03:37
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Новый» выбор Украины: Порошенко -Тимошенко
Почему жители «незалежной» продолжают доверять обанкротившимся политикам

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко снова оказалась в лидерах по президентским предпочтениям граждан Украины. Об этом свидетельствует результаты социологического опроса, проведенного экспертами компании Z&B Global.

Так, если бы выборы главы государства проходили в середине марта, Тимошенко оказалась бы первой в рейтинге. Поскольку за нее, как отмечает Украина.ру, отдали свои голоса 12,7% респондентом. У нынешнего президента Петра Порошенко тоже есть свои фанаты — он занял вторую строчку с 11,3%. Далее следуют Вадим Рабинович (8,5%) — лидер партии «За жизнь», видный «радикал» Олег Ляшко (7,9%) и завершает «пятерку центровых» Юрий Бойко (7,2%) из «Оппозиционного блока».

Дело, однако, не в шансах каждого из этих людей через два года стать фаворитом будущей президентской кампании на Украине. И даже не в том, что — по факту — опыта «высокой политики» нет ни у Рабиновича, ни у Ляшко, ни у Бойко. А примерный паритет в этом смысле есть только у пары Тимошенко-Порошенко.

Интересней другое. Понимают ли вообще люди, отдающие голоса за Юлию Владимировну, что она — по сути — мало чем отличается от Петра Алексеевича. Что вся ее «боль за простого украинца» — циничный популизм опытного политика. И что вряд ли она, получив в руки реальную власть, захочет себя хоть в чем-то ограничивать и изменит свои привычки красиво жить.

Тут, в общем, и русофобия — на высоте. И аппетиты — не меньше. То есть фактически, это тот самый случай, когда хрен редьки не слаще.

Тогда почему выбирают?

И есть ли, в принципе, сегодня в украинском политикуме человек, который мог бы не только устроить электоральное большинство, но и вывести страну из этого кривого «Зазеркалья».

— Прежде всего, эти рейтинги, о которых мы говорим, они демонстрируют не поддержку Тимошенко или Порошенко, — комментирует ситуацию директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. — Наоборот, они демонстрируют полную фрустрацию общества. То, что выбирать, некого. Не из кого. Что люди вынуждены говорить о том, что они более-менее склоняются к тому или иному кандидату. Потому что кандидатов нет, по сути.

К сожалению, те тенденции, которые мы наблюдали последние три года по полной зачистке политического спектра на Украине, они дали свои результаты. И у нас теперь такая ситуация. Есть — условно говоря — десяток лиц, время от времени появляющихся на телеэкранах. Которых можно наблюдать в различных ток-шоу. И складывается впечатление, что больше политиков на Украине просто нет.

«СП»: — А они есть?

— Если говорить о тех персонажах, которые фигурируют в рейтингах социологических служб, то это в подавляющем большинстве популисты. Эти люди очень отдаленно себе представляют, как можно вывести страну из кризиса, и переформатировать таким образом, чтобы Украина стала успешным государством. Популизм для абсолютно всех представителей украинской политической элиты сегодня стал традицией — частью политической культуры Украины.

То есть, на Украине люди выбираются не потому, что они, к примеру, зарекомендовали себя, как эффективные менеджеры. Или успешные управленцы, которые могут решать очень сложные задачи. А по совершенно иному принципу: насколько часто человек появляется на телевидении, как он громко может кричать и какие дает обещания. Иными словами, на основании исключительно популистских лозунгов и заявлений.

Таким образом, это голосование не «за» и не предпочтения. А это свидетельство как раз безысходности нынешней политической ситуации.

Население же тоже прекрасно понимает, что хрен редьки не слаще. Им в этом отношении, что выбрать Юлию Владимировну, что оставить Петра Алексеевича, или проголосовать за других перечисленных политиков, по сути, ничего не изменится.

«СП»: — Значит ли это, что у Порошенко, которому два года до выборов 2019 года осталось, есть шанс остаться на второй срок?

— Безусловно. Если политическая система просуществует в нынешнем виде еще два года, то, я думаю, никаких проблем не будет с тем, чтобы Петру Алексеевичу переизбраться на второй срок. При всех тех нюансах, при всех тех минусах, которые сопровождают его правление. Но у него в руках административный ресурс. И очень жестко выстроенная вертикаль власти. При таких исходных данных не стать президентом это большая проблема. То есть, это надо быть абсолютным бездарем.

Здесь, конечно, будет очень значимым и влиятельным внешний фактор. Но за два года произойти может еще очень много. Особенно, на Украине.

«СП»: — Что касается внешнего фактора… Есть информация о том, что США и ЕС потребовали расследовать деятельность ряда украинских госслужащих и привлечь их к ответственности. И теперь среди потенциальных кандидатов на проверку начался массовый исход. Спешат подать заявление и уйти «в тень». Посадки, думаете, будут?

— Все закономерно. Мы знаем, что за последние три года западные партнеры фактически финансировали создание на Украине целого ряда структур для борьбы с коррупцией. Это ни для кого не секрет.

Результатов, как мы видим, нет. Власть время от времени — раз в месяц — отчитывается в поимке какого-нибудь поселкового головы за взятку в пять тысяч гривен. На этом все заканчивается. Вместе с тем, по всем мировым рейтингам, Украина продолжает пикировать в зону стран с наиболее развитой коррупцией. И западные партнеры (не все там такие дураки, как нам, может быть, хотелось), они тоже прекрасно понимают, что рыба гниет с головы.

А для того, чтобы оправдать свои инвестиции перед своими избирателями и перед своими партнерами, им нужен результат. Почему и оказывается постоянное давление на руководство Украины с тем, чтобы были проведены различные расследования, а виновные были наказаны.

Но по истории с экс-главой фискальной службы Украины Насировым мы могли убедиться в том, что украинская бюрократия вполне себе эффективно может противостоять давлению со стороны западных партнеров. И, несмотря на то, что для всех совершенно очевидно, что этот человек является коррупционером и замешан в огромном количестве различных сомнительных финансовых схем, он все равно до сих пор находится на свободе.

Мы здесь видим двунаправленный процесс. С одной стороны, западным партнерам надо и самим отчитываться за потраченные деньги. А с другой стороны, система, которая сформировалась на Украине, понимая, что только таким способом она может дальше существовать и поддерживать себя на плаву, делает все, чтобы просто приостановить подобные громкие расследования.

Я даже не исключаю, что в этом году демонстративно посадят каких-то чиновников. Но это точно будут не ключевые фигуры, особенно, в финансово-экономической сфере. И это уж точно никак не скажется на общем климате, на общей ситуации с коррупцией на Украине.

Политический обозреватель Александр Чаленко не считает, что рейтинг Тимошенко свидетельствует о высоком доверии к ней украинских избирателей:

— Конечно, есть часть электората, который ей продолжает верить. Но дело, скорее, в том, что большинство ее новых сторонников разочаровались в нынешних властях. И они за последние пять-семь лет подзабыли, кто такая Юлия Владимировна. Подзабыли два ее премьерства.

Я напомню, у Тимошенко не только рейтинг поддержки был всегда очень высокий, но и антирейтинг. Поэтому — объективно — сколько у нее сторонников, столько же и противников. То есть, людей, которые знают, кто она такая на самом деле.

Но — еще раз повторюсь — в силу того, что разочарование политикой, которую проводят Порошенко и его команда, в обществе очень сильно, Юлии Владимировне это идет на пользу.

А ведь в мае 2014 Порошенко получил 52% голосов — это беспрецедентный кредит доверия в первом туре. Такая победа была только у Кравчука в 1991 году, когда он набрал порядка 70% голосов.

Ему поверили. Поверили его обещаниям установить мир в Донбассе. Не установил, как мы знаем. И видите, какое обрушение рейтинга произошло?

К сожалению, украинцы не выбирают себе руководителя так же тщательно, как бригаду, которая сделает тебе ремонт в доме. Просто потому, что власть отчуждена. С одной стороны, на нее надеются. Надеются, что произойдет что-то новое, хорошее. И в то же время не верят в это.

И, конечно же, цифры в целом говорят о том, что люди не удовлетворены вообще списком действующих политиков, которых им приходится выбирать. Они хотели бы обновления «скамьи запасных». Но, к сожалению, так получается, что нет пока для этого подходящих персонажей.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.04.2017)
Просмотров: 370
| Теги: #Юлия Тимошенко, #Петр Порошенко, #Украина, #Президентские выборы на Украине в , #Киев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0