03:45
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Последнее предупреждение Киеву
Западные СМИ назвали украинские власти главными врагами Украины

Материал комментируют:
Денис Денисов Станислав Бышок
Украина может окончательно лишиться поддержки западных партнеров, если не займется борьбой с коррупцией и проведением реформ. Такое мнение высказало авторитетное американское издание Foreign Policy, опубликовавшее разгромную для киевских властей статью. «Украинские лидеры думают, что их страна слишком важна, чтобы потерпеть крах. Они ошибаются», — гласит подзаголовок.

Издание утверждает, что сегодня главный враг Украины — это не пресловутая «угроза с Востока», а ее собственное руководство, которое погрязло в коррупции еще больше, чем предыдущий режим Виктора Януковича. «Новые власти решили игнорировать горячие просьбы своих лучших иностранных друзей. Весь прошлый год вице-президент США Джо Байден умолял правительство отправить за решетку хотя бы одного коррупционера. Хотя бы одного. Но Киев был глух к этим мольбам», — возмущается FP. А ведь, как напоминает издание, именно США гарантируют дипломатическую и финансовую поддержку Киева в мире.

Украинское руководство, пишет издание, убеждено в том, что их страна слишком важна для геополитической игры Запада, который рассматривает ее, как посредника в конфронтации с Россией. Поэтому Киев может делать все, что угодно, и все равно не останется без поддержки. На деле же у «незалежной» есть время до конца года, чтобы показать хоть какие-то результаты, иначе американцы и их партнеры потеряют терпение. Тем более, что новый президент США, который заступит на свой пост уже в следующем году, может избавиться от столь проблемного актива.

Если Украина останется без западной поддержки, это закончится для страны катастрофой, утверждает издание. И не только из-за финансовых проблем или конфликта в Донбассе. «Ветераны войны не будут терпеть коррупцию вечно, и могут инициировать новую волну массовых протестов, или даже вооруженный переворот», — намекает издание. «Но только когда в следующий раз киевские власти побегут за помощью к Западу, они внезапно обнаружат, что остались сами по себе», — подытоживает FP.

Термин «украинская усталость» (Ukraine fatigue) появился в западных СМИ почти год назад и сигнализировал о том, что европейское и американское руководство все больше недовольно тем, что их киевские партнеры совершенно не спешат реформировать страну и только заводят ее в еще более глубокий кризис. Критические статьи за последние полгода появлялись во многих западных изданиях. Сейчас, судя по всему, усталость и недовольство Украиной достигли критических отметок. Особенно на фоне предстоящих президентских выборов в США и парламентских в Германии. Но действительно ли западные партнеры могут оставить киевский режим, который держится у власти только благодаря их поддержке, на произвол судьбы?

— Украинское руководство прекрасно понимает, что нынешняя ситуация конфронтации с Российской Федерацией выгодна целому ряду западных партнеров, — говорит директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

— Таким образом, они рассчитывают на дальнейшую помощь со стороны США и ЕС. Но уже на протяжении полугода в СМИ этих стран четко прослеживается усталость от Украины. Украине выделяются колоссальные деньги, США и их сателлиты занимаются продвижением ее интересов, но совершенно не получают обратной реакции. Государство как было коррумпированным, так и остается. Ситуация только усугубляется, особенно если учесть рост социальной напряженности в стране.

В итоге у украинских властей остается все меньше пространства до маневра. Поэтому, к сожалению, сейчас наиболее вероятен сценарий, по которому представители украинской элиты пойдут на обострение ситуации в Донбассе, чтобы не допустить потери западной поддержки. Не исключено, что будет возобновлена полномасштабная военная агрессия против ДНР и ЛНР. Так Киев сможет решить две ключевые для себя проблемы. Во-первых, отвлечь население от низких доходов, высоких тарифов ЖКХ и в целом ухудшающейся социальной ситуации. А во-вторых, аргументировать для западных партнеров свою позицию относительно продолжения кредитования и поддержки. Большая война на Востоке — это единственный реальный выход для украинского руководства, чтобы остаться у власти.

«СП»: — Но ведь и Запад наверняка это понимает. Они не осудят такую агрессию со стороны Киева?

— В том-то и дело, что все всё понимают. Но здесь уже входят в работу факторы не моральные, а исключительно прикладные, связанные с геополитикой. Конфликт в Донбассе устраивает США, как постоянный аргумент в конфронтации с Россией и фактор сдерживания. Думаю, никакого осуждения со стороны Госдепа мы точно не увидим. Ситуация будет интерпретирована либо как ответ на провокацию ДНР и ЛНР, либо как восстановление конституционного порядка на части территории Украины.

«СП»: — Может ли Запад рассматривать вариант смены руководства Украины на более послушное?

— Если будет изменена конфигурация политической верхушки Украины, это приведет к полной дестабилизации, в чем они не заинтересованы. Конфликт Порошенко с Яценюком полгода назад привел к жесточайшему политическому кризису. Так что у Запада нет иллюзий относительно безболезненной смены правящего класса. Это может привести к дальнейшей фрагментации Украины, которая им не нужна. Западные партнеры прекрасно видят и понимают, что Порошенко выстраивает жесткую вертикаль власти под себя, но закрывают на это глаза. Пока Порошенко выгоден им, как раздражитель России, они будут его поддерживать. Если он будет серьезно выходить за рамки геополитических интересов США в регионе, будут задействованы механизмы смены власти. Но пока, мне кажется, это ему не грозит.

«СП»: — То есть такие публикации должны только припугнуть украинское руководство?

— Такие статьи вполне закономерны. Представители Европы и США постоянно одергивают президента и его окружение, требуя изменений в стране. Логика их очень проста — чем более Украина коррумпирована и непрозрачна, тем сложнее западным партнерам отслеживать какие-либо процессы в ней. Если бы все было четко и открыто, у них вообще не возникало бы проблем с управлением Украиной. А так мы видим, что Порошенко что-то обещает, а затем не выполняет, объясняя это какими-то космическими причинами. Подобные публикации будут и дальше появляться в западных СМИ, чтобы показывать Порошенко его место и объяснять, что как только США «уйдут» его из власти, к нему сразу возникнут претензии со стороны прокуратур других государств. Поэтому он должен не выходить за границы дозволенного.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок считает, что украинские власти не так уж и неправы, когда полагают, что Запад не оставит их на произвол судьбы, несмотря ни на что.

— Когда мы говорим про Запад, нужно разделять интересы Европы и США. Европа и, прежде всего, Германия поддерживала «Майдан», насильственную смену режима и новые власти, в надежде на то, что Украина станет новым рынком сбыта. У европейского бизнеса были планы, что они на фоне новой волны приватизации смогут недорого скупить существовавшие на Украине предприятия. Но они не просчитали варианта войны в Донбассе и конфронтации с Россией. И Украина стала для них далеко не так привлекательна, как при Януковиче. Ее экономика ухудшилась, коррупции не стало меньше, зато стало больше преступности. Одновременно с этим были разорваны все связи с Россией, которая гораздо более интересна для Европы, чем Украина. Поэтому поддержка Украины со стороны европейцев действительно будет ослабевать. Евросоюзу выгоднее восстановить экономические отношения с Россией, чем дружить с Украиной против нее.

Но в США ситуация совсем другая. Они поддерживали переворот вовсе не из экономических соображений. Что они будут импортировать из Украины — вышиванки и сало? Их мотивация была чисто геополитической. Украина нужна им только как буфер, который сдерживает Россию и мешает ее сближению с Западной Европой. Поэтому Вашингтону абсолютно безразлично, выполняет ли Порошенко свои предвыборные обещания и борется ли с коррупцией.

«СП»: — То есть они Украину не оставят в любом случае?

— Сейчас главный вопрос в том, кто станет новым президентом США. В этом плане Foreign Policy правы, когда пишут, что у Украины есть время до конца года. Если президентом станет Хиллари Клинтон, очевидно, что поддержка Украины будет продолжаться в том же или даже большем объеме, чтобы она оставалась раздражителем России. Если же победит Трамп, поддержка существенно снизится, потому что для него это не приоритетное направление политики. К тому же, Трамп прямо говорил, что не собирается воевать с Россией из-за Украины или Крыма.

Думаю, прогноз о том, что Украину полностью оставят на произвол судьбы, несколько преувеличен. Но многое зависит от того, кто станет президентом США. У Западной Европы сейчас много своих проблем, и им не до Украины. Если же США будут продолжать экспансионистскую внешнюю политику, они будут и поддерживать Украину. Если же они станут больше концентрироваться на внутренних делах, Киев действительно рискует остаться без поддержки, и тогда ему придется волей-неволей восстанавливать отношения с Россией, как со своим ближайшим соседом и торговым партнером.

«СП»: — Но ведь тот же Джо Байден действительно очень активно призывал бороться с коррупцией, но это ни к чему не привело. Разве США устраивает, что их рекомендации игнорируют?

— Есть вещи, которые проговариваются открыто, а есть то, что говорят за кулисами. Когда Байден выступает в Верховной Раде на камеру, он говорит красивые вещи и агитирует за все хорошее и против всего плохого. Это дежурные слова, которые произносятся что на Украине, что в Зимбабве. Не стоит серьезно воспринимать озабоченность США коррупцией на Украине. В качестве аргумента могу привести недавнее интервью бывшего американского посла в Москве Майла Макфола, где тот несколько раз заявил, что Вашингтон должен всеми силами поддерживать демократическую Украину, чтобы Россия не укрепила там свое влияние. Хоть он больше не является официальным лицом, к нему прислушиваются в отношении постсоветского пространства. Как я уже сказал, Украина интересна Вашингтону вовсе не потому, что там развивается демократия или борются с коррупцией. Пока она будет противостоять России, она будет нужна. Вот если бы она решила снова сблизиться с Москвой, это обеспокоило бы американцев.

Когда появляются статьи в топовых западных изданиях о том, что на Украине много коррупции, они совершенно справедливы. Но это не значит, что они служат основой для формирования политики в отношении Украины. Существует разделение на академическую и прикладную науку. Такие статьи — это наука академическая. Но когда западное руководство решает геополитические задачи по сдерживанию России, они руководствуются другими соображениями. Естественно, там знают, что реформы не осуществляются, а коррупция растет, но закрывают на это глаза. У них нет цели построить демократическое общество на Украине.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (04.08.2016)
Просмотров: 502
| Теги: Хиллари Клинтон, Украина, джо байден, Дональд Трамп, госдеп сша, Петр Порошенко, Война в Донбассе, Провал курса Порошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0