09:11
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ООН ущипнула Киев
Артём Бузила о международной реакции на затягивание расследования преступлений украинских радикалов

Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала украинские власти форсировать расследование событий февраля, а также 2 мая 2014 года. Речь, как нетрудно догадаться, о расстреле так называемой «Небесной сотни» якобы сотрудниками правоохранительных органов, а также сожжение сторонников Антимайдана провластными активистами и радикалами в центре Одессы, в Доме профсоюзов. По мнению высокого гостя, «судебное рассмотрение наталкивается на умышленное препятствование и затягивание». «Мы наблюдаем возрастающую и устойчивую практику нарушений и ущемления права на жизнь и физическую неприкосновенность в стране», — резюмировала эмиссар.

Отметим, что это уже не первое обвинение украинских властей в бездействии относительно вышеупомянутых событий. На протяжении последних 2 лет официальный Киев уже неоднократно уличали в намеренном затягивании следствия и суда относительно наиболее резонансных событий постмайданной украинской истории, в том числе и со стороны ООН и ОБСЕ. Реакции или не следовало вовсе или, наоборот, международных наблюдателей обвиняли в искажённом восприятии событий. И это при том, что подобного рода доклады всегда презентовались с «проукраинской позиции» — например, события февраля 2014-го не назывались государственным переворотом, Крым по непонятным причинам считали украинской территорией, Донецкая и Луганская Народная Республики определелялись как пророссийские сепаратисты, а майдановцы-террористы позорно именовались активистами.

Но в последнем докладе есть маленькое, но важное утверждение, на котором давно настаивают и Российская Федерация, и противники нынешнего киевского режима. В суде по 2 мая в качестве обвиняемых до сих пор не предстали перед судом сторонники Евромайдана, которые, по мнению докладчиков, также несут ответственность за трагедию. Напомню, что сейчас под стражей по-прежнему находятся пятеро сторонников Антимайдана, зато преспокойно на свободе ходит стрелявший в одесситов националист Сергей Ходияк (на него также непосредственно указывают в докладе). То же самое, кстати, и с судом над «беркутовцами» — на скамью подсудимых по непонятным причинам не сели те, кто убивал служителей украинской милиции прямо посреди города.

«Судьи отказываются участвовать в этом разбирательстве, как сообщается, из-за давления на них со стороны сторонников „единства Украины“», — недвусмысленно говорится в отчёте. Таким образом, украинские радикалы и националисты наконец-то были признаны стороной, которая мешает объективному расследованию резонансных дел.

И это, конечно, сущая правда. Именно действия украинских радикалов способствовали отмене домашнего ареста для россиянина Евгения Мефёдова, доказательства участия которого в событиях 2 мая развалились в одесском суде. Именно благодаря радикалам судьи выпустили на свободу убийц писателя Олеся Бузины Полищука и Медведько. Благодаря ним же по киевским улицам свободно гуляет военный преступник и патологический психопат Валентин Лихолит, грабивший, убивавший, мародёрствовавший на Донбассе командир «Айдара». И так называемая власть, когда ей выгодно, радикалам подыгрывает — то, что не сможет сделать закон, конечно, довершит железная пята «Правого сектора» * или какого-нибудь добровольческого батальона.


А просвета в суде над событиями и 18−20 февраля в Киеве, и 2 мая в Одессе мы ещё долго не увидим. Ибо расследовать там нечего: и с одной, и с другой стороны евромайдановские террористы убивали сначала правоохранителей (те имели полное право хоть стрелять на поражение, хоть давить сторонников Майдана танками), а затем — и одесситов, посмевших выступить против революционных порядков. Надежд, что к такому же выводу придут те, кого принято называть международным сообществом, конечно, никто не питает. Но подобные доклады позволяют хотя бы ущипнуть фашистский Киев. Начать можно с этого.

*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.07.2016)
Просмотров: 422
| Теги: Украина, оон, Трагедия в Одессе 2 мая, Евромайдан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 59
Гостей: 56
Пользователей: 3
Ленпех, Стоик, Питерский