04:36
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Мы — умы, а вы — увы?
Почему эмигранты считают себя «мыслящей элитой» и «ценностями страны»

Прочёл, что «Страна превращается в территорию» — это заголовок такой. Писало «золотое перо» России по версии журнала «Сноб». Фамилию не называю (ограничиваюсь ссылкой), ибо такое выходило из-под многих «перьев». Боже упаси, не в плагиате обвиняю! Просто «золотое» выпустило очередную аранжировку известного мотива: «Мы — умы, а вы — увы». «Мы» — которые уехали, «вы» — которые остались.

Цитирую:

«Оля перебралась в Ригу. Катя и Коля тоже. Другая Оля, Женя, Лена, Эмиль, Катя и Аркаша уехали в Израиль. Маша уехала в Финляндию. Настя, Володя, Наташа, Ася, Аня, Тая, Рома уехали в США. Лика уехала в Париж. Слава уехал в Перуджи. Таня, Андрей, Миша, Юля уехали в Лондон. Костя, Миша и Вова уехали в Берлин, а Саша в Мюнхен.

Другой Саша с женой Улей уехали в Барселону. Тимур, Ренат, Сакен, Егор, Витя, Вероника уехали в Прагу. Близкий друг Сережа только что получил гринкарту и переезжает в Нью-Йорк. И еще куча близких и, как мне кажется, золотых людей, с которыми я учился и работал, уехали из России…"

И квинтэссенция: «Страна превращается в территорию. Без ценностей». Логика здесь примерно следующая:

«Оля не моется. Катя и Коля тоже. Другая Оля, Женя, Лена, Эмиль, Катя и Аркаша предпочитают вонять. Маша тоже с душком. Настя, Володя, Наташа, Ася, Аня, Тая, Рома смердят. От Лики шибает в нос. Слава — синоним зловония. Разит, хоть святых выноси — от Тани, Андрея, Миши, Юли. Гниют Костя, Миша и Вова, а Саша вообще близок к стадии разложения…»

Квинтэссенция: «Какая удушающая атмосфера в стране!»

Или просто надо вылезти из канализации и перестать общаться с бомжами?

Смысловая цепочка: у меня болит рука, у моей подружки ноет зуб, у приятеля ломит спину — значит, вокруг здоровых не осталось, поэтому Россия скоро «загнётся» — понятна. Единственный вопрос: почему с такой «картиной мира» в голове, вы причисляете себя к «ценностям»?

Не проводилось НИ ОДНОГО исследования, замеряющего уровень IQ у отъезжающих, по сравнению с остающимися. Дипломы о высшем образовании? То есть вы на полном серьёзе хотите сказать, что обладателей бумажки с красивой кляксой «утекло» больше, чем присутствует в России? Я совсем не прочь, чтоб вы забрали с собой ещё горсть «юристов и экономистов», расплодившихся без меры. Ровно, как и прочих «менеджеров по управлению», закончивших «Университеты всеобъемлющих наук» и мающихся от безделья.

Щитом выставляются данные Росстата о том, что в 2016 году из России выбыло 313 210 человек. Однако, без расшифровки — 256 480 в страны СНГ. Или туда «самые умные» тоже бегут? Наверняка возразят, мол, официальная статистика «врёт»! В крайне случае — она неполная, ибо подсчитать «очень сложно». Пусть так, но тогда вы с какого перепуга решили, что «уезжают все»? Пардон, не все, а лишь «самые образованные и креативные»? Огласите тогда методику собственных подсчетов, критерии «самых-самых» и разницу между интеллектом и эрудицией. Какие объективные данные позволяют вам утверждать: Мы — умы, а вы — увы? Слово — «объективные», надеюсь знакомо?

Что-то не помню, чтобы за последние лет «…надцать», кто-то из «мыслящей элиты» воссиял бы «там». Особенно «креативных бизнесменов» касается. Вот Чичваркин, например, у которого в России всё «отняли и порушили». Однако здесь, на «территории беззакония», он умудрился сделать миллионы. А, огорчив всех нас своим отъездом — туда, где «по закону», особо не продвинулся, ограничившись магазинчиком по продаже элитного «бухла». И ведь не с пустым карманом уехал, казалось бы, сей титанический «мозг», да ещё с миллионами, да ещё с «четкими правилами игры» должен стать настоящим «столпом»… Увы!

Только не надо «набегать в комментарии» с криком о том, как вам хорошо живётся! Я вовсе не сомневаюсь, что вы все поголовно ходите в настоящих джинсах «Маде ин Чайна», пьёте — подумать только! — кока-колу и «работаете в крупных корпорациях». Минимум — «преподаёте в университетах». Как Иосиф Бродский, получивший с неполными 8-ю классами советской школы звание «американского профессора» и много лет читавший на лекциях студентам стихи. Правда, у него были СВОИ стихи, а ваших что-то не слышно. Но я о другом.

Итак, вы все живёте хорошо, так как «умные». А мы в России — плохо, ибо «глупые». Логично? Логично, ведь все «мозги» утекли… Одно не сходится — ваше навязчивое присутствие в российском сегменте. Как, если бы я, вдруг, пошёл бы ко всем нищим, сирым и убогим рассказывать о своём благополучии. Дело даже не в тщеславии, ведь хвастаться тоже надо в определённой «референтной группе», иначе получится, как старшеклассник среди первоклассников: «Я тут самый умный!»

Но главный вопрос: зачем вам тратить время и калории, доказывая, по вашему мнению, очевидное: вы — умы, а мы — увы? Или сомнения обуревают?

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.08.2017)
Просмотров: 468
| Теги: #Россия #Эмиграция из России #Либер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех