14:08
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Пашинян мечтает свалить вину на Россию и продаться Байдену, но есть еще Эрдоган
Зачем Москва сделала Анкару миротворцем, создав центр по мониторингу в Азербайджане
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Владимир Винокуров Геворг Мирзаян Ростислав Журавлев
Российская делегация 13 ноября посетит Турцию, где проведет переговоры о создании совместного наблюдательного центра по Нагорному Карабаху. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Баку.

По словам министра, после визита российской делегации Турция вновь проведет переговоры с Азербайджаном. «Местоположение [российско-турецкого] центра будет определено в контакте с властями Азербайджана», — уточнил он.

Чавушоглу назвал позицию России по Карабаху «значимой», что звучит как констатация очевидного факта — передовой контингент российских миротворцев на бронетехнике и при поддержке боевых вертолетов уже занимает позиции на территории Республики Арцах (Нагорный Карабах).

О российско-турецком мониторинге по Карабаху стало известно вечером 11 ноября. Соответствующий меморандум подписали министры обороны обеих стран Сергей Шойгу и Хулуси Акар. При этом Сергей Лавров исключил выезды турецких наблюдателей на территорию Карабаха.

Планы Москвы оказались под угрозой из-за внутриполитической ситуации в Армении. Оппозиция требует продолжения войны. В ответ правящий блок предложил ей «представить дорожную карту победы в случае возобновления боевых действий». Несколько лидеров оппозиции задержано.

Представители Министерства обороны и Генерального штаба Армении заявляли о готовности выполнять договоренности с Россией. Тем не менее, попытка Турции не мытьем, так катаньем войти в состав миротворческого контингента в Карабахе не может не тревожить Ереван и Москву.

Профессор Дипломатической академии МИД РФ, руководитель Центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов Владимир Винокуров считает посредническую миссию России успешной.

— Достигнутое соглашение между непосредственными участниками конфликта было принято с участием посредника — нашего президента. А ранее в переговорах о перемирии участвовал наш министр иностранных дел. Таким образом, это дело только трех сторон — двух участников и России, как посредника. Это нормальная функция дипломатии.

Что касается Турции, ее участие во всем этом надо рассматривать с точки зрения постоянного стремления Москвы привлечь к решению любой проблемы (не только карабахской) международное сообщество. В Карабахе пыталась что-то сделать ОБСЕ — не вышло, американцы приглашали к себе министров Байрамова и Мнацаканяна — тоже неудачно. Поэтому Турция здесь не выглядит лишней.

Другое дело, при этом надо всячески напоминать Турции, что она никаким образом не может участвовать в разведении сторон, в обеспечении перемирия и решения задач налаживания ситуации внутри Карабаха. Участие же Турции в мониторинге придает нам дополнительный моральный стимул, как в Сирии. Но все надо делать аккуратно, поскольку Турция и так берет на себя много.

«СП»: — Вот-вот. Без мыла прямо лезет…

— Не удивлюсь, если завтра в Анкаре прозвучит желание разместить свои войска непосредственно на линии разграничения, вдоль Лачинского коридора, где будут выставлены российские посты. Но это никак не умаляет блестящего успеха выступления в роли посредника в этом очень сложно конфликте после нескольких провалов со стороны других стран.

Хотя все понимали, что ключи от конфликта лежат в Москве. Но одно дело понимать, а другое дело убедиться в этом… Пусть турки теперь работают. Но надо понимать, что они просто поддерживают то, что делает Россия. У Анкары нет исполнительной миротворческой функции, которая сейчас там самая главная. Нельзя дать опять разжечь там конфликт.

А вот доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян от турецкого военного присутствия в Азербайджане ждет худшего и для Еревана, и для Москвы.

— Карабахскую войну инициировала Турция. В том числе для того, чтобы усилить свои позиции в Закавказье. Напомню, когда Россия в первый раз пыталась достичь перемирия, Эрдоган звонил в Баку и это перемирие срывалось. Сейчас отдельные российские пропагандисты пытаются сделать из дерьма конфетку, утверждая, что Москва сумела добиться соглашения без участия Турции, потому что Азербайджан подписал документ, в котором Турции нет.

В России есть люди, которые несколько лет назад занимались вовлечением Турции в ЕАЭС и ОДКБ. Они проводили переговоры с Алиевым, который пообещал пойти в российские интеграционные структуры только в случае возвращения Карабаха. Теперь в Москве, видимо, надеются, что вернув Карабах, Баку отойдет от Турции. Реальность очень скоро покажет, насколько это наивно. Азербайджан — прямой турецкий сателлит и без Анкары Баку ничего не решит.


Другое дело, что прямо прописывать турецкое присутствие в Нагорном Карабахе — это значит унизить армян по полной программе. Москва на это не пошла, турок не прописали, миротворческая миссия только российская. Но никто не может запретить Ильхаму Алиеву размещать на своей территории турецкие войска и называть их как угодно. Хоть хранителями республики. Это касается и территории Нагорного Карабаха, которая будет контролироваться Баку: Шуши, Горис и т. д.

Поэтому Россию сейчас просто «кинут». Турецкие войска разместят именно в этих районах Нагорного Карабаха и Москве придется с ними согласовывать операцию. Хотя формально Турция и не является миротворцем, но поскольку там будут турецкие войска и будет риск столкновения между русскими и турками, все действия нужно будет как-то координировать. Поэтому и создается соответствующий центр, обсуждать который завтра будет в Анкаре российская делегация.

«СП»: — Янычары достанут ятаганы… А в это время армяне не могут договориться между собой.

— Пашинян и люди, которые с ним пришли, на 95 процентов виноваты в поражении в Нагорном Карабахе. Некоторые утверждают, что они это сделали намерено, но я не склонен верить в теории заговора. Они просто верили в другое: в Запад, в его ценности, верили, что русские никуда не денутся и т. п.

Пашиняну давно предлагали уйти и отдать власть пророссийским генералам. Тогда участие Москвы в конфликте было бы более серьезным. Но он — очень мелочный, недалекий и жадный человек. Когда Пашинян пришел к власти, то стал сводить счеты со своими политическими соперниками — с тем же Кочаряном.

Пашинян и сейчас не хочет уходить. Он пытается убедить всех, что произошедшее было необходимостью. И как ни странно у него есть сторонники, хотя их и меньшинство. Опираясь на них Пашинян пытается остаться у власти. Для России это плохо. Ведь если он сохранится, единственным способом объяснить свое поражение — возложить вину на Россию и продаться Байдену.

Поэтому Пашиняна надо убирать, возлагать на него вину за то, что он не попросил помощи у России даже когда была атака на территорию Армении, что дало бы основания Москве действовать жестче в рамках ОДКБ. А после этого надо как-то справляться с поражением.

Вернувшийся с войны в Карабахе российский журналист Ростислав Журавлев не верит в возможность конструктивного взаимодействия с Анкарой.

— Центр координации миротворческих действий в Карабахе, конечно, нужен. Но почему туда влезла Турция? Завтра наши дипломаты летят в Анкару разговаривать об этом… Давайте еще начнем переговоры с сирийскими террористами, которые тоже воевали в Карабахе. Сделаем и их стороной конфликта. Абсурд! Где логика?

Получается, турки себя все-таки навязали, обозначили себя интересантами в нашем «подбрюшье», в Закавказье. Надо было, наверное, отбрыкиваться от этого всеми силами, действовать через «прокси» — Баку. Но допускать Анкару напрямую, даже на уровне наблюдателя нельзя. Мы все понимаем, что они развязали войну, и они же теперь миротворцы. Мы уступили.

Ясно, что участие Турции будет определяться лишь дополнительным соглашением. Включить ее напрямую — это слишком. Но де-факто Турция цепляется своими когтями в Южный Кавказ. Надеяться задушить Турцию в объятиях наивно. Между нами было полтора десятка войн. Верить османам нельзя. За несколько веков это стало ясно.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2020)
Просмотров: 368
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0