22:29
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Осада Алеппо: почему США проспали час икс по Сирии?

На этой неделе истек ультиматум, который этой весной выставил России госсекретарь США Джон Керри. "Или в ближайшие месяцы что-то произойдет, или они дождутся, что придется действовать совершенно иначе", — сказал Керри американским журналистам в начале мая.

Под словами "что-то произойдет" подразумевались шаги по политическому урегулированию в Сирии. Под "они" имелись в виду Россия и правительство Сирии. Тогда же Керри объявил, что час икс — 1 августа.

Американская мельница без хлебной муки

Ну вот, как говорится, и дождались. И что? Теперь, когда прошло уже несколько дней после этой даты, можно выдохнуть с облегчением: угрозы Керри в очередной раз оказались пустышкой.

Впрочем, даже и затаивать дыхание не пришлось. Активный Керри известен своими бесконечными челночными поездками и периодическими жесткими заявлениями. Это мельтешение редко когда приводило к результатам, за исключением, пожалуй, успеха на совместных переговорах о ядерной программе Ирана летом 2015 года.
На Востоке есть пословица про мельницу, работающую вхолостую, без хлебной муки. Шума много, а хлеба нет. Это про Керри.

"Путин имеет все основания без уважения относиться к предупреждениям Керри", — написала 3 августа газета "Вашингтон пост". Американские журналисты сетуют на то, что "Керри напрасно верит Путину". Но одновременно с разочарованием разводят руками насчет своего госсекретаря: "Москва игнорирует его угрозы – и никаких последствий".

Авторы напоминают, что ходили слухи, например, об американском плане Б по Сирии на тот случай, если не сработает план А о политическом соглашении. Были данные, что план Б предусматривал как минимум оказание более значительной военной помощи лояльным США вооруженным группировкам, выступающим против президента Асада.

Сирийская арифметика от Совбеза ООН

Но президент Обама не торопится с этим. Кстати, даже в самой дате 1 августа прослеживается нежелание Вашингтона предпринимать решительные действия. Ведь если следовать резолюции СБ ООН 2254, принятой 18 декабря 2015 года, в качестве ультиматума надо было бы называть 18 июня или хотя бы 1 июля.

Согласно тексту этого документа, переходный процесс к "заслуживающему доверия объединяющему правлению" в Сирии должен был быть завершен еще в июне. Резолюция отводила на это шесть месяцев, а в течение 18 месяцев в стране на основе новой конституции и "под надзором ООН" должны пройти новые выборы.

Отдадим должное ооновским крючкотворам: в резолюции даже не уточняется, а про какие выборы идет речь – президентские или парламентские, или и те и другие? Сказано только, что они должны быть "свободными и справедливыми". Ну и, конечно, параллельно с этим "все должны способствовать прекращению огня" в Сирии.

Итак, все возможные и невозможные сроки пройдены, а бои в Сирии продолжаются, более того, как раз сейчас правительственные войска берут ключевой город Алеппо в кольцо осады. Политический процесс буксует, и переговоры в Женеве отложены до конца августа. Означает ли это, что Керри пора выставлять новый ультиматум: например, до 1 сентября или октября?

Теория Гоббса для Сирии

Задача Керри – тянуть кота за хвост, и как можно дольше. И дело не в недоверии Путину, а в нежелании самого Обамы влезать глубоко в сирийский кризис. Нет, не потому, что американцы делают безоглядную ставку на возможные договоренности с Россией. Они не настолько наивны – это отговорка для публики.

Другое дело, что Сирии без Асада они опасаются уже не меньше, чем Сирии с Асадом. А потому и хотят ограниченного сотрудничества с Россией по этому вопросу.

Впрочем, страхи Америки не так велики, как Европы. От последствий сирийского конфликта США страдают гораздо меньше, чем напуганная наплывом беженцев и ростом терроризма Европа. Американцев, складывается ощущение, пока устраивает статус-кво в Сирии.

Не слишком заинтересован в быстром разрешении сирийского кризиса и Израиль. Только что мне прислал свою аналитическую статью профессор Эфраим Инбар из израильского Института имени Бегина и Садата (институт, в частности, консультирует премьер-министра Нетаньяху).

Название статьи провокационно: "Разрушение "Исламского государства" — стратегическая ошибка" (ИГ или ДАИШ – террористическая группировка, запрещенная многими странами мира, в том числе в России). Профессор объясняет выдвинутый тезис рядом причин. Так, будто бы хорошо, когда все террористы собраны в одном месте, и будет хуже, если они побегут восвояси, откуда приехали.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.08.2016)
Просмотров: 518
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Питерский