17:45
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

На «свободных и честных выборах» Тихановская выберет саму себя
Белорусская оппозиция предложила план транзита власти в стране
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Алексей Дзермант
Белорусская оппозиция предложила план, реализация которого, как считается, должна помочь проигравшей президентские выборы Светлане Тихановской встать во главе государства. Правда, в случае, если действующий лидер страны Александр Лукашенко согласится его принять.

Разработан документ Народным антикризисным управлением (НАУ). Структура эта была сформирована не так давно Павлом Латушко — экс-министром культуры, а также экс-послом Белоруссии во Франции и Польше, который еще в сентябре выехал из Минска в направлении Варшавы, где до сих пор и пребывает уже в качестве члена президиума так называемого Координационного совета белорусской оппозиции.

Наиболее эффективным сценарием выхода из кризиса, считает Латушко, является конституционный вариант транзита власти через общественный (или общенациональный) диалог.

Как все это следует осуществить, он подробно описывает в своем Телеграм-канале.

Для начала должно быть выполнено несколько условий: «прекращение насилия в отношении мирных граждан», «освобождение всех политических заключенных», «возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц, причастных к совершению преступлений, фальсификации выборов».

Оговаривается также, что общественный диалог будет иметь силу лишь в случае, если в нем примут участие Светлана Тихановская, Координационный совет, НАУ и политические лидеры, подвергнутые репрессиям. При этом гарантами на переговорах с белорусскими властями должны выступать некие международные посредники.

Предполагается, что таким образом удастся достигнуть договоренностей о прекращении полномочий Лукашенко (оппозиционеры считает его нелегитимным руководителем) и назначении Тихановской премьер-министром с президентскими полномочиями.

Если же Лукашенко отказывается от такого сценария, то, по словам Латушко, будет применен общественно-правовой механизм, которая «основывается на том, что единственным источников государственной власти и носителем суверенитета в Белоруссии является народ». В этом случае Тихановская принесет присягу народу Белоруссии, после чего назначает премьер-министра, формирует антикризисное правительство и новый состав ЦИК, чтобы через 40−70 дней с момента вступления в должность «на свободных и демократических выборах был избран новый президент».

По всей вероятности, она сама…

Звучит, конечно, красиво — «мирный транзит», «общенациональный диалог», «свободные и демократические выборы». Но, опять-таки, все это при посредничестве и под наблюдением неких международных кураторов. А кто тут является главными интересантами, хорошо известно — та же Польша, приютившая Латушко, и та же Литва, ранее выдавшая беглянке Тихановской «ярлык на княжение» в Минске.

И совсем уж непонятно, где и как Тихановская намеревается присягать белорусскому народу в случае, если Лукашенко первый сценарий забракует. Возможно, конечно, дистанционно. Но тогда она просто станет первым белорусским квазипрезиентом «на уделенке».

Прокомментировать ситуацию, а также план оппозиции по транзиту власти в Белоруссии «СП» попросила директора Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» (Минск), политолога Алексея Дзерманта:

— В таких ситуациях обычно говорят: после драки кулаками не машут. Потому что требования, которые Латушко предъявляет белорусской власти, они могли бы быть уместны пару месяцев назад, в те острые дни политического кризиса. Сейчас это все выглядит нереалистично. Очень сомнительно, что у них есть возможности принуждения властей выполнять эти требования. То есть, обращение к улице, к народу, это уже, скорее, фигуры речи.

Вряд ли власти вообще это всерьез будут рассматривать в качестве хоть какого-то варианта. Тем более, они запустили свой процесс диалога по конституционной реформе, и этот процесс, понятно, вызывает вопросы у оппозиции, но, тем не менее, постепенно часть ее вовлекает. И очевидно, что у властей, скажем, больше механизмов для того, чтобы довести его до конца и, в том числе, реализовать какие-то предложения с оппозиционной стороны.

Поэтому, честно говоря, я не понимаю, на что Латушко рассчитывает. Может, на какой-то медийный эффект…

Во-первых, нет уже того напряжения на улице, чтобы ставить ультиматумы. Власти стали чувствовать себя более уверенно. Они продолжают проводить тот политический процесс, который им кажется более удобным, адекватным. И есть основания предполагать, что у них это получится, в отличие от оппозиции.

«СП»: — Возможно, поэтому они так спешат «короновать» Тихановскую?

— Все эти заявления о присяге, о том, что к Тихановской перейдут президентские полномочия, какая-то бутафория. Как она может принимать на себя полномочия, которые не в состоянии исполнить?

Ведь реально власть осуществляет тот, кто контролирует ситуацию в стране.

Тем более, мы видели недавно, как послы зарубежных государств, в том числе, западных, в том числе, Ватикана вручали верительные грамоты Лукашенко, а никак не Тихановской. Это тоже о многом говорит. Говорит, прежде всего, о том, что власти на Западе де-факто признают президентом того, кто реально контролирует ситуацию в стране. А это, конечно же, ни Латушко, ни Тихановская, ни кто иной, а именно Лукашенко и его вертикаль.

Соответственно, относиться к заявлению Латушко серьезно не стоит, мне кажется. Это уже отыгранный персонаж. И сценарий его отыгранный.


Я, вообще говоря, сомневаюсь в политическом будущем тех лидеров, которые оказались за границей. Мы еще можем рассуждать о тех, кто находится в Белоруссии и пытается, как тот же Юрий Воскресенский, процесс со стороны оппозиции как-то организовать. Можем рассуждать гипотетически о будущем Виктора Бабарико — в качестве кого он выйдет из СИЗО. И т.д.

Но вот эти «товарищи», мне кажется, уже отрезанный, скажем так, ломоть, и вряд ли они на что-то внутри страны могут повлиять. Кроме как на какую-то группу своих экзальтированных поклонников, которая, на мой взгляд, все-таки серьезно уменьшается, судя по последним протестным акциям.

«СП»: — Тихановская как раз на днях заявила, что тактику протестов необходимо менять. Детали, правда, раскрывать не стала. Пообещала лишь, что улица продолжит давление на власть, и акции студентов, медиков и пенсионеров не закончатся. Не думает ли оппозиция перенять опыт киевского Майдана?

— Конечно, они будут пробовать разные варианты. Но дело в том, что ни один из тех, которые они до этого опробовали, не получился в тех масштабах и с теми результатами, как бы им хотелось.

Поэтому, наверное, пробовать что-то будут, но динамика как бы падает. Ситуация меняется, и она уже не та, чтобы чувствовать уверенность в том, что это окажется успешным.

Так что, это, скорее, просто попытки не разуверить окончательно ту часть протестующих, которая все еще их поддерживает. Создание видимости активной борьбы, так сказать. Поддержание некоего градуса активности для своих сторонников, чтобы они не разбежались совсем.

Скорее, эта цель для них наиболее реалистична. А не что-то такое масштабное, что заставит власть кардинально изменить свое поведение.

«СП»: — А как Тихановская и Латушко оказались в одной, по сути, связке, они же такие разные: она — домохозяйка, он занимал ответственные посты на госслужбе?

— В случае Тихановской, мне кажется, понятно — она, наверное, хочет освобождения мужа, прежде всего. И ради этого втянулась в политическую борьбу. Потом, когда она уехала в Литву, западные спецслужбы взяли ее в оборот и теперь используют в своих целях. То есть, это марионетка, чистой воды.

А Латушко, скорей всего, во время нахождения на госслужбе эти взгляды свои скрывал, но внутренне был убежден, что достоин большего, а власть ему этого не дает. Потом он решил, что настал момент, когда можно раскрыться. Совершил этот каминг-аут. Но ошибся. Недооценил степень прочности власти и того, что она удержится.

Получилось, что как бы преждевременно проявил свои амбиции, взгляды и, соответственно, потерпел поражение — уже не мог продолжать быть публичным политиком. Он выбрал свой путь, в том числе, путь эмиграции. И, мне кажется, на этом его карьера белорусского политика, который стоит на земле, закончилась.

«СП»: — Кто-то из лидеров оппозиции способен вообще вести конструктивный диалог?

— Понимание, оно ведь в процессе формируется. Вот появился Воскресенский (бизнесмен, член штаба несостоявшегося кандидата в президенты Бабарико — ред.), но будет ли у него авторитет в оппозиционной среде, пока вопрос. Есть старая оппозиция в лице представителей Белорусского народного фронта. Они сейчас оживились и, может быть, тоже захотят что-то выторговать себе от этого диалога.

То есть, ситуация динамичная, она развивается. И у оппозиции какие-то новые лидеры будут появляться. Не нужно думать, что там монополия, и оппозиционная активность будет только у тех, кто сейчас на слуху.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2020)
Просмотров: 330
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 46
Пользователей: 2
nikkuz, vladimir-z59