19:32
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Порошенко утратил доверие: С вещами на выход
Американская разведка отчиталась о готовности сменить главу украинского государства

Материал комментируют:
Владимир Корнилов Игорь Шатров
Нынешняя ситуация на Украине может привести к досрочным выборам. Такой вывод следует из доклада по мировым угрозам (Worldwide Threat Assessment of the US Intelligence Community) директора Национальной разведки США Дэна Коутса, представленного в американском Сенате.

Это, согласно выводам авторов доклада, может произойти из-за целого ряда факторов, таких как недовольство населения темпом реформ, ухудшение уровня жизни, усиление коррупции и обострение политических противостояний. Еще одной проблемой авторы называют тот факт, что оппозиция попытается «воспользоваться ситуацией в обществе, чтобы «ослабить президента Украины Петра Порошенко и провластную коалицию накануне выборов».

В докладе говорится, что все это несет угрозу для экономического восстановления Украины и может привести и к изменениям во внешней политике.

Напомним, президентские и парламентские выборы должны пройти на Украине в 2019 году. При этом различные политические силы требуют проведения досрочных выборов, как в парламент, так и президента, которому многие сулят импичмент.

Сам Петр Порошенко неоднократно выступал против этого, уверяя, что досрочные выборы затормозят ход реформ и дестабилизируют ситуацию в стране.

Учитывая, что многие эксперты небезосновательно считают, что руководители постмайданной Украины не избираются, а фактически назначаются Вашингтоном, возникает вопрос: это прогноз или предлагаемый Белому дому сценарий?

— Секретом Полишинеля является тот факт, что киевские власти сами готовились к проведению досрочных выборов еще в прошлом году, — говорит обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

— Не сомневайтесь, что данный вопрос согласовывался и с западными спонсорами режима. Однако эти планы были изменены в связи с активными действиями другой прозападной колонны. Американцы действуют на Украине по принципу «разделяй и властвуй».

Исходя из вышесказанного, доклад американской разведки — это даже не прогноз, а разбор одного из сценариев, который разрабатывается относительно Украины. Видно, что Вашингтон недоволен Порошенко и хочет его заменить. Но этот сценарий влечет массу рисков, о которых разведка и предупреждает.

«СП»: — Какой смысл в досрочных выборах? Ведь до плановых осталось всего ничего…

— А никто не знает, сколько осталось до следующих выборов. Ходят упорные слухи о том, что администрация Порошенко разрабатывает и возможность проведения выборов президента в 2020 г. Так долго «дети Майдана», отодвинутые ныне от кормушки, ждать не хотят.

«СП»: — Кто в докладе имеется в виду под «оппозицией» и «провластной коалицией»?

— «Провластной коалицией» называют тех депутатов, которые все еще голосуют за законопроекты президента и кабмина. Несмотря на отсутствие формального большинства в парламенте, реально ведь голосования проходят и большей частью Банковая продавливает необходимые решения. А оппозиция ныне — это все те, кто не вошел во власть после Майдана (вроде Юлии Тимошенко), и те, кто был постепенно отодвинут от распределения потоков (Саакашвили, Наливайченко и др.).

«СП»: — В докладе говорится, что существует угроза для экономического восстановления Украины и это может привести к изменениям во внешней политике. Американцы серьезно этого опасаются?

— Американцы больше всего боятся повторения ситуации 2005 г., когда они считали, что уже победили, Украина у них уже в кармане. А потом вдруг поняли, что потеряли контроль и за ситуацией, и за кадрами. У Вашингтона нет иллюзий по поводу идейной надежности своих украинских партнеров. Там понимают, что любой из верных их слуг может в любой момент предать, продать и перепродать. Поэтому они и создают систему противовесов на Украине, не доверяя ни одному из политиков.

По словам замдиректора Национального института развития современной идеологии Игоря Шатрова, дело не в уровне жизни украинцев, не в проблемах украинской экономики.

— Соединенные Штаты недовольны Порошенко и выносят ему последнее предупреждение. Белый дом объявил открытый конкурс на замещение этой в скором времени вакантной должности — президент Украины. Этого стоило ожидать хотя бы потому, что Порошенко — это марионетка Обамы, а Трамп по всем направлениям отказывается от политического наследия предшественника.

«СП»: — Почему американская разведка делает такие прогнозы? Разве не Вашингтон решает, когда должны быть выборы на Украине, и кто должен их выиграть?

— Оказывая поддержку режиму или отказывая в ней, США и влияют на политические процессы. Влияние может быть как тайным, так и явным. Подобные «прогнозы» — это пример явного, открытого влияния на ситуацию. Раз разведка решил рассекретить данные, значит, на взгляд американцев, ситуация требует прямого вмешательства. Решено активизировать противников Порошенко, дать им понять, что у них есть шанс, спровоцировать их на жесткие действия. По итогам этого стресс-теста Белым домом и будет выбран новый «гауляйтер» Украины.

«СП»: — Отмечается, что некоторые оппозиционеры настаивают на импичменте Порошенко. Для чего это нужно, если до плановых выборов год, и Порошенко имеет на них немного шансов?

— Оппозиция приняла правила игры и готова продемонстрировать свои мобилизационные ресурсы. А что, как ни организация народных протестов, есть доказательство возможностей? Удачная репетиция гарантирует поддержку, в том числе и финансовую, на будущих выборах. А если можно сделать так, что протесты перерастут в выборы, то и деньги появятся раньше.

«СП»: — Кто, по-вашему, имеет шансы сменить Порошенко в случае досрочных выборов?

— Кто угодно. Была бы на то политическая воля заокеанских хозяев. Но на последнем Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне многие наблюдатели отметили небывалую активность ветерана украинской политики Юлии Тимошенко. Ее персональные лоббисты постарались, и Юлия Владимировна была замечена и в компании Курта Волкера, и подле помощника Госсекретаря по делам Европы и Евразии Весса Митчелла, и в общении с председателем Комитета по иностранным делам Сената США Бобом Коркером, и с сенаторами Марко Рубио и Биллом Нельсоном, а также с другими ответственными лицами. И главное: ей удалось пообщаться с Трампом, о чем не преминула сообщить администрация Белого дома. Правда, не забыв указать, что «госпожа бывший премьер-министр» не является официальным переговорщиком от Украины, поэтому ей не давалось никаких официальных гарантий. Так и напрашивается: пока не является. По крайней мере, Тимошенко явно хотела, чтобы именно так все и восприняли ее визит в Вашингтон.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (14.02.2018)
Просмотров: 515
| Теги: #Петр Порошенко #Украина #Выборы в | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Оптимист