07:03
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Пассажиропоток в Крым вырос на 30%

В интервью радио «Маяк» министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов рассказал о росте пассажиропотока в Крым и дальнейших ожиданиях властей.

По словам Соколова, сейчас пассажиропоток в Крым вырос в среднем на 30%, несмотря на то, что уже в прошлом году он вырос по сравнению с 2014 годом практически вдвое, пишет ТАСС.
Министр напомнил об успехах предыдущих годов. В 2014 году пассажиропоток через Керченскую переправу и авиационным транспортом в Крым, после его присоединения к РФ, вырос в пятеро. В прошлом году Симферополь стал одним из пяти крупнейших российских аэропортов. Минтранс ранее сообщал, что за первые три дня этого месяца, то есть в майские праздники, в этом году было осуществлено на 25% больше пассажироперевозок, чем в аналогичном периоде прошлого года.

При этом количество перевезенных через паромную переправу легковых автомобилей выросло за указанные периоды на 50%. Одновременно с этим в аэропорту Симферополя сообщали, что на майские праздники пассажиропоток авиационного узла вырос на 10% – в сутки обслуживали в среднем 50 рейсов.

Соколов напомнил, что в этом году начнется строительство нового терминала Симферопольского аэропорта, площадью 60 тысяч квадратных метров и вместимостью 7 миллионов человек. Этот комплекс будет соответствовать всем современным требованиям, выдвигаемым к инфраструктуре в аэропортах, но запустят его только в 2018 году.

Пока же, по словам директора авиационного узла Евгения Плаксина, там расширят терминал, реконструируют привокзальную площадь, уже открыли дополнительные стойки регистрации и выходы на посадку – в этом вложили 500 миллионов рублей. Так аэропорт готовится к еще большему росту пассажиропотока, который ожидается с июня – тогда заработает программа субсидирования авиаперевозок.

По словам Плаксина, в этом году ожидается рост пассажиропотока в среднем на 10%, но аэропорт готов и к большему росту. По программе субсидирования и расписанию для полетов будет открыто свыше 50 направлений. По итогам 2015 года аэропорт Симферополя обслужил свыше 5 миллионов пассажиров, и в результате стал пятым по пассажиропотоку аэропортом в России.

Популярность Крыма как места отдыха вновь растет. Так, полуостров все чаще стали посещать украинцы. В среду глава крымского парламента Владимир Константинов сообщил, что Крым планирует принять в этом году около 7 млн туристов, побив рекорд последних десятилетий.

Проект нового терминала аэропорта "Симферополь" был презентован в правительстве в апреле 2016г.

Как рассказали 12 апреля 2016г представители инвесторов, новый терминальный комплекс ориентировочной площадью 78 тыс. кв. м и пропускной способностью 6,5 млн на первом этапе с расширением до 10 млн пассажиров будет введён в эксплуатацию весной 2018 года. Кроме строительства основного терминала планируется строительство ещё порядка 20 различных зданий и сооружений. В перспективе возможно развитие коммерческой застройки, в частности гостиниц и бизнес-центров, при сделает аэропорт более привлекательным и удобным для пассажиров.

Обсуждая проект, глава Крыма Сергей Аксёнов отметил: «Это самый крупный инвестиционный проект, реализуемый на территории Республики Крым за все годы, включая период нахождения Крыма в составе Украины. И от того, как мы этот проект будем реализовывать, зависит отношение и остальных инвесторов».

Общий объём инвестиций в строительство терминала составит 32 млрд рублей, из них около 22,5 млрд рублей – это деньги банков, работающих в республике, ещё порядка 10 млрд рублей – собственные средства инвесторов.

Стоит отметить, что на данный момент закончено проектирование терминала, получено положительное заключение экспертизы, утверждена санитарно-защитная зона, инвестором проводится конкурс на выбор генерального подрядчика по строительству.

Строительство должно начаться. Стройка не будет мешать пассажирам

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.05.2016)
Просмотров: 408
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0