08:07
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Обама: Прежних отношений с Москвой не будет, пока она не выполнит «Минск-2»

Выступая на саммите НАТО в Варшаве, Барак Обама рассказал о главных вызовах альянса в Европе. К ним, помимо миграционного кризиса, терактов и брексита, он причислил и действия России, «нарушившей суверенитет Украины и провоцирующей союзников» блока. При этом президент подчеркнул: несмотря на совет Россия-НАТО, речи о «привычном ведении дел» с Москвой не идет, пока она не выполнит свои обязательства по минским договоренностям.
Здесь, в Европе, речь идет о поворотном моменте для нашего альянса: за все почти семьдесят лет существования НАТО нам, наверное, никогда не приходилось сталкиваться одновременно с таким количеством затруднений – и в плане безопасности, и в гуманитарной сфере, и в политике. Страны-члены НАТО – США, Канада, Франция, Бельгия и Турция — пострадали от гнусных терактов, [организаторы] которых состояли в ИГ или вдохновлялись его деятельностью.
Россия нарушила суверенитет и территориальную целостность независимого европейского государства, Украины, и проявляла провокационное поведение в отношении членов НАТО. Границы и экономика европейских стран прошли испытание миграцией миллионов людей, спасающихся от конфликтов и лишений. Ну а в результате референдума в Соединенном Королевстве о выходе из ЕС стали раздаваться вопросы о будущем европейской интеграции.
Но в этот сложный момент я хотел бы воспользоваться предоставленной мне возможностью и четко заявить о том, что не изменится никогда: непоколебимая преданность Соединенных Штатов безопасности и обороноспособности Европы, нашим трансатлантическим отношениям и нашей общей обороне. В следующем году будет отмечаться столетняя годовщина прибытия на европейскую землю первых американских военнослужащих в ходе Первой мировой войны.

С тех самых пор, на протяжении двух мировых войн, «холодной войны» и десятилетий с момента ее окончания, многие поколения американцев несли здесь службу, оберегая нашу общую безопасность. На тихих кладбищах от Франции до Нидерландов и Италии еще покоятся американцы – там, где они и пали. Да и в этот самый момент более шестидесяти тысяч американских военнослужащих несут службу в десятках европейских стран.

Я хочу сказать следующее: какими бы не были времена, хорошими или плохими, Европа может положиться на США, всегда. Более того, мы не только вновь подтвердили готовность исполнять наши обязанности по сохранению нашей общей безопасности в соответствии со статьей 5 [Устава НАТО], но и инициировали самое масштабное усиление нашей коллективной системы обороны со времен окончания «холодной войны».

Во-первых, мы укрепляем оборону НАТО в рамках политики сдерживания, основанной на программе «Инициативы по обеспечению безопасности в Европе» (European Reassurance Initiative) – и она уже повысила боевую готовность от Балтики до Черного моря. В дальнейшем наш альянс увеличит присутствие на нашем восточном фланге. Как я объявлял вчера, в Польше лидерство возьмут США – здесь развернется батальон американских солдат. Соединенное Королевство возьмет на себя лидерство в Эстонии, Германия – в Литве и Канада – в Латвии. Это значит, что в этом регионе появится еще 4000 солдат на ротационной основе.

Более того, в Европе на ротационной основе будет размещена американская танковая бригада, включая еще 4000 американских солдат.

Тем временем на юге – в Румынии и Болгарии – мы согласовали новые меры по сдерживанию. Таким образом, НАТО посылает четкий сигнал, что мы защитим каждого союзника.

Мы также укрепляем готовность наших сил перед рядом угроз. Объединенные силы специального назначения НАТО уже в строю и готовы к срочному размещению в любой части Европы.

Благодаря прогрессу по размещению систем ПРО в Польше, Румынии и Испании, эти входят в строй. И мы начали принимать новые шаги для того, чтобы усилить готовность наших союзников к новым типам угроз, в том числе к кибератакам.

НАТО усиливает поддержку Украины. Во время встречи комиссии НАТО-Украина мы утвердили новый пакет помощи, чтобы усилить поддержку альянсом украинских вооруженных сил. Премьер-министр Кэмерон, президент Олланд, канцлер Меркель, премьер-министр Ренци и я встретились с президентом Порошенко. И мы вновь заявили о нашей крепкой поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности, а также о необходимости политических и экономических реформ.

(В зале аплодисменты)

Спасибо, мне уже аплодируют, хотя я еще даже не закончил.

(В зале смех)

И, несмотря на то, что на следующей неделе в Брюсселе состоится совет НАТО-Россия, все 28 стран участников едины в нашей позиции, что с Россией не может быть прежнего ведения дел до тех пор, пока она не выполнит свои обязательства по минским договоренностям.

Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.


Вывод: Санкции не снимут никогда и мир будет балансировать на грани войны еще долго,т.к Минские договоренности в первую очередь должны выполнить Украина,а Россия вообще не является стороной конфликта

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.07.2016)
Просмотров: 397
| Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 380
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 44
Пользователей: 2
aniian8426, Ленпех