23:44
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Получится ли у Запада оторвать батьку Лукашенко от России
Почему провалы в экономике несут угрозу независимости республики

Материал комментируют:
Павел Родькин Станислав Бышок
Президент Белоруссии Александр Лукашенко допустил потерю независимости страной случае провала в экономике. Об этом глава государства заявил 22 июня в ходе рабочей поездки в Шкловский район.

По его словам, Минску необходимо полностью выполнять поставленные экономические задачи, в том числе в сельском хозяйстве.

«Причина невыполнения одна — смерть», — подчеркнул Лукашенко.

«Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас будут просто вытирать ноги. А, не дай бог, еще развяжут войну как в Украине», — отметил белорусский лидер.

О том, откуда исходит угроза и в состав какого государства может войти Белоруссия при наихудшем сценарии, президент не уточнил. Сообщается также, что в официальный отчет о поездке эти слова Лукашенко не включены.

— Александр Лукашенко всегда сочетал в себе публичную экстренность с предельным прагматизмом, что не могло не отразиться на восприятии его заявлений, — считает доцент НИУ ВШЭ Павел Родькин.

— Поэтому заявление Лукашенко можно отнести как к политическому популизму, так и стратегическому видению, так как здесь затронута действительно важная для развития Белоруссия тема. Впрочем, делать из этого фрагмента какие-то долгосрочные выводы рано, Лукашенко не сказал ничего конкретного и определенного.

«СП»: — Какие это задачи, стоящие перед национальной экономикой?

— Перед экономикой Белоруссии стоит две важнейшие проблемы, это выход на новые рынки сбыта для сельскохозяйственной и промышленной продукции, удержание существующих рынков, конкуренция на них с другими участниками и поиск инвестиций, необходимых для модернизации производства. Одним из решений этой проблемы является еще более глубокая интеграция на российский рынок и встраивание в производственные цепочки и цепочки добавленной стоимости российской экономики. Однако здесь также возникает различные сложности, противоречия и небезосновательной страх пред российским капиталом, который может поглотить и монополизировать белорусский рынок и производство. Данная проблема может быть решена политическими способами, что собственно и является предметом работы Союзного государства.

«СП»: — Белорусский лидер убежден, что региональные власти должны четко выполнять поставленные задачи в сельском хозяйстве. «Причина невыполнения одна — смерть», — сказал он. Откуда этот пафос? Фронт, война. В сельском хозяйстве реально такие проблемы?

— Отличительной чертой политической риторики является преувеличенность, яркость, запоминаемость транслируемых образов и посланий. Главное, чтобы эта риторика была искренней. И она всегда такой и является, когда речь идет о национальных интересах Белоруссии. Резкость Лукашенко не стоит драматизировать, однако это не означает, что за ней не стоит ряд сложнейших для экономики Белоруссии проблем.

«СП»: — В состав какого государства могла бы войти Белоруссия?

— Белоруссия уже входит в Союзное государство России и Белоруссии. Развитие и гармонизация этого объединения является приоритетной задачей политики обоих стран. Политическая форма уже существует, другое дело проблемы ее содержания, не раз становившиеся центром скандалов и напряжения. Вхождение Белоруссии в различные блоки и союзы не так уж и вариативно и все альтернативы российскому рынку имеют массу ограничений и проблем.

«СП»: — Упоминая Украину, Лукашенко хочет на что-то намекнуть?

— Не стоит из одного лишь упоминания Украины делать далекоидущие выводы. Украина в настоящее время не станет ни экономической ни идеологической альтернативой Союзному государству, а также препятствием сотрудничеству и интеграции двух стран.

По мнению политического аналитика международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислава Бышка, при все эксцентричности Александра Лукашенко вряд ли его можно обвинить в отсутствии прагматизма и здравого смысла.

— Это высказывание белорусского лидера вряд ли можно назвать собственно политическим заявлением. Сказаны эти слова были сказаны на региональном совещании в Могилёвской области, причём совещание было посвящено специфическим местным вопросам, а не геополитике. В официальном отчёте о поездке президента Лукашенко этих слов также не было. Соответственно их трудно рассматривать как некое специальное послание, направленное на кого-то конкретно, тем более на «внешних» слушателей.

«СП»: — Какие это задачи, стоящие перед национальной экономикой Белоруссии?

— Эффективно работать, развиваться и оставаться собственно национальной, то есть не попадать под контроль внешних экономических акторов, в том числе российских или евросоюзовских. Никаких секретов здесь не просматривается.

«СП»: — В состав какого государства могла бы войти Белоруссия? Или это просто «фигура речи»?

— В состав Союзного государства РБ и РФ, понимаемого не как довольно «рыхлая» интеграция двух остающихся независимыми стран, но как собственно единое государство в границах нынешних России и Белоруссии. Впрочем, учитывая тренды на «европеизацию» активной белорусской молодёжи, прежде всего студенчества, в перспективе идея Союзного государства действительно может стать фигурой речи.

«СП»: — Насколько, по-вашему, Белоруссия стала состоявшимся государством? Будет ли для нее критична потеря суверенитета?

— Когда вы получаете государственный суверенитет, даже если он, что называется, вам падает как снег на голову, вы начинаете воспринимать его как вашу неотъемлемую собственность, как политический атрибут, который ни в коем случае нельзя терять. В случае этнически разнородных государств у «нетитульных» наций, живущих относительно компактно, может возникнуть идея обретения своего собственного суверенитета. Но Белоруссия относительно гомогенна этнически и культурно. А учитывая хороший уровень функционирования государственного аппарата, справляющегося со всеми своими обязанностями, сомнений в том, что Белоруссия состоялась, у меня нет.

«СП»: — Упоминая Украину, что имеет в виду Лукашенко?

— Опасность частичной потери управляемости государством со стороны властей, а также сомнительную перспективу стать полем для «гибридной войны» между внешними по отношению к данной стране центрами силы.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.06.2018)
Просмотров: 531
| Теги: #Александр Лукашенко #Минск #Белору | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0