17:30
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Мусульмане Киева готовы объявить джихад националистам
Об этом «СП» рассказал представитель этой конфессии на Украине

Проблема межконфессиональных отношений на Украине стоит довольно остро. Власти страны принимают законы, которые раскалывают общество, делят его на правильных и неправильных верующих. Происходящее, по всей видимости, является началом очередного раскола в христианстве. Еще недавно, это казалось невозможным, но теперь такому шагу вряд ли кто удивится. Власти Киева уверены, что разрывать связи с Россией надо, в том числе и религиозно, иначе по-прежнему будет много симпатизирующих «агрессору».

Враги украинского ислама

Но пока эта проблема только назревает. Однако на Украине есть и другие сложности. Например, местные СМИ почему-то совершенно не уделяют внимание положению мусульман, хотя они являются одним из крупнейших религиозных меньшинств. По неофициальным данным, в стране насчитывается почти миллион мусульман. Пока Крым был украинским, их было еще на несколько сотен тысяч больше. До 2014 года проблем, связанных с мусульманами можно было по пальцам пересчитать, да и носили они в основном бытовой характер. Теперь же все поменялось.

Мы пообщались с киевскими мусульманами, которые рассказали нам о своих проблемах.

Хамза живет в Киеве. Корни он имеет русские и украинские, но в зрелом возрасте решил принять ислам и взять арабское имя. Уже больше десяти лет он вовлечен в жизнь городской религиозной общины. За этот период никаких серьезных изменений не происходило. Кое-где открывались новые молельные дома, халяльные магазины, другие закрывались. Была пара случаев, когда СБУшники шерстили. Как правило, происходило это вследствие какого-нибудь инцидента, связанного с мусульманами — то где-то нашли какой-нибудь склад с оружием, то кто-то на кого-то «настучал» и тому подобное. Но особо никогда не лютовали. Можно даже сказать, что раньше у украинских мусульман было меньше проблем, чем у российских. Возможно, по той причине, что террористических актов в нашей стране было гораздо больше. В общем, Хамза доволен теми временами, и единственное, о чем печалится, так это об упущенных возможностях. Да, тогда было гораздо проще развиваться. А вот нынешняя эпоха запомнится погружением во мрак.

Когда в Киеве начиналась пора протестных выступлений, а было это в 2014-м, Хамза вместе с товарищами по общине решил держаться в стороне. Знающие говорили, что мусульманам не следует ввязываться в политические разборки. Тем не менее, многие симпатизировали демонстрантам, так как в их среде находились представители Меджлиса* и связанных организаций. Некоторые крымскотатарские активисты, обращались ко всем мусульманам столицы с просьбой поддержать антиправительственные акции. Кто-то прислушался, но не Хамза. Он не знал, чем все это обернется, но знал, что его религия не обязывает его присоединяться к акциям протеста.

— Один раз к нам (в молельный дом — Авт.) после хутбы (пятничная проповедь — Авт.) пришел человек. Он попросил выступить. Это было в декабре уже. Все обсуждали, что происходит. Он сказал, что говорить будет по поводу Майдана. Начал с того, что прочитал пару строк из Корана, потом перевел на татарский и русский. Потом он начал говорить о том, что сейчас тяжелое время. Многих мусульман преследует милиция только из-за того, что кого-то из их родственников видели на Майдане. Мы слушали и верили его рассказам. Потому что он не первый, кто это говорил. Когда он заканчивал, то сказал, что нам при Януковиче будет тяжело жить. Из-за Майдана всех мусульман в тиски засунут. Он говорил, что из Крыма приехал, от муфтията. Все немного удивились, но никто не хотел связываться. Мы как раз на проповеди слушали, что ислам нас призывает в первую очередь к миру, и не надо протестовать с теми, кто вышел на площадь.

В общем, Хамза остался в стороне, несмотря на то, что притеснения мусульман и в самом деле имели место быть в тот период. Ждал, пока все не кончилось. Хоть и нейтральным был, однако какое-то облегчение после бегства Януковича он испытал — так много было разговоров о его несправедливости по отношению к мусульманам. Но проевропейская власть на деле мало чем была похожа на тех, в чью семью стремилась украинцы. Те принципы взаимоотношения государства, общества и религиозных общин, что утвердились в Европейском союзе, никак не реализуются на Украине. Власть, осознавая свой непрофессионализм и неспособность работать на благо народа, прибегла к самым простым способам удержания власти — укрепление силового аппарата, а также сотрудничество с вооруженными националистами. Последних вроде бы разоружили, но как-то плохо это сделали, потому как они до сих пор умудряются где-то кого-то подстрелить, где-то что-то взорвать.

Превратились из друзей в обязанных

Мусульмане почувствовали первые тревожные звонки еще в 2014 году, когда была в самом разгаре военная кампания в Донбассе. Периодически возле мечетей и молельных домов стали появляться люди, вербовавшие прихожан в АТО. Методы их вербовки зачастую имели насильственный характер.

— Ко мне раз прицепились. Я не хочу там воевать, я вообще, не вижу в этом смысла. Меня не отпускали. Их несколько было. Два человека в военной форме, остальные в обычной. Надо воевать, говорят, за родину. А против кого? Против своей же родины, получается. Я же украинец. Они начали наезжать. Но я, к счастью, не один был, мусульмане рядом, пятничный день все-таки. Помогли мне от них отделаться. Тогда один, после того, как мы их распихали, сказал, что мы, мусульмане, сволочи, потому что предатели. Кто-то его дернул за плечо, но все успокоились быстро, потому что это были все-таки военные. Зачем с ними драться?

Таких случаев было несколько, но Хамза не слышал, чтоб удалось кого-то из мусульман насильно отправить в АТО. Видимо, поэтому возле мечетей и прочих мест скопления верующих, перестали появляться вербовщики.

Но потом началось другое. Стало известно, что за короткий промежуток времени некоторых мусульман избили и ограбили. Это были бедные ребята, приехавшие из стран Средней Азии. Когда эти случаи стали учащаться, в молельных домах и мечетях прихожане стали говорить об этом. Появились те, кто призывал разъяснить происходящее, и при надобности создать нечто наподобие отрядов самообороны. Последнюю идею, конечно же, в оборот не взяли. Но нашлись ребята, которые решили сами организоваться. В общем, они избили каких-то забулдыг, которые до того приставали к таджикам.

Вроде бы, банальная ситуация, но каким-то образом на этих энтузиастов вышли. Оказалось, что забулдыги были ветеранами АТО, и в районе вокзала они довольно часто собирали дань с азиатов и прочих иностранцев. Те, кто их избил, не скрывали своей принадлежности к исламской общине. После этих разборок в различные религиозные учреждения были совершены рейды «активистов». Прихожан молельных домов и мечетей никто, конечно, не избивал, но разного рода угрозы поступали. Имамам пришлось проводить длительные беседы с этими самыми активистами. В итоге, по всей видимости, имамов приобщили к укропатриотизму. Во всяком случае, в ряде мест можно услышать пятничные проповеди не на русском, а на украинском языке. Хамза недоумевает по этому поводу, так как для многих мусульман это является серьезной проблемой — как-никак далеко не все из них родились на Украине, и местный язык зачастую вообще никто не знает. Но и на этом неприятности не закончились.

Спустя какое-то время после пятничной молитвы к мусульманам наведались люди в военной форме. Они начали говорить о том, что всем украинцам, в том числе и мусульманам, необходимо платить деньги на нужды АТО. Мол, дело не добровольное, а обязательное. Всех это сильно возмутило, но имам попросил сохранять спокойствие. После этого пришли к заключению, что кто-то посторонний очень грубо вмешивается в дела общины. Предположение подтвердилось спустя некоторое время, когда некоторые имамы стали в своих проповедях упоминать АТО, крымские проблемы, а потом все чаще стали слышны призывы жертвовать на нужды операции в Донбассе.

Киевских мусульман это совершенно не радует. Они вынуждены наблюдать за тем, как их религия становится частью какой-то мерзкой политической игры. Какие-то юные националисты считают, что им позволено навязать свою волю тысячам мусульман.

— Не знаю, что дальше будет. Но если они будут делать то же самое, нам надо будет защитить свою веру. — Говорит Хамза.

* Общественное объединение «Меджлис крымскотатарского народа» признано экстремистским решением Верховного суда Республики Крым от 26.04.2016.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.06.2017)
Просмотров: 637
| Теги: #Киев #Украина #Мусульмане #«Меджли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 48
Пользователей: 0