14:15
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Оборотни в погонах: укра-урка становится ментом
олицейские «незалежной» рассказали, что думают о законе и беззаконии власти

Если снова случится Майдан, украинские полицейские не будут защищать власть «под камнями и палками», как зимой 2014 года. Они повернутся и уйдут.

О соответствующих настроениях в рядах сотрудников МВД Украины пишет киевский интернет-газета «Страна», на которую ссылается ИА «ПолитНавигатор».

Пообщавшись (естественно, на условиях анонимности) с работниками Нацполиции, издание пришло к выводу, что представители правоохранительных органов абсолютно беззащитны перед правыми радикалами — так политкорректно местные журналисты называют распоясавшихся украинских неонацистов, которые творят в стране совершеннейший беспредел.

Для закона эти молодчики неприкасаемые по той простой причине, что «крышуют» их высокопоставленные представители силовых структур, признаются сами правоохранители.

Так, один из сотрудников киевского областного управления Нацполиции, имеющий за плечами пятнадцатилетний стаж, рассказал, что «активисты» и «патриоты» разных калибров изрядно утомили его и его коллег. Но «трогать их нельзя». Хотя многие, как он выразился, это «настоящая бандота, занимаются рэкетом, торгуют оружием, „крышуют“ наркоту».

По словам полицейского, все «активисты» на связи с СБУ или с другими силовиками, любое действие координируют с ними. Поэтому «если кого-то из них задерживают, даже по серьезным статьям, уже через несколько минут телефоны начинают разрываться от звонков сверху», мол, «надо отпустить».

Его коллега из полка особого назначения с двенадцатилетним стажем напомнил о погибших во время Майдана своих товарищах. И о том, что ни одна из этих смертей не была расследована новой властью. Поэтому, признается он: «Если снова будет Майдан, ни я, ни кто-либо из моих сослуживцев не будет стоять под камнями и палками, как зимой 2014-го», «все… повернутся и уйдут».

Прокомментировать эти анонимные откровения работников ведомства Авакова «СП» попросила координатора движения «Куликово поле», политолога Егора Кваснюка:

— Во-первых, полиция украинская, она неоднородна. Одна часть — это ветераны, которые прослужили в правоохранительных органах много лет. Другая — это, собственно говоря, уголовники, которые пришли в полицию по «призыву» того же Авакова. Там ведь прошла так называемая люстрация. И именно эта власть, чтобы подстраховаться, пригласила на работу в полицию огромное количество людей с криминальным опытом.

Многие из них еще и бывшие АТОшники. То есть, просто чистой воды наемники. Они защищать будут любую власть, если им заплатят.

Что касается профессионалов, которые имеют по десять-пятнадцать лет стажа, то, безусловно, они эту власть никогда бы не защищали так, как защищали даже предыдущую, хотя она, на самом деле, им тоже не нравилась.

Но эта власть над ними не просто издевается, она унижает их.

Эти люди, действительно, совершенно беззащитны перед так называемыми «активистами». В первую очередь, перед бывшими АТОшниками, львиная доля которых, это либо бойцы ВСУ — т.е. те, кого заставили пойти воевать, либо бандиты и убийцы, которые подписали бумажки о том, что будут «защищать Украину против России», после чего их выпустили из тюрьмы и сформировали из них так называемые «добробаты».

Это самые настоящие каратели. И украинская Нацгвардия сейчас большей частью состоит как раз их этих людей.

Они могут совершенно спокойно контролировать и бывшую милицию, и нынешнюю действующую полицию, и население Украины, которое чем-то довольно, чем-то — недовольно. Каратели контролируют всех.

Вопрос устойчивости Украины только один — насколько у нее хватит денег кормить этих уголовников, которых она произвела в силовые структуры. И насколько хватит контроля СБУ за этим, скажем так, новым видом силовиков.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок напомнил, в свою очередь, как те, кто пришел к власти в результате переворота, отдали на растерзание националистам активистов Антимайдана и бойцов «Беркута».

— Это, само по себе, я думаю, у большинства сотрудников правоохранительных органов, даже аполитичных, вызвало определенные сомнения: а насколько, вообще, эту власть можно защищать?

Второй момент. Понятно, конечно же, что радикальные националисты, которые в разных формах присутствуют на Украине, не действуют сами по себе. Они находится под кураторством СБУ, и в некоторой степени — МВД. Обычно во всех странах полиция и спецслужбы, как известно, недолюбливают друг друга. Но как ни странно, в том, что касается украинских националистов, эти две структуры смогли поделить сферы влияния. Условно говоря, какие-то формирования взял под контроль Аваков, путем легализации территориальных батальонов, а какие-то остались у СБУ.

«СП»: — Да, только прямые свои обязанности полицейские выполнять не могут…

— В принципе, здесь есть, мне кажется, какая-то параллель с «лихими девяностыми» в нашей стране. Когда, в общем, милиция тоже знала, кто какую структуру «крышует», кто работает на бандитов, у кого оружие. Фактически все было известно, но никто не отдавал приказа наступать. Потому что когда криминал был тесно связан с властью, милиция не чувствовала себя уверенно, чтобы, действительно, наводить порядок.

Потом ситуация изменилась. Но Украина нынешняя очень похожа как раз на те «девяностые», за исключением того, что все-таки бандитские группировки тех лет не были идеологически мотивированы. А здесь получается, что помимо традиционных бандитов, сформировалась достаточно большая каста «неприкасаемых» людей, которые ассоциированы с идеологически мотивированными националистическими группировками.

И все же, я не думаю, что стоит ждать нового Майдана. Потому что Майдан — это политтехнологии. Для его осуществления необходима серьезная внешняя поддержка. А у Запада нет вообще никаких оснований менять Порошенко на кого-то еще, так как он для них вполне комфортен.

«СП»: — Дело в том, что противники Порошенко внутри страны так не считают. И радикалы как раз могут быть использованы против действующего президента, стоит только кому-то сказать им: «Фас!»

— В принципе, если мы посмотрим на политический ландшафт «незалежной», то основной противник Порошенко сейчас, это Юлия Тимошенко. Но тут есть проблема. Если случатся, действительно, какие-то эксцессы, связанные со следующими президентскими выборами, то все-таки достаточно сложно будет объяснить радикальным националистам, почему Порошенко — это плохо, а Тимошенко — хорошо.

Идеологическое обоснование войны в Донбассе радикалам понятно. Как и идеологическое обоснование агрессивных действий в отношении, скажем, офиса Россотрудничества или российского консульства в Одессе. А в случае с внутренним выбором не так просто дать это обоснование.

Соответственно, не приходится говорить и о широком — как это было при Евромайдане — использовании радикалов во внутриполитической борьбе.

Но, в любом случае, недовольство и обиды, которые были высказаны анонимно представителем правоохранительных органов, скорей всего, никуда не денутся. Потому что обещанная реформа МВД, насколько можно судить, не привела к повышению эффективности.

С одной стороны, у полицейских связаны руки, и они не могут адекватно отвечать на незаконные действия определенной категории граждан — то есть, выполнять свои прямые профессиональные обязанности. С другой стороны, чувствуют себя униженными самим государством, правопорядок в котором должны охранять.

«СП»: — Значит, «повернутся и уйдут», если что?

— Надо сказать, что особой радости, конечно, защита этой власти им не приносит. Но если мы посмотрим, как 8 и 9 мая действовали правоохранительные органы, например, в Киеве, то, в принципе, они неплохо даже справлялись, как ни странно. В том числе предотвращали возможные провокации агрессивных действий со стороны националистов.

Но если поставить вопрос: «Готов ли ты бороться за эту власть?», то большинство, я уверен — правда, опять же на анонимной основе — скажет, что нет.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (06.06.2017)
Просмотров: 503
| Теги: #Киев #Украина #МВД Украины #Украин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 52
Пользователей: 4
Питерский, Ленпех, vladimir-z59, Моспех