холодный останов», работы выполнены штатно. Об этом 13 апреля сообщили в пресс-службе объекта.

«Сегодня в 7:30 реакторная установка энергоблока № 4 Запорожской АЭС переведена в состояние «холодный останов». Работы выполнены штатно в соответствии с требованиями нормативной документации. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не зафиксировано», — говорится в Telegram-канале станции.

Изменения в радиационном фоне не были зафиксированы, его уровень находится в пределах природных значений.

В настоящее время все шесть энергоблоков станции находятся в состоянии «холодный останов», при котором ректор заглушен при низком давлении и низкой температуре охлаждающей воды, уточнила «Газета.Ru».

За последние несколько дней украинские военные несколько раз атаковали ЗАЭС с помощью беспилотников. 7 апреля прилет одного из дронов был зафиксирован в районе столовой, второго — у грузового порта. Пострадали три человека. За 20 минут до ударов эксперты МАГАТЭ провели на этой территории плановый обход. 8 апреля сбитый БПЛА-камикадзе упал на крышу шестого энергоблока станции.

9 апреля министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва планирует добиться от МАГАТЭ оценок ударов Киева по ЗАЭС. В Кремле подчеркнули, что украинские атаки на станцию — очень опасная провокация. В тот же день глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал прекратить ударов по Запорожской АЭС, так как они увеличивают риск ядерного инцидента. Также он заявил, что Россия «должна уйти со станции».

Позднее, 12 апреля, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил, что если западные страны, которые поддерживают киевский режим, боятся публично осудить украинскую сторону после обстрелов ЗАЭС, то могут сделать это по двусторонним каналам. Он уточнил, что под угрозой находится ядерная безопасность целого ряда европейских стран и Запад должен действовать более активно, если Киев не понимает недопустимости своих действий.

ЗАЭС расположена в Энергодаре и перешла под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с РФ в сентябре 2022 года. С начала того же месяца атомная электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (13.04.2024) E
Просмотров: 347
| Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
rusakov08