19:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Победа России и Ирана: бесполетной зоны над Сирией не будет

Россия в Совбезе ООН наложила вето на французский проект резолюции, предполагавшей создание бесполетной зоны над Сирией и выставлявшей правительство Башара Асада виноватым в гуманитарном кризисе в арабской республике. Игнорировались бесчеловечные действия боевиков, казни, пытки, отказ от допуска в Алеппо гуманитарных конвоев и множество других преступлений исламистов. Примечательно, что, если бы не российское вето, резолюция гарантированно проходила, так как за нее голосовали 11 членов Совета при двух противниках и двух воздержавшихся.

Россия на данный момент видится главным защитником законного правительства Сирии — причем даже не столько от исламистов, сколько от их западных союзников, не особо скрывающих своих намерений. Справедливости ради — именно активность последних сделала возможными успехи ИГ и других салафитских группировок. Та же французская резолюция в случае ее принятия давала возможность салафитам «Джабхат ан-Нусра» и их союзникам избежать российских и сирийских авиаударов, что всерьез сказалось бы на исходе военных действий в Алеппо, буквально дом за домом освобождаемым солдатами Башара Асада. Более того, уже озвучивалась возможность для Российской Федерации также создать над Сирией бесполетную зону — уже по собственным правилам. Технически это легко осуществимо — в САР находятся российские комплексы С-400 «Триумф», С-300 «Антей-2500», Бук М2, Бук-М1, Оса, «Панцирь-С1» и др. Изначально доставленные туда для прикрытия с воздуха российских кораблей в Тартусе, базы в Хмеймиме, военных советников, а позже — авиации, наносившей удары по позициям салафитов, системы противовоздушной обороны рассчитывались не на ИГ или «Джабхат ан-Нусра», никогда не имевших ни авиации, ни ракет, а именно на внешнюю угрозу. Как заявлял член Совета Федерации Игорь Морозов, «на сегодняшний день у США не получится повторить иракский опыт. Сирийская ПВО готова к отражению атак со стороны любых летательных аппаратов. Кроме того, американцы, нанося удары, могут задеть российских советников и инструкторов, что повлечет за собой ответные меры со стороны Москвы, в том числе за счет создания над территорией Сирии бесполетной зоны».


Более того, Россия, действующая в Сирии на абсолютно законных основаниях, будучи призванной президентом САР Башаром Асадом, лишив США и их союзников возможности действовать в сирийском небе, оставит его для собственной авиации и самолетов сирийской арабской армии. Впрочем, на данный момент российская бесполетная зона остается лишь в плоскости идей, что тоже вполне устраивает Дамаск и Москву — их наступление на Алеппо и действия в других регионах выглядят вполне удачными. Если даже не фокусировать внимание на освобожденных кварталах когда-то «экономической столицы» Сирии, можно, например, вспомнить о недавней массовой сдаче боевиков под Дамаском.

Однако есть и еще один игрок, в корне не согласный с перспективой запрета полетов над арабской республикой российской авиации. Этот игрок — Иран, Исламская Республика, стоящая, однако, на страже светской Сирии и ее законного правительства. Еще в ходе проведения 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент ИРИ Хасан Роухани подверг жесткой критике предложение о создании в сирийском небе бесполетной зоны, озвученное незадолго до того госсекретарем США Джоном Керри. «Создание бесполетной зоны принесет пользу террористам, у которых есть все, кроме авиации. У них есть минометы, танки, ракеты и бронетранспортеры. У них есть пушки и артиллерийские батареи, но нет боевых самолетов. Создание бесполетной зоны не является правильным шагом. Это опрометчивое предложение», — заявил Роухани. Смысл его слов целиком и полностью соответствует комментарию российского МИД, данному в связи применением права вето к французской резолюции. Это демонстрирует своеобразное единство не только противников сирийского президента, правительства и светского развития страны, но и его союзников.

Российская авиация — важный фактор успеха сирийской армии. Ее действия не только помогли взять Пальмиру, очистить от исламистов провинцию Латакия, приступить к штурму Алеппо, но и спасти жизни тысяч сирийских солдат, российских и иранских военных советников.

Не стоит забывать и о сирийской авиации, одном из немногих родов войск сирийской арабской армии, который сохранил боеспособность, и успешно выполнял и выполняет свои боевые задачи — невзирая на перебои с доставкой топлива, проблемы с ремонтом самолетов и недостаток боеприпасов. В этой связи интерес Роухани и Ирана в целом к перспективе появления бесполетной зоны очевиден. Если Россия обеспечивает воздушную поддержку действиям армии Сирии, то Иран помогает ей на земле — военными советниками, бойцами движения «Хезболла», подготовкой местной и интернациональной шиитской милиции, вооружением и многим другим. Координирует всю иранскую активность в Сирии один из самых квалифицированных военных специалистов современности, командир бригады Аль-Кодс генерал-майор Касем Сулеймани.

«Аль-Кодс» — подразделение в структуре Корпуса стражей Исламской Революции, специально созданное для проведения операций за пределами границ ИРИ. Ранее генерал Сулеймани остановил наступление исламистов ИГ под иракским Тикритом, помог обеспечить военное вмешательство России в Сирии. В арабской республике усилиям генерала Сулеймани Россия обязана спасением штурмана сбитого турками российского Су-24 Константина Мурахтина. В данной операции участвовало подразделение сирийского спецназа, сформированное командиром бригады Аль-Кодс, который лично командовал действиями «спасателей».

Общее число иранских военных советников в Сирии вряд ли возможно сосчитать точно, но скорее всего их там — несколько тысяч. Остановятся удары российских ВКС по позициям террористов — многократно увеличивается поток мертвых тел, которые пойдут в Иран. Очевидно, что подобный вариант развития событий не устраивает ни Верховного Лидера Ирана аятоллу Хаменеи, ни непосредственно командующего иранскими военными в Сирии Касема Сулеймани, ни президента Хасана Роухани. Последний, помимо гуманистических соображений, руководствуется здесь и чистой прагматикой — в 2017 году пройдут президентские выборы. Роухани не хочет терять своего кресла, и гробы бойцов КСИР, а именно к этому корпусу относится подразделение Аль-Кодс, оперирующее в арабской республике, станут в этом контексте явно негативным фактором. Тем более, что бороться на грядущих выборов этому президенту-реформатору придется с противниками из консервативного лагеря, гарантированно связанными именно с КСИР.

Вне сомнения, борьба за Сирию продолжится и, возможно, основные «сражения» — еще впереди. Представляется, что вестись они будут не на сирийской земле, а в залах заседаний и кулуарах международных саммитов, конференций, а также в ходе секретных переговоров. Однако на данный момент блокированием антисирийской резолюции сторонниками мирной, светской и безопасной Сирии была одержана убедительная победа, ставшая замечательным итогом для серии военных успехов армии САР на поле боя. Это значит, будет продолжено освобождение страны от салафитов и их пособников — трудное, кровопролитное, долгое, но единственно правильное как путь и выбор цивилизованного человечества.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.10.2016)
Просмотров: 505
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
rusakov08