15:03
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Порошенко вызвал Путина на морской бой
ВМС Украины откроют в Азове охоту на российские суда

Материал комментируют:
Николай Топорнин
Депутаты Верховной Рады от фракции «Самопомощь» требуют денонсировать договор с Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Во вторник, 10 июля, соответствующий документ был внесен на рассмотрение украинского парламента.

«Мы требуем от президента Украины Петра Порошенко срочно подать проект закона о денонсации этого договора. А также обратиться с посланием к Раде по внутреннему и внешнему состоянию Украины в связи со строительством моста через Керченский пролив и агрессивными действиями РФ в Азовском море», — заявил лидер «Самопомощи» Семен Семенченко.

Напомним, договор между РФ и Украиной, подписанный в 2003 году президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Леонидом Кучмой, определил акваторию Азовского моря и Керченского пролива как исторические внутренние воды двух государств, и установил, что все конфликтные ситуации в море и проливе должны решаться исключительно путем консультаций, переговоров и другими мирными средствами. Но сейчас ситуация изменилась — морской конфликт в отношениях Москвы и Киева разгорается все сильнее.

25 марта Госпогранслужба Украины задержала в Азовском море сейнер «Норд» под российским флагом, экипаж был арестован. В начале мая российские пограничники арестовали у берегов Крыма украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041. Инциденту предшествовало ужесточение российскими властями с 30 апреля мер безопасности в Керченском проливе, включающее досмотр судов, следующих на Украину в порт Мариуполя. После этого на Украине заговорили о возможной морской блокаде со стороны России и путях ее преодоления.

Украинские активисты установили на границе с Крымом билборды, призывающие к «освободительному походу на Крым» и повторению операции 1918 года, когда войска «Украинской народной республики» пытались взять Симферополь. В свою очередь, адмирал запаса ВМС Украины Игорь Кабаненко предложил рассмотреть вопрос об организации военных конвоев для сопровождения украинских судов в Керченском проливе, назвав такую меру «единственным способом обеспечить безопасность морских коммуникаций на стыке двух морей».

До конвоев не дошло, но в июне командование ВМС Украины объявило о закрытии до 1 сентября 2018 года трех участков Азовского моря вблизи Мариуполя из-за учений. В зону ограничения попало побережье около населенных пунктов Широкино и Мелекино, находящихся непосредственно у линии соприкосновения в Донбассе, а также Белосарайская коса и участок к востоку от Бердянска. Как отмечали эксперты, такие действия больше похожи на подготовку провокации с возможной высадкой десанта украинских силовиков.

Денонсирование договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива грозит дальнейшей дестабилизацией российско-украинских отношений. Причем, возможные жесткие ответные действия Москвы не гарантируют ей успеха. Да, российская сторона обладает несопоставимо большим потенциалом на море. Однако за спиной у провоцирующего Киева — его западные партнеры. Это значит, обострение чревато новым витком в санкционной войне с Западом, что, по всей видимости, не входит в планы Кремля.

— Договор 2003 года заключался в то время, когда между Россией и Украиной были нормальные взаимоотношения, — отмечает экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры Европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. — Обе страны думали тогда об углублении торгово-экономического сотрудничества, и у них были совсем другие подходы, в том числе, к использованию Азовского моря. Тогда уходило в прошлое само понятие территориальных вод. Никто суда в Азовском море не задерживал, и не препровождал в порты для проведения следственных действий.

Но в 2014-м ситуация изменилась — Украина и Россия перешли от сотрудничества к конфронтации. И когда в 2015-м в Раду впервые внесли проект закона о денонсации договора об использовании Азовского моря и Керченского пролива, это стало первым тревожным звоночком. Киев дал понять, что будет и дальше нагнетать напряженность вокруг Азова.

Надо понимать: присоединение Крыма к России фактически привело к тому, что именно Москва контролирует проход судов в Азовское море. Керченский пролив, который прежде считался международным и разделял два государства, после событий 2014 года стал внутренним проливом. И теперь на него распространяются внутрироссийские нормы регулирования, а вовсе не международные. С точки зрения права, это в корне меняет ситуацию вокруг пролива.

Теперь появился еще и мост. А вместе с ним — новые правила прохода судов и их досмотра. Это добавляет сложности, в первую очередь, украинским судам. Все это вызывает у Киева активное неприятие. Именно этим, я считаю, объясняется факт, что в Раду снова внесен законопроект о денонсации договора по Азовскому морю.

«СП»: — Чего добивается Киев, денонсируя соглашение?

— Киев хочет зафиксировать, что Москва нарушает нормы международного права, в данном случае морского. Неслучайно 10 июля стало известно, что Мининфраструктуры Украины инициирует обращение в МИД РФ с протестом относительно якобы необоснованных досмотров судов, следующих в порты Украины через Керченский пролив, со стороны спецподразделений РФ. Всего в период с 29 апреля 2018 года по 9 июля 2018 года, утверждает украинское ведомство, Россией задержано для досмотра 93 судна.

Киев считает, что такие действия прямо противоречат соглашению 2003 года об использовании Азовского моря, а также в целом принципам свободного мореплавания.

Денонсация, с этой точки зрения — логичное ответное действие. К тому же оно позволяет закрепить за Россией ярлык «агрессора».

«СП»: — Если Порошенко пойдет на денонсацию, ВМС Украины откроют охоту на российские суда?

— Вполне возможно, Киев в этом случае получит право ввести досмотровые процедуры в отношении российских судов. Между тем, Азовское море очень маленькое, и при желании его можно так перегородить территориальными водами, что суда РФ не смогут не нарушать «украинских границ». Что случится дальше — можно только додумывать.

«СП»: — Какова вероятность, что ситуация будет развиваться по «горячему» сценарию?

— Инициатива о денонсации исходит от партии «Самопомощь», которая не является доминирующей в Раде. Чтобы законопроект получил поддержку, его должен поддержать по крайней мере «Блок Петра Порошенко».

Но я вполне допускаю, что, как уже было в 2015 году, в дело вмешается МИД Украины и заблокирует инициативу законодателей. Из-за опасений, что Россия действительно заблокирует Керченский пролив для украинских судов.

Есть и другой момент. Возможно, «Самопомощь» ставит вопрос о денонсации исключительно из соображений внутриполитической борьбы. На март 2019 года, напомню, на Украине намечены президентские выборы. В этой ситуации жесткие антироссийские инициативы — лучший способ поднять собственный рейтинг.

Так или иначе, подобные инициативы вытекают из общих взаимоотношений России и Украины. А наши страны находятся в состоянии острого конфликта, и практически на всех направлениях у нас возникают противоречия. С учетом активной антироссийской позиции Киева, это делает возможным реализацию любых форматов противостояния с Москвой

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.07.2018)
Просмотров: 765
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Азовское | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 44
Пользователей: 2
Питерский, vladimir-z59