15:52
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Новые потери в Сирии: Под турецким огнем могли погибнуть россияне
Минобороны РФ при этом утверждает, что среди военных убитых нет
Любовь Шведова

Материал комментируют:
Алексей Леонков
Иностранные СМИ распространили информацию о гибели российских военных в Сирии. Сообщалось о четырех погибших. Произошло это якобы на севере провинции Хама, которая соседствует с мятежной мухафазой Идлиб, где всем заведуют террористы и вооруженная оппозиция. Вину на себя взяли боевики группировки, входящей в состав так называемого «Фронта национального освобождения». Это организация афишируется как коалиция почти всех оппозиционных формирований провинции Идлиб. Создавалась она Турцией на базе Сирийской свободной армии. Анкара сразу после сочинского соглашения о заморозке конфликта в Идлибе приступила к наведению порядка в провинции. И именно с этой целью был создан «Фронт». В его состав должны были войти все лояльные Турции группы, готовые прекратить свою непримиримую борьбу с сирийским режимом. Так по замыслу должны были отфильтроваться террористы.

Но на деле получилось совсем не так. Многие террористы переметнулись на сторону «Фронта национального освобождения» и теперь продолжают свою деятельность в роли почти неприкасаемых. То есть их никто не трогает, а вот они постоянно позволяют себе провокации, направленные в первую очередь против Сирийской арабской армии. Помимо артобстрелов они периодически совершают вылазки на правительственные территории. Разумеется, время от времени это приводит к жертвам. Российские же специалисты в потенциально опасных зонах постоянно присутствуют, и это представляет для них определенные риски. Вероятность того, что в какой-то момент они тоже попали под обстрел, довольно высока, так что к сообщению можно было отнестись как к правдивому, но Российское Министерство обороны довольно быстро выступило с опровержением.

«Все представители Вооруженных сил Российской Федерации, находящиеся в Сирии, живы и здоровы и выполняют поставленные перед ними задачи», — говорится в сообщении Минобороны.

И пока это единственный достоверный источник, который официально отозвался на это заявление. К нему уж точно доверия гораздо больше, чем к каким-то спорным заявлениям террористов. Но тут есть один нюанс. На месте погибших военных вполне могли оказаться наши наемники, бойцы из добровольческих формирований. Уже не раз были ситуации, когда Минобороны открещивалось от погибших по причине того, что они хоть и были россиянами, но отношения к официальным ВС не имели. Особую известность получил инцидент в Дэйр-эз-Зоре. Напомним, тогда сирийские военные вместе с российскими наемниками переправились на восточный берег Евфрата и попытались занять газоперерабатывающий завод. Но в этом районе позиции держали курдские сепаратисты и покровительствующие им американцы. Завязался бой и все закончилось гибелью российских и сирийских граждан.


Российский военный эксперт Алексей Леонков сообщает, что в данном случае, любую информацию надо сверять с официальным источником, то есть с Министерством обороны.

— Бывает очень много вбросов. Все надо детально проверять. Если Минобороны дало опровержение, значит, официальные военные не погибли. Вероятность того, что это просто вброс, высока. Дело в том, что многие силы сейчас стремятся вбить клин между Россией, Турцией и Ираном. Сообщается то о нападении турок на нас, то о нападении россиян на турок, то иранцы там бомбят. Все это обман. Такие фейки нужны в первую очередь двум замешанным в сирийском конфликте странам — США и Великобритании. Обе они действуют на разрушение, поддерживают террористов и зачастую координируют их действия. Не так давно РФ и Турция были по разные стороны, а теперь они сотрудничают. Это уникальное явление на самом деле, и известным сторонам это очень не нравится. Поэтому они стремятся разрушить этот союз. Теперь же по поводу наемников. С ними все намного сложнее. Если они погибают, то за них в большинстве случаев Минобороны никакой ответственности не несет.


«СП»: — Но все же трудно не согласиться, что Минобороны об их нахождении в Сирии прекрасно знает.

— Да, конечно, но только если человек прибыл легально. Однако и они далеко не всегда согласовывают свои действия с официальными военными. Например, в Дэйр-эз-Зоре, когда погибли люди, никакой координации с Министерством обороны точно не было. И когда американцы, заметив подозрительные перемещения на восточном берегу Евфрата, запросили у наших военных информацию, находятся ли россияне в этой группе, ответ был отрицательный. Кто-то, вероятно, просто хотел подзаработать, вот и решился на странные действия. Чем это кончилось? Когда начали расстреливать, сразу посыпались просьбы о помощи. Кого-то успели спасти, но кто-то погиб. Вот к чему приводит самодеятельность. В таких делах ее быть не должно. Так же хочу особо указать на тех, кто прибывает в Сирию нелегально. Таких тоже хватает. И не всегда это те, кто приезжает на поддержку террористов. Но при любом раскладе ни к чему хорошему их инициатива не приведет. Если они на что и смогут заработать, так скорее всего на собственное надгробие. Ни в коем случае этого делать нельзя.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (03.05.2019)
Просмотров: 433
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
rusakov08