04:14
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Почему Саакашвили бежал с «незалежной»
Бывший губернатор Одесской области обыграл Украину в поддавки

Едва ли не первой реакцией массмедиа на лишение Михаила Саакашвили украинского гражданства стало цитирование его совсем недавнего интервью, где он и ответил на вопрос, что будет делать при таком развитии событий, пишет украинский еженедельник «2000».

«А ничего. Буду сидеть здесь, в Киеве, никаких проблем. Буду сидеть в Киеве без гражданства. Буду просто ходить по майдану. Я живу сейчас неподалеку», — сказал бывший президент Грузии.

Действительно, «выпихнуть» из страны даже лишенного ее гражданства человека не так уж просто — нужно отдельное решение о депортации, которое можно оспорить в суде, а если речь идет об апатриде (человеке без гражданства), то и согласие страны, готовой его принять. И опять-таки, если сам субъект не горит желанием искать себе убежище, найти страну, которая примет насильственно выдворяемого человека против его воли, — и вовсе практически невозможно.

Экстрадиция в Грузию также сомнительна: хотя тамошние правоохранители и разыскивают экс-президента через Интерпол, это, скорее, политический жест — в политике часто бывает, что оппонента целесообразнее изгнать, чем действовать по букве закона, из-за негативных политических издержек. В случае же Саакашвили его реальное уголовное преследование, с заключением под стражу, действительно чревато политическими осложнениями как для грузинских, так и для украинских властей, причем это касается любых возможных действий из обозначенных выше.

Так что в самом деле лишение украинского гражданства могло мало поменять привычный образ и график жизни Михаила Саакашвили. Ведь можно заниматься политикой в стране и не будучи формально ее гражданином. Известен случай, когда такой политик получил гражданство, уже став после многолетней политической борьбы главой правительства. Звали его Адольф Гитлер.

Однако украинские власти благополучно обошли такие проблемы, лишив Саакашвили гражданства в тот момент, когда он был за пределами Украины, в США. Теперь «человек без паспорта» просто не может вернуться в Украину, и даже если он предъявит паспорт третьей страны, то, во-первых, значительно подорвет свое политическое реноме, во-вторых, и в этом качестве его несложно объявить персоной нон грата.

И вот тут-то возникает принципиальный вопрос: неужели сам Михаил Саакашвили не понимал этого расклада, когда отправлялся за океан? Понятно, что у него там немало крайне важных дел (пишу без ерничества), но ведь и тема лишения его украинского гражданства возникла давно, а в последнее время муссировалась особенно активно — не зря и журналисты спрашивали его об этом. Наверняка он осознавал, что ситуация — как в детской поговорке: «Барыня встала — место пропало».

Тем не менее, он выехал за пределы Украины, и остается предположить, что дальнейшее развитие событий вполне им просчитывалось, и отнюдь не было тем ударом, который в никоем случае нельзя пропускать, а может быть, и совсем наоборот. И причина мне видится не столько в чисто политических, сколько в личных соображениях.

Не секрет, что особым личным мужеством экс-президент Грузии не отличается, а политическая борьба на Украине принимает все более жесткие формы, заставляя многих ее участников обеспокоиться сохранностью своей жизни и здоровья, благо любое «происшествие» можно списать на вездесущих агентов Кремля. Ну, а мелкие, но неприятные провокации во время публичных мероприятий политических оппонентов и вовсе стали нормой жизни.

Так зачем Михаилу Николозовичу эти проблемы, хлопотная жизнь публичного политика с постоянными выездами «в поле», когда можно спокойно пребывать в уютной Америке в качестве жгущего глаголом украинского «аятоллы Хомейни» (как известно, лидер Исламской революции пробыл в изгнании 15 лет и вернулся на родину, когда дни шаха уже были сочтены). А возможные политические издержки, вызванные отсутствием на месте, вполне компенсируются окончательно сформированным образом политика, которого власть боится и который от нее (власти) пострадал.

Да и неизвестно, что выигрышнее — локальные встречи с избирателями или образ этакого гуру, вещающего издалека (опять же, не по своей воле)? К тому же, будучи в США, Саакашвили обретет и вовсе уникальный статус — лидера оппозиции в изгнании сразу двух государств. А значит, и шансов на возвращение во власть тут или там (теоретически) в два раза больше. Так что, похоже, совсем не зря Саакашвили сыграл с властью в поддавки, так своевременно выехав за пределы Украины.

Александр Фидель.

От редакции: Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (29.07.2017)
Просмотров: 1323
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 12
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev