09:11
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Поезда в Крым пойдут и с Кубани, и из Киева
Украинцы с нетерпением ждут, «когда Путин поедет на паровозе». Они тут же пристроятся следом
Илья Сергеев

— До следующего лета по мосту не покатите! Там железнодорожный тоннель обвалился, рабочих засыпало. Наши по телеку всю неделю передают, а вам не сказали, — родственник из-под Киева специально вышел в воскресный скайп, чтобы сообщить эту радостную новость. Украинская родня четыре года обиженно молчала, порвав всякие контакты с крымскими племянниками. Мол, со «зрадныками-крысчанами» дела не имеем. На пятую весну внезапно прекратили дуться. И как ни в чем не бывало позвонили сказать, что приедут к майским.

Явились, обнялись-чмокнулись-выпили и отправились гулять от Фороса до Севастополя. «Аннексированной Россией территорией» остались довольны как слоны. Обещали в Крыму быть каждый сезон. Характерный штрих недели гостевания — ни одного разговора о политике. Специально о том не договаривались, просто обе стороны кожей чувствовали: кинь только слово — обязательно будет большой скандал, которого никто не хочет.

Уже дома родственнички почему-то решили регулярно сообщать нам «крымские новости» в интерпретации СМИ Украины. Непонятно — зачем, если на полуострове абсолютно все ТВ-тарелки и кабельные сети предоставляют доступ к самостийным каналам? Да и в интернете большинство тамошних порталов никто не отключал. Это за Перекопом «перекрыли кислород» российским медиа, запретили Одноклассников и меil.ru. В реальности постмайданная демократия обернулась жесточайшей, невиданной цензурой. А Крым может смотреть укро-новости. Конечно, если кому-то вдруг захотелось проржать. Хотя долго вынести подобное — никакой психики не хватит.

Впрочем, информационная политика «заперекопья» заметно меняется. Раньше врали тупо и абсолютно: «В Крыму голод, магазины пусты», «На улицах танки, везде солдаты» «Воды нет, население гибнет от жажды». Вплоть до «Храбрые ВСУ и добровольческие батальоны готовы атаковать крымскую армаду путинских оккупантов».

Особенно доставали фейки про «мучение крымско-татарского народа». Причем, «замученные» татары богатеют на глазах, улицами строят шикарные дома, по путинскому закону дружно получили статус «депротированных» и всю коммуналку оплачивают с половинной скидкой. Редкая татарская семья сегодня имеет меньше двух-трех иномарок. В «незалежные» времена местные джигиты рассекали на ржавых «копейках». А теперь и Ford Focus им стал не по чину.

Похоже, в Киеве наконец сделан вывод, что прежняя 100-процентная брехня, рассчитанная на нервно-неустойчивых индивидуумов, никакого пропагандистского эффекта не несет. Наоборот, крымчане искренне потешались над лживыми «бандерлогами». Нынешняя украинская информстратегия полностью соответствует цитате автора «Игры престолов» американца Джорджа Мартина: «Всякая хорошая ложь должна содержать крупицу правды».

Изменения случились ровно год назад. Забыт бред про «Крымский мост — декорацию Мосфильма». Небратья дождались, когда съехал в воду фрагмент пролета строящейся железнодорожной части мостового перехода. «На морском участке между Тузлинской косой и одноименным островом в процессе опускания на опоры один из пролетов накренился и упал в акваторию, на мелководье. Это произошло из-за технической неисправности домкратной системы» - вполне открыто говорилось в сообщении информцентра «Крымский мост». Пострадавших нет, инцидент не повлияет на график работ.


Такое случается на больших стройках. Пролет подняли, водрузили на место. Однако вот с каким сенсационным заголовком вышли самые тиражные киевские издания: «Крымский мост рухнул в воду!»

И тут уже можно без проблем подверстывать очередные и нескончаемые инсинуации на сей счет «российского независимого эксперта» Юрия Медовара. Есть такой мерзавец в пределах МКАДа. Член партии «Яблоко», представляется известным гидрогеологом. Несколько последних лет регулярно выступает в украинских медиа с обещаниями скорой гибели моста через Керченский пролив. От почти невинных утверждений, будто мостовые дамбы нарушили водообмен между Черным и Азовским морями, вызвав цветение морской воды, — до скорого разрушения самих опор из-за смещения придонной глины.

Последний хит на оголтело-русофобском портале Obozrevatel.ua — про находящийся где-то неподалеку грязевой вулкан, который якобы грожает мосту и транспорту на нем. «Представьте, если хлопнет грязевой вулкан, глина поднимется выше и уйдет под опорой, и опора рухнет», — нарисовал пан Медовар сладостную картину грядущей катастрофы под бурные аплодисменты «майданутой» публики.

Ну, а теперь этот деятель пророчит, якобы мост не выдержит открытия железнодорожного сообщения. Обещает интересную картину, «когда Путин поедет на паровозе». По его словам, главным аргументом, что конструкция моста обречена, стало сентябрьское обрушение железнодорожного тоннеля, где погиб один проходчик.

Не важно, что карстовая полость обвалилась в тоннеле, расположенном за десятки километров от основного объекта, на т.н. дальних подходах. Как говорится, дочери у раввина нет, но осадок остался.

Оперативную информацию о беде в тоннеле передавала буквально вся пресса Крыма, однако этого украинская сторона словно не заметила. Зато очень вовремя для них пришло официальное сообщение о переносе начала движения грузовых составов с декабря 2019-го на лето-2020 года. Заметим — грузовых! А пассажирские поезда пойдут по прежнему графику, под занавес нынешнего года. Но никого на Украине не интересуют столь мелкие подробности. Там громогласно сообщили, что поезда через пролив не запустят еще полгода.

На самом деле, ожидая торжественный день старта железнодорожного маршрута, строители уже тестируют архитектурную подсветку арки Крымского моста. «В конце года, после запуска движения поездов, фарватерный участок моста будет подсвечен в цвета российского флага», — говорит ведущий инженер Дмитрий Иванов.

А тем временем крымская власть обрушила на украинские головы собственный транспортный фейк. Своего рода ответку на заяву спикера МИДа Украины Катерины Зеленко о готовности Киева провести переговоры о восстановлении украинского суверенитета над полуостровом.

Похоже, тут даже кастрюля не поможет. Сначала шокирующий спич выдал сам Сергей Аксенов. Итак, Крым на 100%, готов к возобновлению железнодорожного движения с Украиной, дело за Киевом.


— У нас же пути не разобраны. Если будет воля нашего президента, а президент все, что на благо Крыма, поддержит, то, конечно, сообщение будет. Мы — за. Сейчас мяч на их стороне. Там на каком-то отрезке разобраны рельсы, а у нас все в порядке, — утверждает глава республики. Хотя еще недавно замечал, что подобное возможно только через четыре-пять лет.

Следом как по команде выступил первый замначальника Крымской таможни Евгений Воронов: «Пассажирские поезда мы готовы оформлять хоть сегодня. Фактически у нас существуют железнодорожные пункты пропуска в Армянске и Джанкое. Они рассчитаны как на пассажирские, так и на грузовые поезда. Но на сегодняшний день они не работают».

Напомним, Киев объявил о прекращении железнодорожного сообщения с Симферополем 26 декабря 2014 года. Это на Украине считается одним из основополагающих актов транспортной блокады «оккупированного полуострова». До того составы с материка курсировали без проблем.

Однако даже без пассажирских поездов по итогам девяти месяцев нынешнего года крымские курорты посетили около 900 тысяч туристов с Украины. Если появится возможность сесть в плацкарты и купе, «укро-туристо» на полуостров гарантированно приедет в разы больше. По факту, для самих украинцев это станет по-настоящему всенародным признанием российского статуса Крыма.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (28.10.2019)
Просмотров: 535
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 74
Гостей: 71
Пользователей: 3
Ленпех, vladin07, Хвёдор