06:14
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

НАТО в шоке: Эрдоган взял под контроль авиабазу Инджирлик

Военному сотрудничеству США и Турции не один десяток лет. Авиабаза Инджирлик считается самой восточной базой Командования ВВС США и НАТО в Европе. В прошлом авиабаза служила опорной точкой в разведывательных операциях против Советского Союза, разрешении ближневосточных кризисов, зондировании акваторий Черного и Каспийского морей.

В 1974 году, в ответ на вторжение Турции на Кипр, Конгресс США объявил эмбарго на поставки оружия. Через год турецкое руководство закрыло все базы ВВС США в Турции, кроме баз в Инджирлике и Измире. С 1978 года отношения наладились, и американцы снова освоились на авиабазе в Инджирлике.

Операции США на Ближнем Востоке

США активно использовали турецкую авиабазу во время операции «Буря в пустыне», войн в Афганистане, Ираке и Сирии. Когда американцы открыли свои базы в Узбекистане, Киргизии и Афганистане, значение турецкой авиабазы уменьшилось, но своего стратегического назначения она все равно не потеряла.

Сегодня на авиабазе базируются КС-135, которые заправляют в воздухе самолеты, участвующие в бомбардировках Сирии и Ирака, а также самолеты-разведчики, штурмовики А-10 и беспилотники.

Ядерное оружие США

Известно, что долгое время на авиабазе располагалось американское ядерное оружие. Сегодня официальные лица утверждают, что оружие было давно вывезено, но заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне и ряд других военных экспертов утверждают, что на авиабазе осталось около 50 ядерных зарядов.

Турки против США

С июля 2016 года в Турции начались активные протесты у военной авиабазы. После попытки государственного переворота сторонники президента Турции Реджепа Эрдогана, выкрикивая антиамериканские и антиизраильские лозунги, требуют закрыть авиабазу. По их мнению, США и Израиль организовали путч.

Две недели назад авиабазу обесточили и перекрыли к ней доступ. Турецкое руководство запретило СЩА и союзникам в лице основных европейских стран, а также Саудовской Аравии и Катару использовать авиабазу для нанесения ударов по группировке ДАИШ.

Сегодня 7000 турецких военных на тяжелой военной технике окружили авиабазу. Мотивом этого решения стали слухи о попытке провести в городе Адана второй государственный переворот в Турции. Министр по делам ЕС Омер Челик отметил, что это обычная процедура, своего рода военные учения и проверка боеготовности. И ничего больше.

Зачем все это?

После попытки переворота Эрдоган пытается взять все под свой полный контроль, в том числе регулировать работу авиабазы, чтобы иметь возможность оказывать давление на США и другие страны. Запрет на использование авиабазы для бомбардировок ИГИЛ даст возможность передохнуть террористам, а для Саудовской Аравии и Катара, которые известны своей поддержкой радикальных движений в Сирии и Ираке, — это вообще выход.

Турецкое руководство обозначило, что Европейский союз больше не приоритет для нее, также, как и полноценное сотрудничество с США по ряду вопросов. Ослабление позиций США в Турции и вывод войск НАТО из Афганистана ослабляют влияние американцев в регионе, тем более, что новая доктрина Америки обозначает приоритетным для себя Азиатско-Тихоокеанский регион, а Ближний Восток оставляют как есть — полыхающем в огне.

Интересы Эрдогана устремлены в сторону России, Израиля и Ирана, но без договоренностей с Москвой в отношении Сирии и курдов стратегического всеобъемлющего партнерства явно не получится.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (01.08.2016)
Просмотров: 637
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
KAIK52