14:13
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«Незалежная» резервация
Сорос: для решения миграционного кризиса Европе следует делать ставку на Украину, а не на Турцию

Европа — в смертельной опасности. Ее ждут еще большие потрясения, связанные с мигрантами. С таким алармистским пророчеством известный миллиардер Джордж Сорос выступил с интервью для итальянской газеты Corriere della Sera, которое цитирует ИноТВ.

По мнению Сороса, в скором времени количество мигрантов увеличится. И эту проблему необходимо решать как можно быстрее. При этом он считает, что ждать помощи от Турции и надеяться на договор относительно беженцев, который в ЕС заключили с Анкарой, не стоит. Дескать, в Турецкой республике все нестабильно — совершена попытка государственного переворота. К тому же, президент Эрдоган пытается примириться с Россией.

Миллиардер предлагает Евросоюзу делать ставку на Украину. Как он выразился, «это самый важный ресурс, который имеется в его распоряжении для обеспечения собственной безопасности».

Вообще-то, если у Европы кроме Украины защитников больше нет, ей, на самом деле, не позавидуешь. Но кроме этого, весьма прискорбного вывода, который следует из спича Сороса, есть еще один любопытный момент, который обращает на себя внимание. Его заявление почти слово в слово повторяет то, что обычно декларируют украинские политики, когда едут на Запад просить денег или только готовятся это сделать.

Так, в конце мая, открывая церемонию поднятия Европейского флага по случаю Дня Европы перед администрацией президента в Киеве, Петр Порошенко заявил: «Сегодня именно мы, украинцы, защищаем Европу, защищаем от варварства, защищаем от тирании, терроризма, от агрессии, от милитаризма, который навис над всем нашим континентом».

Бывший премьер Арсений Яценюк во время прошлогоднего апрельского визита в Германию был более конкретен. «Украина защищает от России не только себя, она защищает Европу», — указал он канцлеру Ангеле Меркель, не забыв дать понять, что Европа должна за это платить.

Сорос все-таки под «угрозой» понимает, скорее, мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки. Но как Украина способна спасать от них европейцев, совершенно непонятно…

— Какое-то прозрение даже у самых твердолобых уже наступает — по поводу краха мультикультурализма, — комментирует ситуацию политический обозреватель Армен Гаспарян. — Надо же понимать, что Европа к этому шла методично. Долгие годы. Это вовсе не означает, что — условно — в «девяностых» такой проблемы не было. У той же Франции она была еще во времена Де Голля. Тогда миграционную проблему непосредственно Франции создавали выходцы из Алжира. Просто она была на локальном уровне. И не выходила за пределы республики.

А в девяностых годах, когда европейцы провозгласили — «Все флаги в гости будут к нам!», мигранты постепенно-постепенно-постепенно заполонили Европейский союз. В результате теперь даже сами парижане говорят, что Париж стал арабским городом.

Очень схожие проблемы у Германии. Конечно, их нужно решать. Но как?

Они придумали схему с турками. Но, во-первых, эта схема изначально была неработающей. Потому что у Германии с Турцией были очень напряженные отношения еще в девяностых годах по поводу этих неконтролируемых турецких мигрантов.

После того, как США запустили эпоху неуправляемого хаоса на Ближнем Востоке, процент мигрантов вырос. Но уже до совершенно невозможного состояния. На Западе сегодня нет ни одного человека, которого, действительно, не тяготила бы проблема мигрантов.

Но какой может быть выход? Нужно найти точку какую-то, куда их можно было бы каким-то образом переправлять.

В этот момент как раз выступил господин Порошенко. Ему надо было «набирать вистов» в глазах Европейского союза. И он предложил, что вот Украина может поспособствовать в решении миграционных проблем. Это было еще в 2014 году.

Сказал, и сказал. Понятно, что это был чистый популизм. И никто на него внимания не обратил. Сейчас Европа цепляется — условно — вот за эту соломинку. Но дело в том, что у них не сложилось с Турцией, где была попытка военного переворота. Ровно такие же проблемы возникнут и на Украине.

«СП»: — Почему?

— Потому что главным стержнем нынешних украинских властей являются так называемые «добрбаты» - добровольческие батальоны типа «Азова» или «Айдара». Эти батальоны не скрывают своего ярко выраженного шовинизма и неонацизма.

Теперь представьте: у вас единственная опора в стране — эти добровольческие батальоны. А вы собираетесь туда переселять сирийцев, арабов… И еще Бог знает кого из Европы. Естественно, что Билецкий сотоварищи (Андрей Билецкий — командир полка «Азов», депутат ВР — ред.) яростно будут этому сопротивляться.

Поэтому я бы не закладывался на то, что Украину можно будет в какой-то степени вовлечь в долгожданное решение миграционного вопроса в Европе. Наоборот — она его возведет в абсолют.

И, вероятней всего, Европа просто вынуждена будет пойти на крайне непопулярную сейчас для нее меру — начнет демонтировать Европейский Союз. Я имею в виду, отмену Шенгена.

«СП»: — В чем интерес Сороса?

— Это как раз очень понятно — Сорос защищает свои бизнес-активы. Он же вкладывал в Украину гигантские суммы через всякого рода фонды и т. д., начиная еще с начала девяностых годов. А события 2014 года — это, по сути дела, золотое время для Сороса. Это Клондайк.

Сорос — представьте — вкладывал деньги через литературу в идеологическую обработку населения Украины. Но все это носило формат негосударственной политики. Потому что даже во времена Ющенко никому в голову не приходило на базе литературы, изданной «Фондом Сороса», создавать идеологический стержень для Украины. А вот после Майдана именно это и произошло.

И, естественно, что он будет защищать свой актив. А как его защищать? Только продвигать. Поскольку ничего другого Украина предложить не может с ее уничтоженной промышленностью, с ее тяжёлой экономической ситуацией, тяжёлой ситуацией политической.

Потому что в стране продолжается война. Минские соглашения никто там не выполняет. И выполнять в принципе не желает. А что остается? Остается только — извините, за грубое слово — сделать резервацию.

«СП»: — Во что тогда может превратиться Украина?

— У меня вообще большие сомнения в перспективе реализации плана Сороса. Потому что когда — условно — хуторское население Украины узнает, что к ним намерены переселить полмиллиона арабов, будет социальный взрыв. Сразу. Даже, скажем, десять человек интегрировать в социум совершенно с другим представлением, с другой религией, с другим мироустройством — это невероятно сложно. А здесь речь пойдет о сотнях тысяч людей.

«СП»: — Зачем тогда Сорос предлагает то, что невозможно реализовать?

— Почему? В принципе, это возможно. Ему же наплевать на риски, которые в связи с этим возникнут у Киева. Это же чистый прагматизм.

Он решает поставленную перед ним задачу. Сохраняет свои бизнес-активы, продвигает их.

А что там будет на Украине — в Полтаве, Сумах, Херсоне, — его вообще не тяготит. Не ему же там жить через двадцать лет. И не ему разгребать межнациональные столкновения, которые обязательно случатся при государствообразующих «Азове» и «Айдаре».

Но европейцы это реализовывать не будут. Европа уже очень сильно устала от Украины. А потом, переселить туда беженцев — это только часть проблемы. Все равно Европа должна их финансово обеспечивать. Украина — условно — только территория проживания. Миллиардов долларов для обустройства беженцев у нее нет просто.

Если у ЕС нет денег на постоянное поддержание Италии, Португалии, Греции и др., откуда возьмутся деньги для Украины?

А теперь представьте: вы немецкий обыватель — баварский бюргер. И вам говорят: «Тебя тут эти арабы раздражают. Мы их сейчас выселим на Украину. Но ты будешь потом еще лет двадцать это оплачивать». Это как в ипотеке. Он захочет это делать? Конечно, нет.

По мнению старшего преподавателя Кафедры истории и политики стран Европы и Америки Андрея Крыжановского, Сорос блефует, но «доля правды в его словах присутствует»:

— Мигранты, действительно, уже не один год являются серьезной проблемой для Европейского Союза. И поскольку Сорос представитель так называемой «ненормативной», «теневой» политической и финансовой элиты мира, то некоторые вещи ему приходится, что называется «выдавать в эфир».

К его наблюдениям нужно относиться серьезно, и серьезно их воспринимать. Потому что это инсайдерская информация. И что касается проблемы миграции, которая будет только обостряться в Европе, то он абсолютно прав. Вопрос, кто за всем этим стоит?

А за этим могут стоять американские интересы, которые заключаются в том, чтобы фактически нарушить единство ЕС. Поскольку Евросоюз на протяжении последних двух десятилетий становится все более и более серьёзным конкурентом США на финансово-экономической арене.

И, собственно, первый акт ослабления ЕС — это его расширение. А второй — это, конечно же, миграция, которая изначально проводилась под лозунгом соблюдения прав человека, реализации либеральных ценностей — т.е. общих евро-американских ценностей. Но, в действительности, ослабление ЕС — и грядущий выход Великобритании тому подтверждение — на руку Соединенным Штатам.

К тому же в ситуации хаоса Европейский Союз должен обратиться за помощью.

Конечно, если мигранты проводят террористические акты, создают в системе ЕС инородные религиозно-культурные сегменты, ЕС придется в корне пересматривать свою политику — отказываться от европейских ценностей. Однако сделать это довольно проблематично. Потому что все-таки атлантические элиты там сейчас у власти.

Соответственно, будет новый дрейф в сторону США. И США смогут диктовать определенные условия. Но то, что Украина хоть когда-нибудь станет щитом ЕС — это блеф.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (22.07.2016)
Просмотров: 372
| Теги: Джордж Сорос, Миграционный кризис, Украина, евросоюз, киев, Шенгенская зона, Corriere della Sera, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 40
Пользователей: 3
Питерский, Реалист, plyusnin-e