20:45
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Порошенко предъявит Путину «план Б»
В случае невозможности «деоккупации» Донбасса Киев переключится на Крым

Материал комментируют:
Александр Дмитриевский Лариса Шеслер
Если Россия не позволит Украине вернуть контроль над Донецкой и Луганской областями, Киев перейдет к плану «Б». Об этом заявил советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины, экс-посол в Хорватии Александр Левченко.

«Возвращение Крыма должно происходить в обратном захвату порядке — сначала была оккупация полуострова, а затем Донбасса. Поэтому сначала мы должны вернуть край горняков, а тогда уже взяться за Крым», — пояснил он в интервью изданию «Апостроф».

«Если Россия заблокирует мирный план по возвращению Донбасса, то это и есть план „Б“ украинской стороны, — переходим к Крыму. И тогда ситуация для Москвы осложнится, ведь вопрос Крыма автоматически охватывает и вопрос Донбасса», — подчеркнул Левченко.

Кроме того, он добавил, что Крым нельзя выбрасывать из информационного поля украинского общества, поскольку это, возможно, «вопрос жизни и смерти для государства».

Не очень ясно, где логика? Если Москва не дает «деоккупировать» Донбасс, то неужели кто-то на Украине способен поверить, что она так просто даст «деоккупировать» Крым? И есть ли у украинских властей реальный на случай, если невозможность возврата Донбасса военным и дипломатическим путями станет очевидной?

— Логика и украинская власть — вещи противоположные, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Подобные заявления направлены, в основном, на внутреннее потребление, чтобы подчеркнуть энергичные усилия Киева по борьбе «с российским агрессором». Чем абсурднее заявления, которые генерируются из уст киевской власти, тем эффективнее, по их мнению, воздействие на умы украинцев.

«СП»: — По словам Левченко, если они введут план «Б», ситуация для Москвы осложнится, ведь вопрос Крыма автоматически охватывает и вопрос Донбасса. Каким образом? Ведь Москва не раз давала понять, что тема Крыма закрыт…

— Любой здравомыслящий человек осознает, что Москва не просто давала понять, вопрос Крыма на самом деле решен окончательно и бесповоротно. С военной точки зрения любая попытки украинской армии предпринять хоть какие-то попытки по нарушению границы с Крымом будут пресечены чрезвычайно жестко. Попытка угрожать Крымом для получения контроля над Донбассом выглядит примитивным шантажом…

«СП»: — Может, Киев и впрямь попытаться переключить внимание мировой общественности с Донбасса на Крым? Возможно ли это в принципе?

— Сегодня Порошенко столкнулся с потерей безусловной поддержки Западом его действий в Донбассе. Европейские лидеры и министры иностранных дел «нормандской четверки» указывают на недостаточное соблюдение Украиной Минских соглашений. Кроме того, с каждым днем усиливаются обвинения Порошенко в коррупции, вплоть до того, что Трамп напрямую назвал Украину одной из самых коррупционных стран.

В этих условиях Порошенко, действительно, заинтересован в педалировании темы Крыма, чтобы напомнить о роли Украины, как жертвы «российской агрессии». Конечно, Крым еще очень долго останется пунктом, которым Россию будут пытаться упрекать. Но сегодня Западу выгоднее умерить обвинительную риторику. Санкции не повлекли разрушения российской экономики, развиваются новые энергетические проекты с Германией и Турцией. И это снижение негатива в отношении России, конечно, вызывает опасения в Киеве.

«СП»: — В Донбассе ВСУ каждый день ведет обстрел городов и поселков, гибнут люди. О каком «мирном плане по возвращению края горняков» говорит Левченко?

— Судя по мечтам украинских политиков о том, как они развернут репрессии против жителей Донбасса после его возвращения на Украину, весь «мирный план» заключается в односторонней капитуляции ДНР-ЛНР. Способом для этого, по их мнению, будет ввод сил ООН в Донбасс и закрытие границ с Россией.

Речь вообще не идет о гражданском примирении, о возрождении политической самостоятельности и автономии. Новый «мирный план» — это все тот же хорватский сценарий, по которому при поддержке европейских стран и невмешательстве Сербии была разгромлена Сербская Краина. Других сценариев у Киева нет.

На мой взгляд, план «Б» является типичным блефом украинской власти. Группа Порошенко, будучи несамостоятельной и полностью подконтрольной, стремится громкими заявлениями привлечь на свою сторону и разочаровавшихся избирателей, и недовольных спонсоров.

Но пока все усилия остаются тщетными. Недовольство населения привело к небывало низким рейтингам, а неудовольствие западных кураторов воровством и коррупцией - к тому, что Порошенко не может надеяться на безусловную поддержку на выборах с их стороны.

Неспособность решить проблему Донбасса и обостряющаяся внутренняя ситуация в социально-экономической сфере, по мнению донецкого политолога, историка, публициста, постоянного эксперта Изборского клуба Александра Дмитриевского, вынуждает Киев искать повод начать «маленькую победоносную войну».

— В принципе, обитателей Банковой и Грушевского устроит и поражение: трудности, возникшие в ходе войны, легко объяснимы, а любое недовольство по этому поводу наказуемо.

«СП»: — На что влияет этот советник — Левченко? Может, он и впрямь разрабатывать такие планы?

— Я бы не стал так иронизировать: современная Украина — совершенно иррациональный и сложно предсказуемый мир. К тому же озвучивание ультиматумов очень часто поручают политикам второго эшелона или советникам: если это сделает, например, министр, то в случае чего трудно будет пойти на попятную.

«СП»: — Каким образом Киев может переключиться на Крым? Начнет там «АТО»?

— Восточная мудрость гласит, что надо выгнать тигра с гор на равнину, а кобру — из зарослей. Я уже неоднократно говорил, что миссию по защите Донецка и Луганска Кремль может перепоручить волшебному «северному ветру», а вот в Крыму он будет вынужден явиться на войну. В Киеве это тоже прекрасно понимают, но приказа действовать на этом направлении из Вашингтона пока что не было. Теперь, как мы видим, Киев ведёт зондаж обстановки: совершает полёты над пляжами у крымских рубежей, устраивает пиратские выходки в море…

«СП»: — О каком «мирном плане по возвращению Донбасса» говорит Киев? План есть один — Минские соглашения, но Украина не желает их выполнять…

— План возвращения Донбасса в представлениях Киева только один: это полная и безоговорочная сдача Россией всех позиций. Поэтому Минские соглашения трактуются Украиной именно с этой точки зрения.

«СП»: — Москве стоит как-то реагировать на эти заявления? Все же чемпионат мира… Может, границу усилить? Вдруг и впрямь решатся на что-то…

— Безусловно, необходимо: войны, как известно, выигрывают и проигрывают дипломаты, а не генералы. Здесь именно та ситуация, когда Украина стремится во что бы то ни стало навязать России войну. Да, для неё это самоубийственный шаг, но ведь и от камикадзе никто не ждёт возвращения из боя. Поэтому российской дипломатии важно выстроить ситуацию таким образом, чтобы Киев не мог переложить ответственность за попытки поджигания войны на плечи Москвы.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.06.2018)
Просмотров: 551
| Комментарии: 1 | Теги: #Петр Порошенко #Украина #Гражданск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0