11:41
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

МВФ отложил предоставление миллиардного кредита Украине


В ближайшее время Украина может не получить от МВФ кредит в размере 1 млрд долларов. Об этом сообщил совет директоров Международного валютного фонда, который отложил обсуждение антикризисной программы помощи Киеву. Между тем оно было запланировано на ближайший понедельник. Источники в финансовой организации называют отмену заседания, посвященного Украине, беспрецедентной.

Дата нового рассмотрения украинского вопроса еще не определена. "Уведомление об отсрочке обсуждения было разослано в субботу утром", - сообщил собеседник агентства. Поскольку к заседанию "по сути, все уже было подготовлено", в МВФ называют ситуацию "очень необычной", а то и вовсе "беспрецедентной". Ожидалось, что в ходе встречи завершится третий обзор программы финансовой помощи Украине, по итогам которого Киеву будет предоставлен очередной кредитный транш в размере 1 млрд долларов.

По словам источника ТАСС, пожелавшего остаться анонимным, решение отложить дискуссию в самый последний момент могло быть принято только с согласия высшего руководства Фонда. В его официальном заявлении утверждается, что "короткая отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы". Напомним, что накануне, 15 марта, в Киеве прошло заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем президент Петр Порошенко одобрил решения, которые фактически идут навстречу требованиям полной транспортной блокады Донбасса.

Как известно, в марте 2015 года МВФ открыл четырехлетнюю кредитную программу для Украины на общую сумму 17 млрд долларов. Программа предусматривала предоставление украинцам восьми траншей. Пока Киев получил три - 5 млрд, 1,7 млрд и 1 млрд долларов. Последний кредит был предоставлен в сентябре 2016 года. В этом году Нацбанк Украины рассчитывает на получение от МВФ и ЕС помощи еще на 6 млрд.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (19.03.2017)
Просмотров: 567
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Ленпех, alex2103