15:29
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Пленники «незалежной»
Более ста граждан России могут еще находиться в украинских секретных тюрьмах

На Украине выдвинуты обвинения политического характера более 100 гражданам России. Об этом в понедельник, 29 августа в эфире телеканала «Россия 24» заявил уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Есть данные о том, что более 100 россиянам могли быть предъявлены так называемые политические обвинения, и есть информация, что несколько сотен российских граждан могут находиться в украинских СИЗО и тюрьмах», — сказал Константин Долгов. Он добавил, что многие из тех, кому могли предъявить обвинение, были арестованы или задержаны без необходимого уведомления российской власти.

Напомним, ранее, в тот же день в СМИ появились сообщения, что после появления содержание доклада правозащитников из Human Rights Watch и Amnesty International о секретных тюрьмах СБУ, где содержатся без суда и следствия противники нынешнего киевского режима, под названием «Вас не существует», были освобождены 13 человек.

По данным правозащитников, неофициально находившиеся под стражей заключенные, в том числе одна женщина, были отпущены из харьковского управления СБУ. Отмечается, что шесть человек были освобождены 25 июля, остальные — 2 августа.

Представителям Amnesty International и Human Rights Watch удалось установить контакт с семерыми из недавно отпущенных на свободу, с пятерыми были проведены беседы. В числе освобожденных — Николай Вакарук и Виктор Ашихин. Оба исчезли в декабре 2014 года из Украинска Донецкой области, контролируемого украинскими силами, и выпущены в один день, 25 июля. Ашихин, в частности, рассказал Amnesty International, что в течение 597-дневного длительного незаконного содержания под стражей его трижды переводили на разные объекты, чтобы скрыть факт задержания от независимых наблюдателей.

По информации правозащитников, сотрудники СБУ вывозили заключенных из Харькова в бронированном микроавтобусе и высаживали их на окраинах городов Краматорск и Дружковка в Донецкой области. Им возвращали паспорта и давали от 50 до 200 гривен (150−600 рублей) на проезд до места жительства. При этом от них требовали хранить молчание, угрожая в противном случае «серьезными последствиями».

Отметим также, что в пресс-релизе Human Rights Watch говорится о том, что СБУ продолжает незаконно удерживать по меньшей мере пять человек, в том числе двух россиян. Так, например, Россиянин Владимир Безобразов был арестован во время семейного отдыха в Каролино-Бугазе Одесской области в мае 2014 года. О его исчезновении известно МИД России. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в декабре прошлого года рассказывала, что Безобразов был похищен и установить его местонахождение российскими властям не удается. По данным правозащитников, он содержится в харьковском подразделении СБУ.

Напомним, в докладе Human Rights Watch и Amnesty International от 21 июля утверждается, что в основном задержанные находятся в харьковской тюрьме СБУ, однако на Украине, в том числе в Донбассе, действуют и другие «секретные тюрьмы». Украинские власти наличие таких тюрем опровергают.

После публикации доклада главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос встретился с представителями правозащитников и пообещал, что военные прокуроры объективно проверят и оценят каждый упомянутый в исследовании случай. Правозащитники в свою очередь призвали военную прокуратуру добиться освобождения заключенных и наказать причастных.

— Естественно, таких случаев намного больше, чем говорится в пресс-релизе Human Rights Watch, — говорит председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер.

— Только в Харьковском СИЗО СБУ по свидетельству заключенных, сидевших там, находилось до 70 человек. По докладу комиссии ООН таких тюрем не менее пяти. Основную часть заключенных составляют арестованные в зоне АТО люди, которых обвиняют в содействии ДНР-ЛНР. Но там же содержатся политзаключенные, которых планировали на обмен. Поскольку обмены затормозились, люди сидели там без суда и доступа адвокатов много месяцев.

«СП»: — Почему об этом становится известно только сейчас? Если западные правозащитники все время закрывали глаза, то почему сейчас они говорят об этом и больше не пытаются скрыть?

— Я полагаю, что игра стран Запада перешла в другую фазу. Обнародование такого вопиющего факта, как наличие тайных тюрем, должно дать сигнал Порошенко о крайнем недовольстве ситуацией на Украине. Естественно, для этого не нужно полностью демонстрировать масштаб нарушений прав человека, но и обнародованных фактов достаточно, чтобы в случае необходимости показать «нерукопожатность» Порошенко.

Можно, конечно, надеяться, что это не просто игра с целью переформатировать нынешнюю украинскую власть. Но у меня нет особого оптимизма по отношению к западным правозащитным организациям. По большому счету, эти громкие организации выполняют функцию переключателя, который просто объясняет, почему еще вчера приемлемых и дружественных лидеров переводят в разряд тиранов и диктаторов.

«СП»: — Можно ли рассчитывать на помощь России?

— Пока, судя по слова Долгова, Россия не может эффективно повлиять на Украину в вопросах заключения ее собственных граждан. Судьба Евгения Мефедева и Максима Сакуова из Одессы, Юдаева и Кондратовой из Харькова демонстрирует неспособность дипломатическими или другими путями решить проблему освобождения граждан России по сфабрикованным обвинениям.

«СП»: — Как, по-вашему, можно было бы решить эту проблему?

— Я считаю, что решить проблему политзаключенных можно в рамках Минских соглашений, обусловив полную амнистию кроме ополченцев и военных ДРН, всех людей, обвиняемых по политическим статьям, за поддержку ЛДНР и Крыма, за поддержку идей федерализации и т. д.

— С одной стороны, Россия все же рассчитывала на добрую волю Украины, на то, что передача Савченко Украине послужит примером решения подобных вопросов, — считает заместитель директора Национального института развития современной идеологии, политолог Игорь Шатров.

— Обмен произошел. Как бы это ни называли, это был обмен, обмен в качестве жеста доброй воли России. Мяч, как принято говорить, оказался на стороне Украины. Мы предполагали, что Украина по собственной инициативе пойдет на аналогичные шаги, сама предложит какие-то варианты. Это было бы цивилизованным выходом из ситуации. Несмотря на понимание сути киевского режима, намеренно сгущать краски Россия тоже не желает, проявляя чудеса такта и дипломатии. Да, было, да, случилось, но это противостояние не может продолжаться вечно, как бы говорим мы Украине. В ответ тишина. А тут этот пресс-релиз Human Rights Watch и Amnesty International об освобождении 13 узников секретной тюрьмы СБУ. Ну если уж эти организации, которых в особой любви к России уличить сложно, не могут закрывать глаза на беззакония, которые творятся на Украине, чего еще выжидать. Правозащитникам и карты в руки. Если у них получилось освободить 13 невиновных граждан Украины, может, и о судьбе россиян они наконец-то задумаются? Так что это сигнал не только Украине и даже не столько Украине, сколько так называемым международным правозащитным организациям.

«СП»: — Какие действия может и должна предпринимать Москва для освобождения россиян?

— Россия, конечно, должна не просто ждать международной реакции на информацию о преследованиях россиян на Украине, а действовать. Но действовать в правовом поле. Нельзя копировать украинские власти, нельзя ради достижения благой цели преступать нормы международного права. К сожалению, это сокращает поле для маневра. Но варианты есть. Например, это распространение через СМИ, уверен, имеющейся у российских спецслужб информации о фактах незаконного удержания не только россиян, но и европейцев. Надо, чтобы в Европе прочувствовали, какие ценности на самом деле исповедуют украинские власти. Надо делиться этой информацией с правительствами европейских стран, с европейскими правозащитниками, организовывать по этому поводу международные конференции, вообще сделать тему соблюдения прав человека на Украине трендом. Против фактов трудно будет что-то сказать. Необходимо менять отношение мирового сообщества к украинскому режиму. И доклад Human Rights Watch и Amnesty International и последовавшая на него реакция — первые шаги в этом направлении.

«СП»: — А как насчет политзаключенных-украинцев? Должна ли Россия вытаскивать их, как сделала с Глищинской и Диденко? Ведь эти люди были схвачены киевскими властями фактически за симпатии к нашей стране…

— Россия, в первую очередь, обязана заботиться о своих гражданах. Но, как я уже сказал выше, необходимо привлечь внимание мирового сообщества к нарушениям прав человека на Украине. И стоит рассказывать обо всех известных фактах таких нарушений.

«СП»: — А почему Amnesty International и Human Rights Watch понадобилось два года, чтобы увидеть то, что происходит на Украине? Или западные правозащитники просто уже вынуждены признавать очевидное?

— Вынуждены — это не то слово. Они уже не знают, как им выкрутиться. Ведущие западные правозащитные организации в действительности борются не за права человека, общечеловеческие ценности, а прислуживают западным политикам. Они являются стражами западной политической системы, борясь с инакомыслием в гуманитарной сфере. Но даже они осознали, что всё это время потворствовали беззакониям на Украине, что режим, который называет себя проевропейским, по отношению к собственному народу ведет себя преступно. Поэтому правозащитники теперь вовсю и стараются показать свою эффективность, пиаря любой случай реакции на их заявления.

«СП»: — Признает ли когда-нибудь Запад преступления киевской власти? Или это будет слишком большим потрясением для обывателя, которому несколько лет вдалбливали в голову, что «Украина — это молодая демократия, страдающая от имперской агрессии»?

— Время всё расставит по своим местам. Не думаю, что нас в России должно беспокоить, признает ли Запад очевидное. От этого оно не станет более очевидным.

— К сожалению, нет никакой государственной или общественной структуры, профессионально отслеживающей данные процессы, — говорит экс-депутат Одесского областного совета, эксперт Института инновационного развития Алексей Албу.

— Поэтому цифры могут быть абсолютно разные. Кому-то из заключенных удается выйти на связь и дать весточку о себе и о своих сокамерниках, кому-то это не удается. Кто-то выходит на правозащитные организации, а кто-то нет. Поэтому чёткого понимания нет ни у кого и это очень прискорбный факт, не делающий чести руководству профильных министерств и ведомств.

«СП»: — Повлияет ли, по-вашему, доклад Human Rights Watch и Amnesty International на общественное мнение на Западе? Будут ли власти стран Запада оказывать давление на Киев, или освобождением этих 13 человек все ограничится?

— Безусловно, этот доклад уже возымел огромный резонанс, ведь это не голословное обвинение украинской власти, а официальное заключение экспертов, работавших довольно длительный срок, изучивших огромное количество материалов и озвучивших свои выводы на таком высоком международном уровне.

Украинская сторона, естественно, не признаёт обвинения в свой адрес, и пытается замолчать эту тему. И главная задача общественных и правозащитных организаций, всех честных СМИ сделать так, чтобы об этом докладе не забыли.

«СП»: — Можно ли рассчитывать на помощь России? Ведь, по словам Долгова, несколько сотен российских граждан могут находиться в украинских СИЗО и тюрьмах.

— Безусловно, некая работа в этом вопросе ведётся, но практически результаты её не видны. До сих пор российская власть не сделала официального заявления по тем гражданам, которые удерживаются в СИЗО, например, о гражданине России Мефёдове, на которого украинская власть пытается повесить обвинение в организации беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года. Это делается на фоне того, что вся общественность прекрасно знает, что не Мефедов свозил боевиков в Одессу, а губернатор Немировский. Что не Мефёдов давал команду ультраправым боевикам идти сносить палаточный городок на Куликовом поле, а зам губернатора Игорь Болянский. Что не Мефедов вёл боевиков к Дому профсоюзов, а Гуменюк — все это прекрасно знают, однако на скамье подсудимых вы не увидите никого из перечисленных лиц — там сидит гражданин России Мефёдов. И, к сожалению, уже больше двух лет не проводится никакой работы по его освобождению.

Ещё одним таким гражданином России, про которого вообще забыло Министерство иностранных дел — является Андрей Соколов, которого похитили прямо из здания суда сотрудники СБУ после того, как суд разрешил ему выйти на свободу. До сих пор судьба Андрея не известна, и судя по всему, никому не интересна, кроме его близких. В МИДе даже озабоченность не выразили.

«СП»: — Насколько, по-вашему, эффективна практика обмена? Есть ли возможность вызволить политзаключенных, не имеющих отношения к ополчению, в рамах обмена пленными в Донбассе?

— Практика обмена очень эффективна, когда удерживаются примерно равное количество пленных с обеих сторон и есть непосредственные контакты между воюющими сторонами. Когда обменами занимались афганцы — весь 2014 год удавалось кого-то освобождать. Как только появилась «надстройка» в виде контактной группы по обмену пленными, процесс застопорился, потому что ему пытаются придать некий официальный вид, в то время как нет никаких законодательных актов регулирующих данную проблему.

Как я уже говорил выше, ещё одной важной проблемой на пути обмена является непропорциональность. То есть, наших в украинских застенках находится около 1400 человек, в то время как украинских диверсантов в республиках содержится не многим больше сотни. В таких условиях украинская власть делает всё, что бы не осуществлять обмен по формуле «всех на всех», всячески затягивает процессы согласования. Отказывается от наличия тех или иных людей в тюрьмах, мол нет их у нас. Не хочет признавать, что все эти заключенные совершали преступления именно по политическим мотивам. Блокирует принятие закона об амнистии и многое другое…

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (31.08.2016)
Просмотров: 318
| Теги: заложники, Украина, украинский национализм, Военные преступления на Украине, СБУ Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Стоик