10:26
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Партнерство в обмен на «Минск»
Уставшие от конфликта с Россией страны Европы видят выход в поэтапном налаживании экономического сотрудничества

Глава МИД Австрии Себастьян Курц
Для Евросоюза пришло время найти точки соприкосновения с Россией, заявил вечером 19 июня в эфире телеканала ORF министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц. Он призвал ЕС двигаться в направлении поэтапного снятия санкций.

«Я считаю, что мы должны постепенно прийти к такой модели, при которой в обмен за каждый шаг выполнения минского протокола будут сниматься ограничительные меры в отношении России», — заявил он.

Как передает «Немецкая волна», министр полагает, что это может стать ярким сигналом о снижении напряженности. По его словам, «пришло время сделать значительный шаг в сторону России». Курц также выразил надежду на то, что такой план будет согласован в среднесрочной перспективе.

Он уточнил, что среди политических представителей ЕС уже ведутся дискуссии о том, что меры против России — это неправильный путь. При этом министр добавил, что Москва, в свою очередь, также должна пойти навстречу Брюсселю.

Напомним, срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года. Вопрос отмены санкций будет обсуждаться на встрече глав МИД ЕС 21 июня.
Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что Брюссель на следующей неделе на полгода продлит действие.

25 мая РИА Новости со ссылкой на собственный дипломатический источник в Брюсселе сообщило, что Евросоюз может до конца года частично снять санкции с России: «Вероятно, Евросоюз продлит действие санкций в последний раз, а в конце года они могут быть частично сняты».

Стоит отметить, что Курц не первый, кто говорит о возможности поэтапного снятия санкций. В конце мая в МИД ФРГ от имени главы ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера заявили, что принцип «все или ничего» не приблизит участников мирного процесса на юго-востоке Украины к выполнению минских соглашений. Представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шеффер отметил, что для выполнения «Минска-2» следует поддерживать давление на Москву, однако таким инструментом, как санкции, необходимо «пользоваться умно».

В конце мая лидеры стран «Большой семерки» (G7) на саммите в Японии договорились продлить в июне санкции в отношении России считая, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока минские соглашения не будут выполнены полностью. При этом В МИД сочли абсурдной увязку санкций с выполнением минских соглашений. По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, страны «Большой семерки» и ее лидеры «ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют минские соглашения».

16 июня на Петербургском экономическом форуме председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у России есть все возможности для восстановления отношений с ЕС. По его мнению, Москва и Брюссель должны создавать условия для свободной торговли, передвижения товаров и услуг.

Ранее обе палаты парламента Франции подавляющим большинством голосов одобрили резолюцию о смягчении антироссийских санкций. Данный документ, впрочем, носит рекомендательный характер. Против продления ограничительных мер в отношении России также выступают Италия, Венгрия, Греция, Кипр, Словакия. Твердыми сторонниками санкций являются лишь Польша, страны Прибалтики, Великобритания и Швеция.

— Такую модель снятия санкций предлагают не впервые, — напоминает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев.

— Пока она не работает в связи с тем, что руководство большинства стран ЕС обвиняет Россию в том, что она не выполняет минские соглашения. В теории схему, предложенную Курцем, могут принять. Только на практике будут делать заявления, что Россия ничего не выполняет, поэтому санкции снимать нельзя. Или же их ослабят самую малость — например, сократят список лиц, кому закрыт въезд в Евросоюз и список российских компаний, с которыми ЕС не может вести дела.

«СП»: —Курц считает, что для Евросоюза пришло время найти точки соприкосновения с Россией. Почему сейчас? Почему не раньше и не поздно? Почему именно МИД Австрии первым это озвучивает? Австрия как-то больше других заинтересована в прекращении санкционной войны?

— Да, Австрия больше других заинтересована в прекращении санкционной войны. У Россия и Австрии очень обширные экономические связи и множество совместных проектов. Австрия — страна, не имеющая своих АЭС, ей нужно больше энергии. А энергию эту она может получить, только закупая у России достаточно газа. А чтобы их получить — нужен «Северный поток-2» или же реанимация «Южного потока». Конечно, австрийцы ищут газ и в других странах, но в руководстве страны есть полное понимание, что без России в данном вопросе не обойтись.


Со своей стороны, австрийские компании и банки активно вкладываются в Россию. В Москве ходят австрийские аэроэкспрессы. Олимпийские объекты в Сочи, стадионы к Чемпионату мира по футболу помогают строить австрийские компании. Множество проектов имеют в России австрийские банки — тот же «Райффайзен». На высоком уровне находится культурное и научное сотрудничество. Политически Австрию нельзя назвать другом или партнёром России, но в данном случае экономика и гуманитарная отрасль перевешивают.

Что касается времени заявлений Курца, то это не сейчас он сказал подобное впервые. Австрийские руководители ещё осенью 2014 года заговорили о необходимости облегчения санкций, и их точка зрения с тех пор не поменялась.

«СП»: — Будет ли план будет согласован в среднесрочной перспективе, как надеется Курц? Среднесрочная перспектива — это сколько? Успеют ли до 31 июля?

— Согласовать этот план могут и до 31 июля. Однако дальше начнутся разговоры о том, что на самом деле Россия ничего не выполняет. То, что Россия не является стороной конфликта на Украине — в ЕС почти никто не обращает внимания.

«СП»: — Как может меняться расклад сил в Европе в ближайшее время?

— По мере того, как санкции бьют по экономикам европейских стран, по мере того, как у Европы нарастают проблемы с теми же мигрантами, сторонников отмены санкций будет становиться всё больше. Тем не менее они сохранятся ещё долгое время. Такие страны, как Великобритания, Польша и государства Прибалтики, будут настаивать на них при любых правительствах. С большой вероятностью это относится также к Дании, Нидерландам, Румынии, Хорватии, возможно — Швеции. Учитывая их наличие в составе ЕС, об отмене ограничений говорить не придётся. Только о небольшом смягчении. Австрия в данном случае не сможет их перешибить — даже в союзе с Италией, Испанией, Венгрией, Словакией, Грецией и Кипром.

«СП»: — Какие меры воздействия на европейских политиков, недовольных санкционной войной, еще могут предпринять зачинщики этой войны — США и их сателлиты?

— США и их союзники могут устроить провокации наподобие дела бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана. Могут действовать грубее и топорнее — называть всех противников санкций «агентами Кремля». Могут действовать по линии НАТО — устроить ещё какие-либо учения в Прибалтике и Польше. Могут просто запугивать Европу тем, что если санкции ослабить — русские завоюют Латвию и Эстонию. К слову, Австрия — страна, не входящая в НАТО, и степень её зависимости от США едва ли не минимальная среди всех стран Евросоюза. В других случаях рычагов влияния у американцев намного больше.

— Себастьян Курц по сути дела поднял вопросы, которые нужно было задавать ещё два года назад, когда только начиналась санкционная эпопея: как и по каким критериям будет определяться время снятия или ослабления антироссийских санкций? — так прокомментировал инициативу главы австрийского МИД политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— И может ли Россия считаться ответственной не только за руководство провозглашённых республик Донбасса, но и за Киев, который, согласно данным мониторинговой миссии ОБСЕ, не выполняет в полном объёме договорённости по прекращению огня?

Санкции и российские контрсанкции не выгодны основным странам Евросоюза, это было понятно и два года назад, это ясно и сейчас. Другое дело, что Германия как главный идеолог санкционирования России не свободна в своей внешней политике и находится под сильным давлением Вашингтона. И здесь вопрос скорее не в том, прислушаются ли другие страны ЕС к тому, что говорит австрийский министр иностранных дел, а в том, сможет ли Германия найти в себе силы вести самостоятельную внешнюю политику в своих собственных интересах. А эти интересы в целом не противоречат российским.

«СП»: — На словах у Курца все просто, но на деле никак не удается выполнить даже первые два пункта «Минска». Исходя из этого, жизнеспособна ли модель, предложенная Курцем? Допустим, удастся в очередной раз договориться о прекращении огня и отводе вооружений, а потом все вернется в исходную точку, как уже было не раз…

— В этой связи очевидно, что и переговорщики минской контактной группы, и российский президент во время общения «нормандской четвёрки» должны поставить ребром вопрос о том, почему во всех нарушениях прекращения огня в зоне донбасского конфликта винят только и исключительно ополченцев, а украинская сторона выходит сухой из воды? Мирные переговоры не должны быть игрой в одни ворота. Следует настаивать на выработке общих правил, при которых наказываются все нарушители перемирия.

«СП»: — Курц добавил, что Москва, в свою очередь, также должна пойти навстречу Брюсселю. Что это значит? То, о чем говорил Саркози? Первой начать отменять контрсанкции? Если бы Москва пошла на это, привело бы это к ответным шагам Европы?

— Москве не нужно играть в поддавки со своими западными партнёрами, тем более слушая политиков, представляющих только самих себя, как Николя Саркози. Принятие антироссийских санкций — это коллективное решение стран Евросоюза. Любая страна ЕС при обсуждении продления санкций в следующем месяце может поднять руку и сказать: «Вето!» И не нужно будет красивых и ничего не значащих слов о том, как вы цените Россию и какой это важный для вас партнёр. И Россия, разумеется, в этой связи пойдёт на встречу Европе. В противном случае мы имеем разговоры в пользу бедных: мы против антироссийских санкций, но, как дело доходит до голосования, в нас вселяется Хиллари Клинтон, и мы голосуем за их продление.

В своё время, когда, что называется, все были живы, у нас было принято высмеивать концепцию «суверенной демократии» Владислава Суркова. Мол, что это вообще за зверь такой — суверенитет? И зачем он нужен в открытом, глобальном мире? А ведь сейчас всё очевиднее, что означает отсутствие суверенитета и способности принимать внешнеполитические решения в национальных интересах собственной страны.

«СП»: — Европа неоднократно давала понять, что речь идет только о «донбасских» санкциях. Если представить себе, что «Минск» выполнен, как дальше налаживать отношения? Ведь остаются «крымские санкции», а Москва не менее твердо дала понять, что вопрос Крыма закрыт…

— Вопрос Крыма, действительно, для России закрыт, а «крымские» санкции со стороны Европейского союза сохранятся на неопределённый срок. Возможно, до момента распада или трансформации самого ЕС.

Если Великобритания, находящаяся в фарватере США, выйдет из ЕС, то собственные «крымские» санкции она всё равно продлит.

«СП»: — Некоторые российские политики не считают снятие санкций такой уж необходимой задачей. Глава администрации президента России Сергей Иванов, например, недавно выразил надежду, что антироссийские санкции будут отменены нескоро, т.к. они способствуют импортазамещению. Насколько оправдана такая позиция. Может, и правда, пусть уж будут эти санкции?

— Введение антироссийских санкций совпало с резким падением цены на нефть, от экспорта которой во многом зависела доходная часть российского бюджета. Тут вводи санкции, не вводи, а если у вас доходы сократились в три раза, то приятного мало. Без санкций, касающихся финансового сектора, кризис, возможно, переносился бы несколько легче, но то, что основную роль в нём играет именно нефть, не вызывает никаких сомнений.

Возвращаясь к словам Сергея Иванова, нужно добавить, что способность рассчитывать на собственные силы, собственное производство — важная составляющая, определяющая суверенитет великих держав. Речь идёт, конечно, не о полной автаркии, но иначе, чем через такие кризисные явления, как сейчас, «слезть с нефтяной иглы» или отказаться от зависимости от западных кредитов не представляется возможным.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.06.2016)
Просмотров: 459
| Теги: Запад/Россия, Антироссийские санкции, Россия, Война в Донбассе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 44
Пользователей: 3
Водолей, Питерский, vladin07