00:10
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Перспективы украинского долга

Сказать определенно, каким образом Киев собирается возвращать долги МВФ, никто не может: ни политики, ни эксперты, ни сами представители МВФ. Риск невозврата кредита катастрофически велик. Существует множество версий дальнейшего развития событий, но одна из них наиболее реальна.
Сценарий полного списания долга, на который должно быть уповает правительство Украины, маловероятен. Сейчас ничего не сулит скорого выполнения финансовых обязательств, а значит стоит ждать постоянного рефинансирования долга, которое, впрочем, МВФ тоже не будет предоставлять до бесконечности. В таких условиях все будет зависеть от государственного аппарата Украины, а точнее его способности провести серьезные реформы, которые в первую очередь должны коснуться пенсионной системы, она, по мнению МВФ, неэффективна.

После того, как МВФ увидели серьезные риски в взаимоотношениях с Киевом крупный транш на 17,5 миллиардов долларов был приостановлен, а затем разбит на части. Стоит заметить, что и это фрагментация не оказала стимулирующего эффекта: процесс внедрения реформ остался на уровне двухгодичной давности.

Но как показывает практика, все решения МВФ зависят от умения Украины договариваться. Так если финансовое погашение траншей неосуществимо, то необходимо делать новые выгодные предложения для Европы, а это наверняка будет означать очередные преобразования в бюджетной политике Незалежной. Не стоит удивляться, когда эти действия обернуться очередными ценовыми потрясениями для населения страны. Таким образом, финансовые вливания в Украину напоминают заполнение сосуда полного трещин: сколько не наполняй, а все равно будет лишь лужица на дне

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.06.2016)
Просмотров: 634
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0