19:03
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Полиция Киева рвется в Крым
Украинские силовики начинают патрулировать дороги, ведущие на полуостров

Материал комментируют:
Александр Дудчак Иван Мезюхо Игорь Волин
В Херсонской области начал работу отдел «патрульной полиции Крыма и Севастополя». Об этом сообщается на странице в Facebook главного областного управления национальной полиции Украины.

Как следует из сообщения, 65 полицейских будут работать на блокпостах в трех граничащих с Крымом районах: Геническом, Каланчакском и Чаплинском. «Полицейские» также возьмут под контроль основные трассы, соединяющие материк с полуостровом.

Официальная церемония запуска работы «полиции Крыма» прошла на посту «Азов», расположенном на 500-м километре автодороги М-18 Харьков — Симферополь — Алушта — Ялта.

Напомним, о планах создать подразделения стало известно еще в январе, а набор сотрудников в «крымскую полицию» начался в конце апреля. Тогда сообщалось, что сначала в «полиции» будут служить 60 человек.

«Крым — это Украина, и там живут наши граждане», — заявил тогда глава Национальной полиции Сергей Князев. «Пока мы не можем территориально быть в Крыму, но на первых метрах земли Крыма наших людей встречает крымская полиция», — сказал он.

Кроме того, по его словам, патрульные помогут «запереть ворота для людей, которые предали Украину». «Они не смогут беспрепятственно кататься по нашей земле, используя украинские паспорта, при этом активно занимаясь отторжением Крыма от Украины», — заявил он. «Количество преступников, задержанных или объявленных в розыск, возрастет в разы», — уверен Князев. По его словам, «полицейские» будут иметь все необходимое оборудование, возможность доступа к базам Интерпола, Европола и другим базам данных.

— Что стоит за созданием «крымской» полиции? — рассуждает политолог Иван Мезюхо. — Ответ прост: очевидно, что коррупционная составляющая. На фейковых государственных «крымских» институциях на Украине тамошние политики просто напросто зарабатывают деньги и политический капитал. По некоторым данным, то же представительство президента Украины в несуществующей «Автономной Республики Крым», расположенное в Херсоне, является институцией, подконтрольной «Меджлису крымскотараского народа» *. Как минимум, они уж точно частично заправляют кадровой политикой в этом «представительстве».

«СП»: — Как на практике будет выглядеть такое «патрулирование»? Каковы будут его результаты?

— Так называемая «крымская» полиция" просто заменила на некоторых участках своих херсонских коллег. Но я не исключаю провокаций украинской «крымской» полиции в отношении жителей полуострова, вынужденных посещать Украину. Например, эти «крымские» полицейские могут арестовать любого жителя полуострова по обвинению в предательстве Украины и потом раструбить через СМИ эту новость на всю страну.

«СП»: — Сообщается, что полицейские будут работать на блокпостах в Геническом, Каланчацком и Чаплынском районах. Почему именно там?

— А где им ещё работать? Планы запрещённого в России «Меджлиса» по созданию на территории Херсонской области АРК провалились, поэтому и остаётся этим полицейским нести службу на приграничных блокпостах.

«СП»: — 65 полицейских это много или мало? Зачем они вообще нужны там?

— Учитывая тот факт, что Автономной Республики Крым уже 4 года не существует, то и 65 человек для фейковой структуры — это многовато. Я не исключаю того, что украинская «крымская» полиция будет служить неким формированием по сдерживанию тех же меджлисовцев и прочих радикалов. В тоже самое время, я убеждён в том, что «Меджлис» пожелает взять под свой контроль «крымскую» полицию.

«СП»: — Не вызовет ли патрулирование полицией Крыма дорог, ведущих на полуостров, обострения и без того непростой обстановки в Херсонской области?

— Этого не стоит исключать. Поведение тех же меджлисовцев в Херсонской области уже давно вызывает раздражение у местных жителей. Если эта новая полиция начнёт себя по-хамски вести и приносить дискомфорт жителям Херсонщины, то это обстоятельство, безусловно, негативно отразится на конфликтогенности местного социума.

— Факт создания патрульной полиции не говорит о том, что будет осуществляться патрулирование непосредственно в Крыму, очевидно, что это невозможно, — подчеркивает руководитель Центра исследований гражданских и военных конфликтов Игорь Волин.

— Мы неоднократно слышали о том, что украинскими властями назначались чиновники и силовики в Республике Крым, но после назначения все они благополучно сидели в кабинетах в Киеве и при этом получали зарплату за занимаемую крымскую должность. Новая структура не будет представлять из себя ничего нового, с Крымом ее будут связывать лишь название, а сотрудники будут заняты работой в других регионах.

«СП»: — Но 65 полицейских. И это не кабинетные должности…

— Это количество полицейских может контролировать правопорядок лишь в небольшом городе, а если говорить о всем полуострове, для которого предназначен отряд полиции, то это очень малое число и непонятно, что они таким количеством смогут сделать в чрезвычайной ситуации.

«СП»: — Каковы истинные цели создания этого подразделения?

— Истинной целью создания может быть возможность списывать средства на полицейских, либо на мероприятия, проведенные этим отрядом.

«СП»: — Сообщается, что полицейские будут работать на блокпостах. Почему именно там? К чему приведет обещанное взятие под контроль основных трасс, соединяющих материк с полуостровом?

— Собственно, больше и негде применить полицию, созданную для Крыма, а на блокпостах их деятельность хоть как-то будет связана с регионом их предназначения. В целом ситуацию на блокпостах и дорогах в Крым такое усиление не изменит. Ведь уже четыре года различные организации и силовые структуры устраивают досмотры и тотальный контроль пересекающим границу с полуостровом, теперь будет на одну подобную структуру больше.

«СП»: — На границе с Крымом полно всяких «меджлисовцев», бандеровцев и прочей публики. Не будет ли конфликта с «полицией»? Не вызовет ли обострения и без того непростой обстановки в Херсонской области?

— Видимо теперь и управление полиции посчитало нужным поставить там своих людей, возможно, чтобы иметь контроль над блокпостами и проезжающим транспортом, а следовательно — и над незаконным сбором средств с этого транспорта. Обострение в регионе это не вызовет, а вот конфликты между структурами возможны, и именно на почве контроля потока транспорта.

Политолог Александр Дудчак считает появление «крымской полиции» очередной глупостью.

— Украина создала объект для шуток и насмешек. Могли бы назвать эти подразделения не «Крымской полицией», а «Звездным десантом», например. Как себя будут чувствовать те, кто будет там служить? Им же нужно каким-то образом оправдывать слово «крымская» в названии. Может возьмут в руки компасы и будут с пристрастием досматривать тех, кто едет в направлении Крыма или движется в обратном направлении?

«СП»: — К чему приведет обещанное взятие под контроль основных трасс, соединяющих материк с полуостровом?

— Ничего позитивного для простых граждан, автолюбителей и водителей украинских предприятий это не принесет — все же будут лишние остановки. А в самом Крыму появление новой украинской службы не заметят.

«СП»: — Зачем они вообще нужны там, когда там «пасутся» всяческие блокировщики, меджлисовцы и прочая публика? Не вызовет ли это конфликтов?

— Вот как раз единственным позитивным результатом от появления такой службы могло бы быть наведение порядка на дорогах и расчистка их от различных блокировщиков, меджлисовцев и прочих активистов. Но вряд ли нынешняя украинская полиция способна на такую дерзость. Даже «крымская».

«СП»: — Повлияет ли появление этой «полиции» на жителей Крыма? Осложнит ли переход границы?

— За пересечение границы все же отвечают пограничники и таможенники. Но можно предположить, что «крымская» полиция будет чаще проверять удостоверения личности в приграничных территориях, выискивая крымчан, а с какими целями — на что у них хватит фантазии.

«СП»: — Какие, по-вашему, задачи кроются за созданием" крымской полиции"? Почему только сейчас до этого додумались?

— Решать проблему невиданного разгула преступности в самой Украине — задача непосильная для МВД Украины, зато можно создать ведомство с заведомо нереализуемыми задачами, да еще и получить под это финансирование. Украинское государство за последние 4 года в значительной степени переселилось в виртуальный мир — все еще идет в ЕС; утрату суверенитета называет освобождением от России; ведет войну без ее объявления и введения военного положения, но со своим народом, считая его внешним агрессором; убеждает свое население, что 900 дней не покупает российский газ, переплачивая за него европейцам из кошельков своих граждан; считает Крым своим, но запрещает туда ездить жителям Украины и т. д. Цели, конечно, у них есть, но в них нет смысла и пользы.

* Верховный суд Республики Крым 26.04.2016 года признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (16.05.2018)
Просмотров: 612
| Теги: #Крым #Украина #Киевский режим #Рос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Питерский