12:49
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«НАТО и Россия выжигают Сирию белым фосфором»
И насколько правдивы обвинения в запрещенных методах ведения войны

Материал комментируют:
Ахмет Ярлыкапов Михаил Рощин
Сирийские активисты обвинили сразу и американские, и российские ВВС в использовании запрещенного оружия — зажигательных авиабомб с белым фосфором — в боях за Ракку. Эксперты, опрошенные «Свободной прессой» уверены, что это может быть элементом информационной войны.

«Ракку бесшумно уничтожают»

Самые ожесточенные бои на Ближнем Востоке сейчас идут в окрестностях Ракки — небольшого города на севере Сирии, который «Исламское государство» * провозгласило своей столицей. Ожесточенные сражения идут уже больше года, когда попытку отвоевать Ракку у боевиков предприняла натовская коалиция (в нее входят 13 государств, в том числе США, Великобритания, Германия, Франция, Канада и другие) и «Сирийские демократические силы» (это те, кого называют вооруженной оппозицией).

С начала боев в Ракке, по официальным данным, из города бежало более 200 тысяч человек и было убито более 700 мирных жителей. Впрочем, эти данные можно подвергнуть серьезным сомнениям. Гражданские активисты, которые остались в сирийском городе, создали группу в Facebook, которая называется «Ракку бесшумно уничтожают» (Raqqa Is Being Slaughtered Silently).

В группе регулярно публикуются сводки зверств боевиков «Исламского государства» * и бомбардировок, которые проводит натовская и российская авиация. По подсчетам активистов из Raqqa Is Being Slaughtered Silently, с начала битвы за город были убиты 2253 человека (только в июле погиб 481 человек).

Это жертвы авиационных бомбардировок, обстрелов артиллерии, подрывов на противопехотных минах, а также массовых казней «Исламского государства». Среди погибших большинство — подростки, женщины и пожилые люди (большинство мужчин давно покинули осажденный город, уйдя сражаться за ту или иную сторону).

В число погибших Facebook-активисты включают людей, погибших от рук турецких и сирийских военных, но все же наибольшее жертв среди мирного населения, по оценкам Raqqa Is Being Slaughtered Silently, унесли авиационные удары натовской коалиции.

Активисты неоднократно обвиняли военных, осаждающих Ракку, в использовании запрещенного оружия, в частности, авиабомб, начиненных белым фосфором. Это крайне опасное вещество, которое горит при соприкосновении с воздухом — температура превышает тысячи градусов, причиняя чудовищные ожоги.

Удар по госпиталю

О том, что запрещенные фосфорные боеприпасы применяют в Сирии, впервые официально объявило международное правозащитное движение Amnesty International в октябре 2016 года. Правозащитники установили, что белый фосфор применяли иракские войска во время наступления на иракский город Мосул.

После этого было еще множество свидетельств того, что различные стороны в Сирии применяют фосфорные боеприпасы. Например, сайт Amaq (он считается рупором «Исламского государства») сообщил, что натовская авиация сбрасывала зажигательные бомбы на западные пригороды Мосула. Командование натовской коалиции в ответ сообщило, что никаких бомбардировок не было: якобы, белый фосфор использовался с целью создания дымовой завесы при перемещении войск.

Raqqa Is Being Slaughtered Silently в своих ежедневных сводках также не раз указывала, что фосфорные бомбы сбрасывались на жилые кварталами. Последнее такое сообщение пришло в минувшую среду, 2 августа: Facebook-активисты обвинили в антигуманных бомбардировках и натовскую, и российскую авиацию.

Причем, как пишут в соцсети, натовские самолеты разбомбили гражданский объект — военный госпиталь, в результате чего погибли более 50 мирных жителей (в том числе пациенты и медики). Никаких официальных подтверждений информации, которая появилась в Facebook, не было. Хотя ее активно подхватили различные ближневосточные издания, в том числе информагентство сирийского правительства SANA и турецкая газета Daily Sabah.

Как США союзников бомбили

Каким образом реагировать на подобные новости об использовании запрещенных видов оружия в Сирии? Опрошенные «Свободной прессой» эксперты, специалисты по ближневосточной тематике, уверены, что это подобные провокационные новости могут быть элементом информационной войны.

Старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов:

— Доверять или нет подобным сообщениям — выбор у каждого свой, пока не проведено расследование и факт бомбардировки фосфорными бомбами официально не доказан. Понятно, что во время боевых действий любые расследования затруднены. Понятно, что в такой запутанной ситуации со множеством воюющих друг с другом группировок, с ввязавшимися в борьбу США и Россией, удар мог нанести кто угодно. И использовать уже факт бомбардировки в информационной борьбе.

А в целом, к сожалению, в войне случается слишком много ошибок и гибнут в результате ошибок огромное количество мирных жителей. Вспомним, как те же США бомбили мирные цели не только в Афганистане, но и непосредственно на территории своего союзника Пакистана.

Эксперт Института национальной стратегии и главный редактор научного журнала «Мусульманский мир» Раис Сулейманов:

— Знаете, трудно утверждать, что бомбардировка имела место быть, или же это преувеличение, преследующее целью лишь показать, что борцы с ИГИЛ сами перегибают палку, применяя запрещенные виды оружия.

Поскольку сообщение распространило Сирийское арабское информационное агентство (SANA), находящееся в подчинении Министерства информации Сирии, то можно предположить, что таким образом официальный Дамаск стремится показать, что коалиция НАТО, враждебная Башара Асаду, несет зло гражданскому населению, участвуя в борьбе с терроризмом.

Ведь сейчас уже многие задаются вопросом: если история «халифата» очевидно движется к завершению, то что будет дальше после победы над ИГИЛ? Ведь натовская коалиция не скрывала своей враждебности к правительству Башара Асада. И что ждет в таком случаем Сирию после ИГИЛ?

В то же время не стоит это сообщение автоматически списывать на происки асадовской пропаганды. Вполне реально можно допустить, что НАТО применяет запрещенные виды оружия: почему, спрашивается, нет?

Любая война — это, как мерзко это не покажется, лаборатория для испытаний вооружений. Следует также посмотреть, как отреагируют на это иные СМИ: российские, европейские, турецкие, иранские. Тогда будет понятно: была ли бомбардировка на самом деле.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин:

— Я думаю, во взаимных обвинениях с двух сторон много элементов информационной войны. Сирийское правительство претендует на возврат под контроль всей территории Сирии. Пока этого нет, поэтому идет постоянная информационная атака в адрес американской коалиции, которая старается идти в последнее время путем республиканских предшественников Трампа и Тиллерсона (имею в виду Никсона и Киссинджера и их действия во Вьетнаме) и явно хочет постепенно свернуть свою активность в Сирии.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.08.2017)
Просмотров: 581
| Теги: #Дамаск #Сирия #Коалиция США против | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0