04:42
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Нужен нам берег турецкий…
Что вынуждает Москву и Анкару идти на сближение

Президент России Владимир Путин перед началом встречи в Санкт-Петербурге с прибывшим сюда накануне президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что визит руководителя Турции способствует нормализации двусторонних отношений. А им, как известно, был нанесен ощутимый для обеих сторон урон — после печального инцидента с российским самолетом Су-24 в ноябре 2015 года.

— Сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений ради интересов народов Турции и России, — отметил глава российского государства, сообщив, что предмет переговоров касается новой стадии торгово-экономических связей между Москвой и Анкарой.

Отдельный пункт переговоров: взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, — прежде всего с представляющей равную опасность как для Турции, так и для России группировкой ИГИЛ*.

В ходе беседы Владимир Путин напомнил турецкому коллеге, что он был одним из первых, кто связался с Эрдоганом по телефону вслед за попыткой государственного переворота, которую предприняла часть турецких военных в ночь с 15 на 16 июля нынешнего года.

— Хочу еще раз сказать, что это наша принципиальная позиция — мы всегда категорически против любых попыток неконституционных действий, — подчеркнул Владимир Путин.

— Ваш звонок сразу после попытки переворота меня и моих коллег и наш народ очень обрадовал, — сказал в ответ Эрдоган.

Кроме этого, президент Эрдоган заявил, что сотрудничество Москвы и Анкары внесет значительный вклад в решение проблем в регионе и это сотрудничество будет только расширяться.

Главный вывод, который еще до окончания встречи вынес для себя Эрдоган и озвучил его перед прессой, таков:

— …турецко-российские отношения вошли в положительное русло.

Обращает на себя внимание, что Россия стала первой страной, которую турецкий президент посещает после попытки вооруженного мятежа в стране.

…Неделю назад Эрдоган, выступая в Анкаре на экономическом форуме, сообщил, что на переговорах с Путиным планирует обсудить, как нивелировать кризис в отношениях между двумя странами, возникший после трагедии с российским пилотом.

Также о встречных по отношению к нам шагах турецкого лидера свидетельствует сделанное им там же на форуме заявление, что Анкара готова предпринять необходимые шаги, чтобы возобновить проект строительства газопровода «Турецкий поток», замороженного в конце 2015 года.

Как известно, отношения между Россией и Турцией резко обострились в ноябре прошлого года после атаки на российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Спустя 7 месяцев, в июне с.г., Эрдоган принес извинения Путину за произошедшее.

«Что же вынудило Эрдогана, султана, как его неофициально именуют в зарубежной прессе, человека жесткого и неуступчивого, одним движением руки меняющего правительства, пойти на этот нелегкий шаг?» — задается вопросом обозреватель «Ленты.Ру» Алексей Куприянов. Ведь совсем недавно, отмечает эксперт, 22 июня 2016 года, пресс-секретарь Эрдогана Ибрагим Калын категорически заявлял, что руководство страны не намерено приносить извинения и выплачивать компенсацию за сбитый самолет.

Как полагает председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов, турецкого президента на извинения перед Москвой толкнула нелегкая экономическая и политическая ситуация в стране, бизнес которой серьезно пострадал от разрыва отношений с Россией, а также изменение ситуации в мире.

— Не исключено, что определенную роль сыграл Brexit, — делает предположение Лукьянов.

— Непонятно, как будут развиваться события в Евросоюзе и как на его экономике скажется выход Великобритании. Турция, — какие бы резкие заявления ни делал Эрдоган, — экономически тесно связана с Европой; и если события там будут развиваться по негативному сценарию, это серьезно ударит по Турции. В этой ситуации Анкаре необходимо подстраховаться, обеспечить себе дополнительные опоры. Видимо, в Турции поняли, что ждать смягчения российской позиции не стоит. И когда на кону стоят соображения не только престижа, но и финансовые, необходимо как-то выходить из клинча.

Мнение Федора Лукьянова о «жалобах турка» на наставшие непростые времена из-за испорченных двухсторонних отношений развивает и конкретизирует первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Но касается это уточнение уже не Турции, а России. Так, ущерб российской экономике от введенных против Турции санкций колеблется в пределах 9 млрд. долларов. Эта цифра взята из оценки аналитиками министерства объема импорта в России турецких товаров и услуг на декабрь 2015 года (самый разгар обострения конфликта) в 9,7 млрд. Из этой суммы туризм составлял более 6,6 млрд.

По словам же главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, сказанным им перед прессой по итогам встречи российского и турецкого президентов в Санкт-Петербурге 9 августа с.г., товарооборот РФ и Турции может восстановиться до докризисного уровня за два года.

Более того, продовольственное эмбарго в отношении Турции, по словам Улюкаева, может быть вообще отменено до конца 2016 года.

Россия, напомним, вводила запрет на ввоз целого списка аграрной продукции из Турции с 1 января 2016 года. Чуть ранее в Интернете широко цитировалось выражение Путина, употребленное им в Послании к Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года, — Турция «одними помидорами не отделается».

В перечне, кстати, тогда оказались действительно не одни помидоры. А еще и апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, земляника и клубника.

— Крайне актуальная и нужная встреча, — комментирует встречу в северной столице главный научный сотрудник Института экономики РАН, доктор философских наук, профессор Александр Ципко.

— Нормализация российско-турецких отношений — это не чья-то частная прихоть, а объективное условие стабильности в межнациональных отношениях; поскольку в России, как известно, насчитывается до 20 процентов говорящих на тюркских языках.

Другое дело, существует глубинное противоречие в характере нынешних двухсторонних отношений: как мы можем одновременно дружить с Эрдоганом, то есть с суннитами, и при этом помогать Асаду, который к ним не относится? С одной стороны, люди Эрдогана хотят освободить Алеппо, а с другой — мы работаем на Асада и помогаем ему в военном отношении, а его интересы с установками Эрдогана расходятся порой диаметрально.

«СП»: — И насколько эта разнонаправленная тактика может принести России пользу?

— Пока это сложно предсказать, но — в любом случае — проявление доброй воли со стороны лидеров России и Турции нужно только приветствовать. Россия и Турция, можно сказать, «обречены» на добрососедские отношения. В обратном случае, «кольцо врагов» для нас будет сжиматься по периметру от Таллина до Анкары.

— Я полагаю, что стремление Эрдогана восстановить и наладить отношения с Россией — это явно позитивный признак, и воспринимать его нужно со всей серьезностью, — высказывает свою точку зрения журналист-международник, бывший собкор Центрального телевидения в Индии и Великобритании, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики Борис Калягин.

— Здесь есть два важных аспекта. Турция — наш сосед, как общеизвестно, — и довольно крупный в экономическом и военном отношении. У нас, до случая с самолетом, были достаточно развитые торгово-экономические связи с этой страной. В частности, — в строительстве, в сфере АПК. Подготовлен план (и я думаю, он теперь, после встречи двух президентов, будет интенсивней реализовываться) по содействию Турции в возведении на ее территории крупной АЭС. И то, что эта страна стала за последние годы любимым местом отдыха для туристов — это тоже немаловажный пример в пользу необходимости преодолеть взаимные разногласия.

«СП»: — Ставка на нормализацию двухсторонних отношений, которую делает сейчас Россия, вряд ли в состоянии в одночасье сгладить противоречивость внешней политики нашего южного соседа. Как научиться дружить с такой страной, отстаивая в то же время свое видение проблем на мировой арене — в частности, на Ближнем Востоке?

— Что касается внешней политики Турции, то эта страна может, при определенных обстоятельствах, сыграть свою, незаменимую роль при урегулировании сирийской проблемы. За последние дни в Алеппо обострилась обстановка, — там идут тяжелые бои, и правительственные войска Сирии оказались в сложном положении. У России в этой связи своя сложность с выбором: поскольку мы не можем расширять военное вмешательство, то, скорее всего, речь будет идти о стремлении находить политическое решение конфликта. А в этом решении России может помочь сотрудничество не только с сирийскими правительством и оппозицией, но и с официальными представителями соседних стран — Ирана и той же Турции. Россия, — и это все отчетливее видно в последнее время, — всё активнее обращается в сторону евразийских проблем.

Переговоры в Баку 8 августа в формате «каспийского саммита» с участием президентов России, Азербайджана и Ирана, встреча с Эрдоганом в Санкт-Петербурге, — всё это свидетельствует о том, что возникает реальная возможность создания мощного евразийского объединения. При этом вполне удачные примеры подобной кооперации уже есть — Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), например. И сам факт, что Турция с ее потенциалом сможет присоединиться к этим объединениям, — думаю, будет работать в интересах России.

* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.08.2016)
Просмотров: 547
| Теги: Активность США, Россия/Турция, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция, Государственный переворот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
leonidkobzev