16:00
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Похищение в Крыму: разгильдяйство или американский след?

Для чего СБУ провела операцию по вывозу «дезертиров» с российского полуострова
Российские военнослужащие, похищенные на территории Крыма сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), являются фигурантами уголовных дел о «дезертирстве», заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская вечером 21 ноября.

По ее словам, военнослужащие были задержаны при пересечении контрольно-пропускного пункта «Чонгар», когда выяснилось, что против них возбуждены уголовные дела. До того, как Крым воссоединился с Россией, арестованные служили в Вооруженных силах Украины. В марте 2014 года военные приняли решение остаться в Крыму и приняли присягу России, пояснила Гитлянская. Им инкриминированы две статьи Уголовного кодекса Украины: «дезертирство» и «государственная измена».

Как сообщала «СП», 21 ноября Минобороны РФ заявило о похищении сотрудниками Службы безопасности Украины двух российских военнослужащих в Крыму. По данным ведомства, 20 ноября около 13:00 мск прапорщик Одинцов Максим Евгеньевич и младший сержант контрактной службы Баранов Александр Вячеславович были незаконно ввезены сотрудниками СБУ на территорию Николаевской области Украины.

В Минобороны России отметили, что считают данные действия украинских спецслужб в отношении российских граждан очередной грубой провокацией и не исключили, что для получения «нужных» признательных показаний на российских военных будет оказано психологическое и физическое давление.

— В настоящее время, по некоторым данным, украинскими спецслужбами предпринимаются попытки сфабриковать против Баранова и Одинцова уголовное преследование за якобы совершенные преступления против Украины, — отметили в оборонном ведомстве РФ.

Позже источник в штабе Черноморского флота РФ сообщил СМИ, что прапорщика и младшего сержанта «заманили» якобы для передачи им документов. «На пункт пропуска „Джанкой“ сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в вузах Украины», — сообщил представитель флота.

Напомним, последнее время участились случаи задержания ФСБ в Крыму сотрудников Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, планировавших теракты на полуострове. Как писала «СП», в 2014-м году некоторая часть ранее прибывших в Крым с материковой Украины сотрудников спецслужб не приняла Крымскую весну и вернулась на родину. Однако во время своей службы на полуострове они занимались оперативной работой и выстраивали агентурные сети, которые могут находиться в законсервированном состоянии и способны в определенный момент активизироваться. Но похищение СБУ российских военных с территории Крыма — новое слово в оперативном «искусстве» украинских силовиков. Каким образом СБУ могло провести такую операцию? Получается, что украинская «безпека» вовсю орудует в Крыму, а российские оперативники и пограничники не могут пресечь их действия?

— Родственники крымчан на Украине — это, грубо говоря, предмет для шантажа. Учитывая родственные связи, имеющуюся недвижимость, диверсионные вылазки украинских спецслужб будут продолжаться, так как все это позволяет создать агентурные сети, — замечает генерал-майор ФСБ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов. — На многих людей, которые остались жить в Крыму и присягнули России, на Украине возбуждены уголовные дела. Так, по данным Генпрокуратуры Украины, в Крыму на момент его присоединения к РФ находились более 20 тысяч украинских военнослужащих (в «незалежную» вернулись лишь около 6 тыс. — ред.). Есть, за кем охотиться, похищать и переправлять на Украину.

Я сомневаюсь в версии СБУ о том, что двое российских военных, зная о заведенных на них делах, сами пересекли границу. И если допустить, что СБУ активно работает на территории Крыма, то со стороны РФ должны быть приняты крайне жесткие меры. Однозначно такого допускать нельзя. Просто призвать к ответу и завести уголовное дело на похитителей — заведомо провальный вариант, так как в свете официальной позиции Запада к статусу Крыма юридические претензии не будут иметь смысла.

«СП»: — Похищение людей и вывоз их через границу, охраняемую погранслужбой ФСБ, — нелегкое дело.

— Мы прекрасно понимаем, что киднеппинг (под этим термином сегодня понимается похищение не только детей) — это тактика американских специальных служб, «охотников за головами», которые по всему миру похищают и своих, и чужих граждан, которые, по их мнению, должны быть наказаны американским правосудием. Скорее всего, здесь мы имеем дело с подобной тактикой, но уже на суверенной территории РФ.

Трудно говорить, что там на самом деле было — вариантов множество. Вот появились сообщения о том, что военных заманили обещанием подтверждения учебы в украинских вузах… Но очевидно, что это не последний эпизод во взаимоотношениях украинских специальных служб и бывших граждан Украины. Тем более что СБУ уже давно превратилась в полубандитскую организацию, которая не следует ни международным нормам, ни законодательству Украины, и которая способна на любые действия, включая диверсии. Конечно, в их отношении нужно принимать адекватные меры, но факт остается фактом: Крым в ближайшее время может стать, хотим мы этого или нет, очень горячей точкой.

Мы знаем, что на территории Украины с помощью американских и европейских спецов готовится целый конгломерат диверсионных групп, воинских подразделений. В связи с этим территория Крыма будет представлять собой зону повышенной опасности, несмотря на работу специальных служб и проводимых задержаний, в том числе и морских диверсантов, о которых, скорее всего, публично не будет известно. Разумеется, что наше руководство все это понимает и будет усиливать контрразведывательный режим в целях предотвращения достаточно вольного поведения украинских специальных служб.

С технической точки зрения вывоз российских граждан с территории Крыма — довольно серьезная операция, говорит вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов.

— Вряд ли сотрудники СБУ выезжали через погранпереходы, спрятав российских военных в багажнике автомобиля или в кузове грузовика за коробками. Я знаю, что досмотр, например, на КПП «Чонгар» на границе Крыма и Херсонской области с профессиональной точки зрения достаточно серьезной и грамотный, поэтому если и переправлять кого-то, так проще водным путем… Но!

Сложно поверить в версию о дипломах для младшего сержанта и прапорщика. Откровенно говоря, мне не очень верится в подготовленную операцию СБУ или ГУР с целью поймать двух, как украинцы считают, «дезертиров»… Или — с целью, так сказать, щелкнуть по носу российские спецслужбы. После присоединения Крыма к России не прибыли к назначенным пунктам дислокации на территории Украины и остались в Крыму только военнослужащих ВСУ более 9 тысяч, не считая других силовых ведомств. То есть, по меркам украинских ведомств, таких «дезертиров» достаточно, и среди них — не только младшие сержанты и прапорщики. Поэтому я не вижу большого смысла в такой затратной спецоперации, и подозреваю, что речь банально идет о халатности.

«СП»: — Со стороны задержанных СБУ?

— Я, конечно, не могу утверждать, но допускаю такой вариант. Крым, Россия, Украина лишь условно разделимы между собой, потому что у многих близкие родственники и там, и тут. И вполне возможно, что двое военнослужащих решили в выходной день навестить своих родных или еще банальнее — прикупить сигареты (на Украине они дешевле). Вот и попытались перейти КПП. Мало ли по какой причине не отдавали себе отчет, что у ведомств Украины есть единая база. Хотя наверняка командиры предупреждали их, что на той стороне они сразу будут арестованы. Увы, наши люди часто действуют по принципу «авось пронесет». Например, подобные случаи были и с нашими сотрудниками-офицерами, когда после некоторых событий их задерживали на границе, а они и не знали, что разыскиваются по линии Интерпола. Такие прецеденты есть.

«СП»: — А возможно, что военных выкрали — скажем, для последующего обмена?

— Мне все равно не понятна мотивация. Речь ведь идет даже не о младших офицерах для той же показательной «порки». Думаю, у СБУ и ГУР в Крыму есть масса более интересных целей с менее «дорогим бюджетом». А выкрадывать младшего сержанта и прапорщика из тысячи «дезертиров», чтобы они на камеру дали показания, известные не только спецслужбам, но и вообще всему миру, смысла не имеет.

Вопрос тут в том, что все действия украинских спецслужб сразу же находят противодействие. И если они захотят обменять арестованных, то российские спецслужбы будут вынуждены проводить соответствующие мероприятия. А такие обмены могут длиться вечно, только надо помнить, что в такой чехарде ломаются человеческие судьбы. Хотя, конечно, у украинских силовиков есть возможность вернуть плененных товарищей, но не думаю, что они решились бы на такое в тылу российских спецслужб.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.11.2016)
Просмотров: 657
| Теги: КПП Чонгар, Россия, Борьба за Крым, Крым, СБУ Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
strg