11:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Новак ответил на предложение «Нафтогаза» снизить цену на газ

Глава Минэнерго Александр Новак прокомментировал предложение Киева о новой скидке на газ для возобновления поставок. Он назвал нынешнюю цену «абсолютно комфортной», о новой скидке говорить еще рано, отметил он
Контрактная цена на газ во втором квартале 2016 года для Украины «абсолютно комфортна» и без скидок, обсуждать новую скидку на газ с Киевом Москва пока не готова. Об этом в среду вечером заявил журналистам глава Минэнерго России Александр Новак.
Он напомнил, что во втором квартале расчетная контрактная цена без скидки для Украины составляет $177 за 1 тыс. куб. м. По его словам, цены, которые действуют на сегодняшний день, «гораздо более комфортные, чем те цены, которые есть на споте на европейских газовых хабах».
«Я считаю, что цена во втором квартале абсолютно комфортна. Без скидок. Она соответствует абсолютно рыночной ситуации, рыночным тенденциям», — подчеркнул министр.
Новак отметил, что главный вопрос на сегодняшний день — есть ли деньги у «Нафтогаза». «Если будут деньги у украинской стороны — пожалуйста, они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом», — добавил глава Минэнерго.

Обсуждать новую скидку на газ российская сторона пока не готова. «Я не готов это обсуждать в принципе. Потому что мы в настоящее время не знаем, какая будет цена складываться на третий квартал. Еще рано об этом говорить. Обычно это во второй половине третьего месяца текущего квартала», — отметил министр.
6 июня «Газпром» получил официальное письмо с Украины с просьбой о возобновлении поставок газа. В сообщении речь шла о втором полугодии 2016-го и первом квартале 2017 года. В письме говорится, что позиция «Нафтогаза» является неизменной в течение последних полутора лет: закупка газа у «Газпрома» возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики. Экономически обоснованной «Нафтогаз» считает цену на уровне «хаб минус транспорт».+
Позднее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в эфире телепрограммы «Шустер Live» заявил, что «Нафтогаз Украины» в третьем квартале рассчитывает закупать импортный газ менее чем по $200 за 1 тыс. куб. м.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (09.06.2016)
Просмотров: 591
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 51
Пользователей: 3
Ленпех, Оптимист, vladin07