00:59
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

На антироссийскую акцию Польши реагировать жёстко
Виталий Третьяков о мерах, которые нужно принять в ответ на снос наших памятников

Странно слышать рассуждения последних дней о какой-то любви старшего поколения поляков к русским и к России. О том, что население Польши не разделяет позицию властей по сносу памятников советской эпохи — в основном, так или иначе, посвящённых советским солдатам и освобождению Польши от гитлеровской Германии Красной Армией, Советским Союзом.

Страны имеют отношения друг с другом не на уровне народов или каких-то поколений, а на уровне именно властей, правительств. И на решения властей одной страны, затрагивающей интересы или честь другой страны, реагировать нужно на уровне государства. Нельзя не реагировать.

Сто раз уже сказанное и по другим аналогичным поводам: в межгосударственных отношениях действует зеркальный принцип, то есть принцип адекватного, а иногда и превосходящего ответа.

Польша или её власти, что в данном случае неважно, одна из самых русофобских стран Европы. Более того, она постоянно и целенаправленно провоцирует конфликты между Россией и Евросоюзом, не даёт им затихнуть. Тем же самым она занимается по отношению к российско-американским отношениям.

То есть должно признать, что власти Польши проводят постоянную и целенаправленную антироссийскую политику. И никаких изменений в этой политике не просматривается ни в ближайшем, не в отдалённом будущем.

У Польши слишком много гонора, но демонстрировать она его любит и умеет только за счёт других. В данном случае и не в первый раз — за счёт России.

Это достаточно большая и влиятельная в масштабах Европы страна. Поэтому контрсанкции против неё не могут считаться мелкой местью, устроенной большой и сильной державой какому-то хулигану-подростку. Это адекватный ответ «большому политическому хулигану» и очень большому политическому провокатору.

И последнее. О призывах «быть выше этого». Нельзя быть выше чести собственной страны. Это значит, не иметь чести.

Странно, что Москва всё ещё не среагировала на решение польских властей о «сносе памятников советской эпохи». Давно нужно было быть к этому готовым.

Как реагировать?

Первое и совершенно очевидное — отзыв посла России из Варшавы «для консультаций».

И далее — уже на долгосрочной основе, например, до новых парламентских или президентских выборов в Польше — следующие серьёзные, а не символические санкции:

— понижение уровня дипотношений с посольского уровня до более низкого;

— ограничение числа сотрудников польских дипломатических учреждений на территории России до минимума;

— экономические санкции против польских государственных и частных компаний во всех областях, кроме тех, где имеются долгосрочные договоры;

— полный отказ от каких-либо контактов на парламентском, а по большинству направлений — и на министерском уровне;

— ужесточение контроля при пересечении российской границы для абсолютно всех польских граждан;

— внесение в список персон нон-грата инициаторов закона, позволяющего сносить памятники советским воинам. Но это, конечно, чисто символическая мера — они и так в Россию не приезжали и никогда не приедут;

— отказ от какого-либо сотрудничества любых государственных учреждений России (включая вузы и научные организации) с соответствующими польскими организациями;

— отказ любых государственных организаций России от участия в каких-либо мероприятиях (дипломатических, научных, экономических, культурных и пр.), проходящих на территории Польши.

Всё перечисленное — в полной мере или частично — суть самое очевидное и необходимое. Наверняка есть и другие меры, о которых знают специалисты в соответствующих областях.

Чего нельзя делать, так это, конечно, отвечать на польскую войну с памятниками войной с польскими памятниками на нашей территории.

Разумеется, Польша имеет право устанавливать на своей территории любые памятники и уничтожать (сносить) тоже любые, в том числе и «памятники советской эпохи». Это её суверенное дело.

Но не ответить жёстко и конкретно на суверенные дела властей Польши, затрагивающие интересы и честь России, значит, во-первых, проявить слабость, во-вторых, самим подтолкнуть Польшу к продолжению движения по этому пути. Фактически — благословить её!

Она и так уже давно идёт по этому пути и будет идти дальше. Но, разумеется, польские власти не должны при этом иметь индульгенцию от властей России, то есть от России в целом.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (26.07.2017)
Просмотров: 649
| Теги: #Польша #Сеос памятников #Ответные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0