13:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

ОДКБ "оскалил зубы" на Запад.

Лидеры России, Армении, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии и Киргизии, собравшиеся на ежегодный саммит ОДКБ в Ереване, расширили список вызовов, требующих немедленной реакции блока. Помимо терроризма, экстремизма, межэтнических и межнациональных конфликтов в него внесены угрозы, исходящие с Запада - одностороннее развертывание ПРО, продвижение концепции глобального удара, а также "цветные революции".

В силу известных причин Армения является не самым удобным участником Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Даже без громких заявлений проведение саммита в этой стране чревато осложнением отношений с Турцией и Азербайджаном, которых остальные члены альянса считают своими партнерами и друзьями.

Не случайно в Ереване заподозрили, что простуда Нурсултана Назарбаева, помешавшая ему лично присутствовать на встрече, носит явные признаки "дипломатической болезни".

"Это уловка, чтобы не сердить своих тюркоязычных друзей", - утверждают армяне, напоминая, что после апрельского конфликта в Нагорном Карабахе именно Назарбаев настоял на отмене Евразийского саммита в Ереване.

Впрочем, другие члены альянса, с точки зрения жителей маленькой, но гордой республики, также повели себя не самым достойным образом. "Тоже мне союзники!, - расстроено качает головой ереванец по имени Самвел, - Никто не заступился, когда азербайджанцы напали на наших братьев. Наоборот, все бросились звонить в Баку и выражать поддержку!".

Однако общественные настроения не помешали президенту Армении Сержу Саргсяну проявить традиционное кавказское гостеприимство и устроить пышную встречу своим коллегам, включая казахского премьера Бакытжана Сагинтаева, заменившего Назарбаева.



Сначала лидеры ОДКБ собрались один на один, чтобы обсудить наиболее сложные и, как выразился, помощник Путина Юрий Ушаков, щекотливые вопросы. Это в первую очередь международная ситуация, которая, по оценкам экспертов, идентична "холодной войне" и чревата началом Третьей мировой.

Прежде ОДКБ никогда не позиционировал себя в качестве глобального игрока и не пытался конкурировать с НАТО, настаивая, что занимается безопасностью собственных стран и не вмешивается в дела соседей. Однако амбиции России заставили альянс "оскалить зубы". На саммите было принято решение наряду с терроризмом и экстремизмом включить в число вызовов, требующих немедленного реагирования ОДКБ, угрозы, исходящие от Запада - в частности, одностороннее развертывание ПРО и организацию "цветных революций".

"Мы констатировали, что ОДКБ никто не хочет признавать - особенно НАТО. Если мы будем их просить - они никогда нас не признают. Нужно не просить, а заставить!", - громыхал Александр Лукашенко. Правда, какими средствами альянс намерен добиться международного признания, он не пояснил, отметив, что для начала нужно "сформулировать хорошие приоритеты". Владимир Путин, который вопреки обыкновению публично на саммите не выступал, на этих словах согласно кивнул головой.

Второй щекотливый вопрос, вынесенный на повестку дня, прямо затрагивал самолюбие хозяев. Еще некоторое время назад президенты решили, что в руководстве ОДКБ каждые три года должна проходить ротация в соответствии с буквами русского алфавита. Таким образом, прошлой осенью должность генсека, которую больше 10 лет бессменно занимает Николай Бордюжа, должна была перейти к представителю Армении. Однако такая перспектива испугала Казахстан и Киргизию, не пожелавших в разгар противостояния России и Турции дополнительно усугублять ситуацию, и Бордюжу оставили во главе альянса еще на год. Сейчас он истек, и на ереванском саммите для лидеров ОДКБ вновь настал "момент истины".

Серж Саргсян приготовил для коллег целый список кандидатов на пост генсека, в который вошли бывшие министры обороны Армении Оганян и Арутюнян, а также бывший начальник Главного штаба вооруженных сил РА Хачатуров. Все они имеют непосредственное отношение к вооруженному конфликту в Нагорном Карабахе. А Оганян до 2007 года и вовсе занимал должность командующего армией обороны НКР. Не удивительно, что в Кремле заранее прогнозировали долгие дебаты. "Вопрос о генеральном секретаре очень чувствительный, - предупреждал Юрий Ушаков, - Он требует особого обсуждения в закрытом режиме". Спустя два часа бурного обсуждения президенты вышли к журналистам несолоно хлебавши. "Вопрос о генеральном секретаре решено снять с повестки дня", - еле слышно пробормотал в микрофон Серж Саргсян, не объясняя причин столь неприятного для Армении решения. Он уточнил, что очередной раунд переговоров по кандидатуре генсека состоится в декабре в Санкт-Петербурге.

По итогам заседания лидеры ОДКБ подписали большой пакет документов (по данным "МК", больше 20), обозначающих перспективы развития военного альянса.

Основной из них - решение о стратегии коллективной безопасности до 2025 года. Обострение международной обстановки заставило членов ОДКБ усилить положения, касающиеся укрепления обороноспособности государств-членов, повышения боеготовности их вооруженных сил и наращивания военно-технического сотрудничества, как внутри блока, так и с зарубежными партнерами. (Кстати, одновременно с саммитом альянса в Ереване открылась первая в истории страны международная выставка оружия и оборонных технологий).

Кроме того, было принято заявление о противодействии международному терроризму и экстремизму, а также сформирован единый список организаций, признанных террористическими всеми членами ОДКБ.

Армения настояла на отдельном заявлении по Нагорному Карабаху, в котором говорится о безальтернативности мирного урегулирования конфликта. Впрочем, в Кремле не слишком верят в достижение компромисса. "Были сначала светлые моменты, но потом переговоры заходили в тупик. Я бы не сказал, что мы испытывает оптимизм по поводу урегулирования этого конфликта в ближайшее время", - признался журналистам Юрий Ушаков.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (15.10.2016)
Просмотров: 571
| Теги: ОДКБ, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 69
Гостей: 68
Пользователей: 1
KAIK52