01:15
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Неутешительная «незалежность»
Признав Крым за Россией, Кравчук боится «последней революции» на Украине

Первый президент Украины Леонид Кравчук 24 августа в интервью агентству УНН сделал заявление, в котором содержится признание, что Крым де-факто является частью Российской Федерации.

— Крым втянули в свою орбиту, он уже является частью российской федеральной системы. Это фактически уже Россия, — сказал г-н Кравчук.

Возвращения полуострова в состав Украины, по оценке бывшего президента Украины, «можно ждать очень долго». В то же время Донбасс под контроль киевских властей, уверен Кравчук, вернется обязательно.

Примечательно, что двумя днями ранее, в ходе пресс-конференции в Киеве, тот же Кравчук пригрозил, что «Россия может прекратить свое существование», если «в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину».

— Даже если представить, что Россия подчинит себе страну, то ей не хватит сил ее удержать. А весь мир изолирует РФ не только санкциями, но и в целом как государство, — выстроил гипотезу бывший глава украинского государства.
Кравчук, тем не менее, в отличие от вождей т.н. «революции достоинства» образца 2014 года, вовсе не выглядит в своих суждениях упертым майдановцем, о чем свидетельствует его нелицеприятный по отношению к нынешним киевским правителям прогноз развития событий на «незалежной», сделанный им в феврале текущего года. Как полагает Кравчук, затянувшийся политический и экономический кризис в стране, равно как и противостояние в высших эшелонах власти на Украине, могут завершиться «очень и очень плохо» — «последней революцией»…

— Не надо вырывать эту цитату из контекста, — комментирует новость политолог, заместитель генерального директора Центра политической информации Анна Лунёва. — Л. Кравчук размышлял о том, насколько легко и в какой временной перспективе можно вернуть Крым и Донбасс. И если Донбасс — всё еще украинский, то Крым, по его мнению, уже вошел в орбиту России. В этом контексте он совершенно прав. Но это довольно нестандартное для украинской политики признание…

Киев исключительно по своей вине всё профукал. Нужно было не верить в золотые горы от Вашингтона, Берлина и Варшавы, а строить свой, исключительно украинский полиэтнический цивилизационной путь. Тогда и уход Крыма, и демарш Востока страны были бы невозможны. А Кравчук приложил свою руку к тому, что произошло. Так что, как говорится, нечего на зеркало пенять…

— В мировой практике известны случаи, когда конфликты, возникшие между странами из-за территориальных споров, замораживаются, — говорит о заявлении Леонида Кравчука правовой эксперт Общественной палаты РФ, кандидат юридических наук, директор Агентства правовой информации «Человек и Закон» Борис Пантелеев. — Посторонними субъектами международного права признаётся по спорным территориям статус-кво, то есть реально существующее положение вещей.

Собственно, Кравчук констатировал этот статус-кво, он зафиксировал своим заявлением очевидную для всех реальность, какой бы нежелательной она ни была — для его коллег, большинства украинских политиков, например. Поэтому и политики, и юристы при рассмотрении этой ситуации исходят из того, что полный территориальный, административный контроль и, что самое главное, человеческий ресурс, находящийся в настоящее время на территории Крыма, управляются — с согласия населения — властями Российской Федерации.

Другое дело, что все действующие политики, высказывающиеся сейчас на Украине, не могут пойти на такое признание, — поскольку вынуждены балансировать между различными силами, которые способны объявить импичмент действующему президенту Украины, обвинив его в государственной измене.

«СП»: — Чем, на ваш взгляд, такое заявление было вызвано? И почему оно звучит именно в эти дни, да еще из уст г-на Кравчука?

— Объясняется это тем, что на Украине празднуется сейчас 25 лет провозглашения ее как независимого государства. Ровно столько же, как мы знаем, исполнилось событиям вокруг ГКЧП, в том числе и срыву подписания нового союзного договора. В Киеве подводят итоги государственного строительства, — с самых разных украинских трибун говорится, чего добились, к чему пришли.

И выводы у них, давайте скажем прямо, неутешительные: сторонники независимости Украины сумели, в результате своей деятельности, потерять из сферы своего влияния и территории, и тот же человеческий ресурс — население, относившее себя к гражданам Украины, в численности более 3-х млн. человек. Но это не вина украинского народа, а итог бездарной политики украинских властей.
В заявлении Кравчука показательно, что он готов согласиться с этой новой реальностью, но только при условии, если не будет, по его представлениям, более тяжких последствий, а именно полномасштабной войны между Россией и Украиной. Будучи связанным своими обстоятельствами, он голословно утверждает, что инициатором этой войны будет Россия.

Судя по всему, в его констатации содержится и скрытый смысл, о чем ни он сам, ни ныне действующие политики на Украине публично говорить не станут: украинцы понимают, чем на самом деле эта война для них может обернуться. Они ее действительно боятся, отдавая себе отчет в том, что для них подобное развитие событий обернется полной катастрофой. Так что в этом аспекте у Леонида Кравчука вполне рациональное заявление.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (25.08.2016)
Просмотров: 519
| Теги: ДОНБАСС, Воссоединение с Крымом, Украина, Леонид Кравчук, День независимости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0