22:47
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Порошенко обещают «экстраординарное» будущее
Команда украинского президента потеряла чувство реальности

Петр Порошенко уже определился с будущим участием в президентских выборах, которые пройдут в 2019 году. Такое заявление в интервью «Украинской правде» сделал руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Игорь Грынив. По мнению парламентария, действующий глава государства имеет шансы быть переизбранным, несмотря на имеющиеся в стране проблемы.

Грынив не боится, что Порошенко может повторить опыт своего предшественника Виктора Ющенко. В 2005-м тот стал президентом Украины. Долгое стояние на Майдане, названное «оранжевой революцией», привело к повторному голосованию. Ющенко вошел во власть как триумфатор, как символ свободолюбивого духа украинцев. Но прошло всего пять лет, и на следующих выборах победил его соперник Виктор Янукович, а сам Ющенко получил жалкие 5%. Слишком непопулярной была его политика, в результате которой народ объективно обеднел. «Ющенко был уверен, что народ обязан ему подарить второй срок. Он считал, что его заслужил. Петр Алексеевич прекрасно понимает, что для того, чтобы стать президентом на второй срок, надо добиться экстраординарных результатов», — замечает Грынив. При этом высказывает уверенность, что Порошенко «экстраординарных результатов» добьется.

Хотя, если сравнивать Ющенко и Порошенко по результатам деятельности, то сравнение будет не в пользу нынешнего главы государства. При Ющенко люди просто стали жить хуже, а за два года правления Порошенко наступил настоящий коллапс. Украина потеряла Крым и Донбасс, кормильцев семей тысячами отправляют на гражданскую войну, а оставшиеся дома не могут заплатить в разы выросшие платежи за услуги ЖКХ, часто элементарно не на что купить необходимые продукты, каждую зиму маячит перспектива замерзнуть. Причем нет никаких предпосылок, что ситуация исправится. Наоборот, всё указывает на то, что будет только хуже.

Откуда же тогда у команды Порошенко такой оптимизм по поводу политического будущего своего босса?

— В нормальных условиях шансы переизбраться на второй срок у Порошенко нулевые, — говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

— За два года нахождения у власти рейтинг Порошенко упал ниже, чем за всё время президентства Ющенко и даже Януковича. Сегодня рейтинг президента, по разным оценкам, находится в пределах от 5 до 12%. Через три года рейтинги будут уже ниже 5%.

Заявление Грынива не имеет ничего общего с реальностью. Но вместе с тем мы видим типичный политтехнологический прием. Это послание всем центральноукраинским и региональным элитам, финансово-промышленным группам. Его смысл в том, что президент будет бороться за сохранение если не поста, то влияния в следующем политическом цикле, даже если будут досрочные парламентские или президентские выборы. Мол, Порошенко крепко держит власть и никому не отдаст.


Помимо этого, Грынив говорит то, что хочет слышать президент. Порошенко действительно собирается избираться на второй срок. Грынив, как человек зависимый от Порошенко, говорит президенту приятное. Тем более, президент очень чувствительно относится к критике, воспринимает ее крайне негативно, зато падок на лесть.

«СП»: — Есть ли альтернатива Порошенко?

— Сегодня рейтинги выше у той же Юлии Тимошенко, неплохие рейтинги у Андрея Садового, Надежды Савченко. Неплохую популярность имеют и Тягнибок, и Ляшко, и Бойко из «Оппозиционного блока». Поэтому я бы не сказал, что политическое поле совсем пустое. На нем есть серьезные игроки, ближе к выборам их число будет только увеличиваться.

«СП»: — Многие из перечисленных политиков обычные популисты, неужели общество может за них проголосовать?

— Как гласит испанская пословица, в доме бедняка все орут и все правы. Украина переживает тяжелейший социально-экономический кризис. Когда тарифы подняты в семь-девять раз, социальный популизм воспринимается не просто очень хорошо, а как жизненная необходимость. Популизм воспринимается как надежда на выживание. Поэтому популисты набирают баллы, а ответственные политики теряют.

Политический аналитик Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок полагает, что у Петра Порошенко на следующих выборах могут быть неплохие шансы:

— Проблема в том, что в украинском политикуме нет явного лидера общественного мнения. Даже Тимошенко имеет не более 10%. Соответственно, у остальных рейтинг еще меньше, хотя 10% - низкий результат. Если ситуация останется примерно такой, как сейчас, то есть не появится нового лидера, Порошенко сможет включить административный ресурс. Тогда он имеет шансы переломить свое положение «около нуля» и обратить ситуацию в свою пользу. С рейтингом в 15% Порошенко может войти во второй тур с Тимошенко, а потом вылить на нее компромат, который, конечно, существует. На мой взгляд, какой-то большой интриги в украинской политике нет.

«СП»: — Возможно ли появление альтернативы «оранжевым»?

— Я исключаю альтернативу «оранжевым» на ближайших выборах. Единственно оформленная альтернатива это «Оппозиционный блок». Но он имеет ограниченный рейтинг, особенно в отсутствии традиционной базы поддержки Партии регионов в виде Крыма и Донбасса. Кандидату от «Оппозиционного блока» не стоит надеяться на результат выше 10−15%.

Стоит еще помнить, что «Оппозиционный блок» с самого момента трансформации в него Партии регионов находится под плотным вниманием спецслужб. Любая яркая инициатива воспринимается как преступление. В таких условиях у партии нет никаких шансов. Тем более, нет харизматичных лидеров.

Сейчас невозможно появление на Украине каких-то пророссийских движений. Ухудшение отношения к действующей власти, которое началось сразу после избрания Порошенко, никаким образом не трансформируется в улучшение отношения к России. Это не два сообщающихся сосуда. Особенно если учитывать систему государственной пропаганды. Люди, которые негативно относятся к Порошенко и к его политике, не будут голосовать за тех, кого обвинят в дружбе с Россией. Чтобы не голосовать за Порошенко, проголосуют за Тимошенко. Это всё равно, как предположить, что к будущим президентским выборам в России появится проукраинский кандидат, имеющий шансы на победу. Хотя у нас более спокойная политическая обстановка, чем на Украине.

«СП»: — Могут ли появиться совершенно новые лица?

— Вряд ли. Можно вспомнить, как Сергей Тигипко неожиданно занял третье место на выборах 2010 года, а потом быстро исчез с политической сцены. Для Украины характерно появление ярких политиков, которые обращают на себя внимание, а потом как-то неожиданно «сходят на нет». Это можно сказать и про Надежду Савченко. Пока она сидела в России, на Украине она была популярной. Но когда Савченко вернулась домой, у нее сразу рейтинги пошли вниз, потому что она сделала заявления, не соответствующие созданному СМИ образу.

К тому же, даже в мирное время появление нового политика было связано с интересами того или иного олигарха. Была кандидатом на выборах в Верховную Раду в 2012 году Наталья Королевская. Весь Киев был увешан ее плакатами, а набрала она менее двух процентов. Но чтобы получить даже такой результат, нужна серьезная финансовая поддержка. Никто из олигархических групп сегодня не заинтересован в «накачке» новых политиков. Я уж не говорю про Запад, которому новые политики не нужны, у него и так есть набор «прикормленных клиентов».

Понятно, что в некоторой перспективе, после 2019 года, кто-то новый появится. Украина, пожалуй, самая политически активная страна на постсоветском пространстве. Но сейчас там и так перебор «говорящих голов».

«СП»: — Почему общество готово голосовать за популистов?

— По большому счету, украинская политика всегда была, с одной стороны, некоей лотереей, а с другой стороны, «клондайком» для политтехнологов. Совсем недавно на Украине работало огромное количество пиарщиков и технологов из России. Для среднестатистического украинского избирателя выборы давно стали продолжением некоего «латиноамериканского сериала». Скандалы, мордобои, раздача гречки… Людьми выборы не воспринимаются, как возможность изменить к лучшему свою жизнь и жизнь страны. Скорее, восприятие выборов — как продолжение телешоу Савика Шустера.

Я бы не сказал, что украинский избиратель хуже российского или британского избирателя. Просто у людей есть четкое понимание, что выборы ничего не решают. Из предвыборного процесса избиратели хотят извлечь что-то лично для себя, от продуктового набора до подработки в качестве раздатчика листовок.

Многие россияне, еще до 2014 года, когда оказывались на Украине, удивлялись политической культуре. Мол, как всё хорошо, парламентаризм, конкуренция партий цветет бурным цветом. Но вскоре люди понимали, что видят лишь «фасад», а на самом деле количество действующих лиц крайне ограничено, и это олигархи. И выборы мало меняли расклад между ними. Даже последние изменения произошли не в результате выборов, а из-за госпереворота. И эти изменения не в лучшую сторону.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.07.2016)
Просмотров: 729
| Теги: Юлия Тимошенко, Украина, Петр Порошенко, рейтинг, выборы Президента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0