11:47
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Пока Россия говорит, чего добьется в космосе через 30 лет, Китай уже сделал
Поднебесная так рванула к звездам, что нам ее никогда не догнать

В прошлом году Китай произвел 39 космических пусков, в очередной раз обойдя своих конкурентов. Китайская космическая показывает, кто вскоре будет лидером в освоении космоса.

Планы и прожекты

Пока наш Роскосмос рассказывал миру, чем удивит мир через 20—30 лет, Китайское национальное космическое управление без особой помпы завершило 2018 год вроде бы рядовым запуском спутника связи. Напомним, что 25 декабря ракета-носитель «Чанчжэн-3С» вывела на орбиту, как было сказано в информационных сообщениях, «спутник, призванный испытать работу перспективных технологий квантовой связи в космосе, что сулит большие перспективы Китаю и в военной сфере». На самом деле, речь идет о создании невиданной доселе в мире системы связи — квантовой — недоступной для дешифровки и сверхскоростей. Ничего подобного пока нет у России и вообще в мире.

Попутно нельзя не сказать, что запуск «Чанчжэн-3С» был 39-м по счету китайским космическим стартом в 2018 году и закрепил лидирующее место Китая по числу пусков (США — 34, Россия — 18).

Ранее сообщалось, что головная структура китайской космической программы — Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) планирует осуществить в текущем году 35 ракетных запусков, выйдя на 1 место в мире и поставив по их числу абсолютный исторический рекорд. При этом китайские СМИ обращали внимание на то, что руководство организации собирается «преодолеть большие трудности для успешного выполнения государственных производственных заказов, сумма которых оказалась беспрецедентной». Эти планы, как видим, выполнены и перевыполнены.

Впрочем, Китай уже не первый раз оказывается в лидерах космической гонки. Впервые он обогнал своих конкурентов по числу пусков в 2012 году. Но, как говорят в России, выигрывают «не числом, а уменьем». И здесь необходимо подчеркнуть (особенно на фоне российских конфузов с дырками в обшивках и неудачными пусками), что китайский космос — один из самых надежных в мире. При этом он решает задачи, которые не решил пока никто.

И на Марсе будут яблони цвести

Разумеется, из последних наиболее «звонких» достижений китайской космонавтики — успешная экспедиция на Луну, которая перевела Китай из догоняющей державы в лидеры освоения космоса. Опять же можете сравнить с российскими лунными прожектами: планами создания тяжелой ракеты, перепрофилирования Союзов для лунных экспедиций и прочим. Хотелось бы, конечно, что наши, российские амбиции, превратились в реальность. Но вряд ли мы уже сможем догнать наших недавних учеников.

Судите сами. Китайская лунная программа, получившая название мифической богини «Чанъэ», была запущена в 2004 году. Она предусматривала полеты по окололунной орбите, мягкую посадку на Луну и доставку лунного грунта на Землю. Ныне «Чанъэ» из мифа воплощена превращена в реальность, большая ее часть реализована. В 2007 и 2010-м аппараты «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» облетали Луну и составили ее подробную карту. В 2013 году «Чанъэ-3» с луноходом «Юйту» («Нефритовый заяц») на борту произвел мягкую посадку на Луне (единственная подобная экспедиция за 40 лет).

И вот, как мы помним, 3 января 2019 года космический аппарат «Чанъэ-4» впервые в истории человечества совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны и успешно выполнил свою миссию. Ключевое слово здесь впервые, поскольку на обратную сторону Луны аппараты с Земли еще не прилетали (даже американские). Поскольку обратная сторону нам не видна, сложнейшая научно-техническая задача была решена с помощью специального спутника-ретранслятора «Цюэцяо» («Сорочий мост»), который был предварительно выведен на орбиту Луны. Луноход «Юйту-2», отправившийся в лунное путешествие и посадочный модуль зонда «Чанъэ-4» сфотографировали друг друга. Эдакое лунное «селфи», на память.

Следующим этапом этой программы будет экспедиция «Чанъэ-5», которая стоится уже в текущем году. Главная ее цель — забор лунного грунта и доставка его на Землю.

В 2020 году, согласно китайским лунным планам, намечен пилотируемый полет с высадкой на поверхность Луны тайконавтов. Можно уверенно говорить, что это не прожект. Поскольку в Китае полным ходом идет создание тяжелой ракеты «Великий поход — 9», готовится другая техника и космонавты.

В дальнейшем, как сообщают китайские СМИ, планируется приступить к строительству лунной базы, используя которую, Китай к 2050 году рассчитывает осуществить старты к таким отдаленным планетам, как Марс. В том же году намечено запустить специальный зонд, который выйдет за пределы солнечной системы. Для управления этим аппаратом, в Китае будет разработана технология сверхскоростной лазерной связи. Кстати для зондирования иных миров и поиска цивилизаций Китай уже использует уникальный и крупнейший в мире радиотелескоп «Тяньянь» с диаметром отражателя полкилометра, построенный в гористой местности провинции Гуйчжоу китайскими специалистами.

Вот такие, вполне реальные и реализуемые шаг за шагом китайские космические планы.

Очевидно, что китайская лунная программа, как и создание орбитальной станции призваны продемонстрировать миру возможности и достижения китайской науки и техники. Но в целом китайский космос достаточно прагматичен, под стать китайскому национальному характеру.

Юани счет любят

Взять хотя бы китайскую спутниковую навигационная система «Бэйдоу», которая в прошлом году начала предоставлять глобальные услуги. За доллары или за юани — это уже второй вопрос. К концу 2018 года, как и планировалось, число работающих на орбите спутников системы «Бэйдоу» достигло 33. В 2019—2020 гг. намечено запустить еще 11 спутников серии «Бэйдоу-3» и один «Бэйдоу-2» для формирования полноценной глобальной системы. Но уже сейчас точность позиционирования системы достигла 10 метров по всему миру и 5 м в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Точность измерения скорости — 0,2 м/сек., точность синхронизации времени — 20 наносекунд.

На данный момент китайская система глобального позиционирования «Бэйдоу», пока еще уступает по охвату и функциям американской GPS. Ее полный ввод в строй запланирован на 2020 год, и тогда, возможно, она обойдет не только Глонас, но и GPS. А еще предоставит новые возможности Китаю и коммерческим пользователям за рубежом, принеся прибыль в размере около 25 млрд. долларов.

Но примечательно, например, что все 6 спутников серии «Бэйдоу-3» были выведены на орбиту ракетами «Чанчжэн» («Великий поход») со 100 процентным коэффициентом успешности. Что касается самого семейства носителей «Чанчжэн», то с 2011 по 2016 гг. было произведено 86 пусков с коэффициентом надежности 97,67 процента, что превышает аналогичные показатели мировых конкурентов.

В прошлом году Китай совершил более чем вдвое больше космических стартов, чем Россия (39 против 17), при этом неудачным был всего один китайский пуск. И можно сказать, что по качеству выведения китайцы превзошли всех. По крайней мере, расхожий миф о китайской технике, как якобы, не очень надежной, к космосу не имеет никакого отношения. Если говорить в целом о китайской космической программе, то можно сказать, что недавние ученики, быстро догоняют и в чем-то уже обгоняют учителей. А, ведь, еще 50 лет тому назад этого никто не мог себе представить. В 1957 году, когда в космос поднялся первый в мире советский аппарат, в Китае это было воспринято, как фантастический прорыв нашей науки и техники. Родившихся в этом и в следующих годах китайских мальчиков называли именем «Спутник». А что теперь?

Из учеников — в лидеры

В 2016 году в Китае был официально установлен и впервые отпразднован День космоса — 24 апреля. Именно в этот день в 1970 году (с отставанием от СССР на 13 лет (!) в космос отправился первый китайский искусственный спутник Земли «Дунфанхун-1» («Алеет восток»). Страна, ставившая на себе эксперименты типа «Великого скачка» и «Культурной революции» на тот момент не могла похвастаться космическими достижениями. Да и в период с начала политики «реформ и открытости» (1978 год) до 2003 года успехи были довольно скромными. С единственного китайского космодрома Цзюцюань в космос были запущены 33 спутника, четыре беспилотных космических корабля и около тысячи экспериментальных ракет разного типа. Лишь в октябре 2003 году состоялся первый пилотируемый космический полет (отставание от СССР на 42 года).

Но после этого Китай ворвался в узкий клуб мировых космических держав поистине космическими темпами. В короткий срок помимо основного космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу были построены полигоны Сичан в провинции Сычуань, Тайюань в — провинции Шаньси и космодром Вэньчан — на северо-восточном побережье острова Хайнань. В настоящее время Поднебесная освоила практически все космические технологии и виды деятельности: пилотируемые полеты, орбитальную станцию, стыковки и расстыковки, исследования планет и прочее. Разрабатывается космический корабль многоразового использования и сверхтяжелая ракета. Из исключительных достижений КНР можно отметить запуск спутника квантовой связи «Моцзы», по разработке которой Китай пока опережает всех конкурентов, а также выведение спутника для зондирования частиц темной материи «Укун». Американцы утверждают, что Китай намного превзошел конкурентов в области противоспутникового оружии и в других военно-космических делах. Но это уже другая тема — военная.

По числу действующих аппаратов на орбите КНР — на втором месте в мире, после США. Китай располагает самой крупной в мире группировкой спутников наблюдения (48), 24 навигационными спутниками (3 место в мире после США и России).

Тайконавты в космосе

Особенность китайской программы пилотируемой космонавтики в том, что она не повторяет много раз однотипные старты, а на каждом этапе резко усложняет программу выведения и полета. Сейчас основное внимание — вершине пилотируемой космонавтики — созданию полномасштабной орбитальной станции, которая должна заработать под занавес китайской 13-ой пятилетки, в 2020 году. Хотя, по оценкам зарубежных экспертов, это произойдет несколько позже.

Посмотрим: сбудутся ли иностранные пророчества или китайское планирование вновь докажет свою жизнеспособность. Однако, в 2016 году на орбиту поднялся модуль орбитальной станции «Тяньгун-2» («Небесный дворец-2»), стартовал пилотируемый корабль «Шеньчжоу-11», произведены испытательные полеты носителей «Великий поход — 5 и «Великий поход — 7». В 2017 году с помощью ракеты «Чанчжэн-7» в космос отправился первый китайский транспортный корабль «Тяньчжоу-1», предназначенный для доставки грузов на орбитальную станцию.

Для обеспечения сверхдальних космических полетов Китай создает автономную систему жизнеобеспечения. Еще в 2014 году был успешно завершен эксперимент, в ходе которого три человека жили 105 дней в полностью закрытой среде, питаясь выращенными там продуктами. В нынешнем году был успешно проведен эксперимент по выращиванию продуктов на Луне.

Шаг за шагом к великой цели

Этот китайский лозунг прошлых лет применим и к космической сфере. Поднебесной нет нужды особо торопиться в космосе, кого-то догонять. Все делается в соответствии с общегосударственными пятилетними планами развития и общей стратегической космической программой, которая расписана на 50 лет вперед. «Китай развивает космонавтику, которая подчиняется общей стратегии развития страны и служит ее интересам», — говорится в справочнике по космической индустрии Госсовета КНР.

Примечательно, что Китай, не отказываясь от сотрудничества в отдельных космических проектах, главные направления — строительство космической станции, полеты на Луну и к другим планетам — оставляет за собой. И это, несмотря на огромные ассигнования, которые потребуются для этого. Впрочем, свои траты на космос Китай не афиширует, и не открывает цифры ассигнований на космические проекты. По зарубежным оценкам, на китайский космос в 2016 году было потрачено около 6 млрд. долларов (Россия — около 4 млрд.). Однако, учитывая особенности формирования бюджета КНР, не исключено, что эта цифра занижена, возможности растущей по 6−7 процентов в год экономики страны гигантские. Так что Поднебесная еще не раз удивит мир достижениями своей науки и техники.

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.02.2019)
Просмотров: 717
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
человек 01.02.2019 14:58 [Материал]
Китайцы молодцы а наши дальше трепологии никак
Анатолий4910 02.02.2019 16:45 [Материал]
В Китае развитием экономики занимаются профессионалы, а в России - преданные делу партии и правительства бездари....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
alex2103, Ленпех