19:42
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Москва ждет признания Крыма
Будет ли «украинский вопрос» обсуждаться при первом разговоре президентов США и РФ

Москва готова подождать, пока к Западу придет понимание в вопросе присоединения Крыма к России. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал в опубликованном в пятницу, 11 ноября, интервью международному информагентству Associated Press

«Никто в России — никогда — ну будет готов начать дискуссию любого рода по поводу Крыма», — сказал Песков.

«Мы достаточно терпеливы, для того, чтобы ждать до тех пор, пока это понимание появится здесь, в Вашингтоне, в Штатах, в Европе».

Так пресс-секретарь российского президента ответил на вопрос о том, как «крымский вопрос» может рассматриваться администрацией нового президента США Дональда Трампа, который во время своей предвыборной кампании не раз заявлял, что готов признать Крым частью России и отменить санкции.

Кроме того, Песков предположил, что Трамп мог бы укрепить атмосферу доверия с Москвой, убедив НАТО замедлить расширение или отвести свои войска от границ России. Этот шаг, по мнению официального представителя Кремля, привел бы «к своего рода разрядке напряженности в Европе». Сейчас, как отметил Песков, Москва видит лишь то, как «мускулы НАТО становятся все больше и больше и все ближе и ближе к границам России

В то же день избранный президент США Дональд Трамп в интервью The Wall Street Journal заявил, что у него запланирован телефонный разговор с российским лидером. При этом Трамп не назвал точную дату беседы. Он сообщил, что получил послания от большинства мировых лидеров, в том числе «прекрасное» письмо от Путина. Деталей письма, как и тем, которые будут обсуждаться во время предстоящей беседы, миллиардер не сообщил.

Отметим также, что ранее Дмитрий Песков говорил, что никаких контактов между Путиным и Трампом не планируется до вступления последнего в должность. Он напомнил, что Путину предстоит работать с нынешней администрацией еще несколько месяцев. «Вернее, пытаться работать», — уточнил он, поскольку на сегодняшний день уровень отношений двух государств «не соответствует ожиданиям российской стороны».

10 ноября Песков заявил, что разногласий между Россией и США избежать не удастся, однако добавил, что отношения между странами можно улучшить благодаря конструктивному диалогу.

— Мы планируем и развитие Крыма, и развитие России, исходя из того, что режим санкций и внешнего давления будет много лет, — говорит политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Даже если Трамп выступит против этого вектора, попытается что-то изменить, мы все равно понимаем, что какие-нибудь очередные выборы могут вернуть к власти наших открытых врагов. Все будет понятно в 2017 году, когда новая администрация начнет реализовывать свою политику. Хотя это может случится и раньше.

Мир стал непредсказуем. Вообще, в ситуации, когда Вавилонская башня рушится, а не аккуратно разбирается по кирпичику, может быть все что угодно. Выстроенная модель мира может давать такие метастазы разрушения, что мало не покажется. Например, если мы понимаем, что созданные в большом секрете террористические организации получат самостоятельность — от них можно ожидать чего угодно. Признание Крыма, впрочем, ничем миру не грозит. Максимум — быстрой сменой режима в Киеве, отчего все только выиграют. Напомню, что формально значительная часть санкций на словах сохраняется из-за Донбасса. С потерей Крыма мировая элита свыклась. Но что сейчас будет — предсказать трудно. Может быть и быстрое признание, уже в начале следующего года, а может быть волокита, связанная с позицией Конгресса США.

«СП»: — Как понимать фразу «с российской стороны никто «никогда не будет готов начать какие-либо дискуссии по Крыму». То есть варианты торга, размена Крыма на Донбасс и прочие, озвучиваемые ранее в СМИ, не рассматриваются в принципе?

— Для нас позиция Трампа по крымскому вопросу является «лакмусовой бумажкой», не более того. С чего начнется вероятное потепление отношений с США, для нас не так важно, но Крым мог бы дать многое в понимании, куда будет двигаться Трамп. И мы, и они понимаем, что обострение отношений произошло из-за Майдана в Киеве, а не из-за присоединения Крыма. А Майдан — «не наша вина», как не раз говорил президент Путин. При этом Крым и вся посткрымская санкционная ситуация сегодня очевидно принесла России больше внешнеполитической и военной пользы, чем многие думают. И Трамп должен тоже это понимать.

Когда он говорит о необходимости «догнать» Россию по вооружениям, научить США воевать — а он констатирует, что Америка разучилась воевать — он фиксирует наши достижения в последний «санкционный» период. Россия достигла многого в реализации своей военной стратегии. Последовательно внедряется единая система заказов вооружения и военной техники общего применения. Введены новые современные правила формирования госпрограммы вооружения на 2016−2025 годы. Выпущены новые передовые виды вооружения, не имеющие аналогов. Вот наш ответ на санкции. В такой ситуации нам просто нет смысла торговаться. Мы делаем свое дело, а теперь Трамп пусть делает свои выводы как избранный президент. Что касается роли Крыма в нашем усилении, все тоже понимают — никому мы Крым не отдадим. Он играет ключевую роль в обеспечении нашей обороноспособности. В Крыму развернута непробиваемая система территориальной бороны и обеспечения безопасности, усилена военная группировка, так как были сняты все ограничения. Крымские части активно используются в Сирии.

«СП»: — Трамп сообщил журналистам о запланированных телефонных переговорах с Путиным. Будет ли тема Крыма и «украинский вопрос» подниматься в ходе первого разговора двух лидеров?

— Думаю, сейчас на повестке другая фаза — установление комфортного психологического режима для диалога. Если два лидера будут разговаривать на общем языке, а не на языке лжи и абсурда, как это было при Обаме, сделать можно многое. Еще один важный момент: Трамп может стать главным звеном для нашего диалога с американским политическим истеблишментом, с правящими республиканцами. Мы можем через этот ключевой ресурс — диалог двух президентов, наконец-то донести нашу позицию по ряду принципиальных вопросов. До сих пор все происходило, как в Зазеркалье. Мы им что-то говорим, а они продолжают игнорировать нашу позицию, закрывая на многие очевидные факты глаза. Сегодня самое главное — сформировать интерфейс честного диалога.

«СП»: — Ранее немецкие чиновники призывали Трампа не отказываться от санкционной политики против России и укрепления НАТО для противостояния «российской угрозе». Если представить себе, что Трамп возьмет и признает Крым, как отреагируют «младшие братья» в Старом Свете?

— Если это случится, они сильно разочаруются, не более того. Сделать они ничего не смогут. ЕС, Германия, Франция после победы Трампа находятся в шоковом состоянии. До сих пор они получали прямые указания из глобалистского лагеря, а теперь эти указания сильно изменятся. Все что они сегодня говорят — это инерция, пассивная и недальновидная. Они крайне растеряны. Не стоит даже обращать внимание на эту позицию, потому что 2017 год — год серьезных изменений в Европе. Там будут выборы.

«СП»: — Насколько, по-вашему, Крым и в целом «украинский вопрос» для новой американской администрации важен? Будет ли он для Трампа столь же принципиален, как для Обамы?

— Трамп не зациклен на санкциях против России. Обама же использовал Крым как повод для борьбы с нами по всем фронтам. США спровоцировали такую ситуацию, когда мы, защищаясь, создали очень много формальных поводов масштабной атаки на нас. Вообще, в какой-то момент Обама демонстрировал полное неуважение, граничащее с неадекватностью, в адрес России. Объявлял о том, что наша экономика в руинах. Что Путин враг номер один, хуже ИГИЛ* и птичьего гриппа. Но поражение демократов от Трампа — кошмар для этих политиков. Трамп просто другой. И в этом шанс для изменений в мире.

Профессор МГУ, доктор политических наук, член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло убежден в том, что именно Трамп признает Крым неотъемлемой частью Российской Федерации.

— Произойдет это, однако, не сразу — американское общество необходимо психологически подготовить к контакту с объективной реальностью: ведь на протяжении длительного времени американцам внушали, что Крым у Украины отобрали. Они в большинстве своем не только не знают, что было массовое волеизъявление крымского народа, выступившего за воссоединение с Россией, но и смутно представляют, где именно этот Крым вообще находится. Резкое прозрение станет для многих из американцев шоком. Поэтому Трамп торопиться не будет, но и медлить — тоже.

«СП»: — Крым и Донбасс — это личная обида Обамы? Готов ли бизнесмен Трамп отказаться от Украины как от «неликвидного актива?

—Трамп действительно готов избавиться я от Украины как от неликвидного, безнадежно убыточного, «токсичного» актива. Война в Донбассе — это не его война, это проект Обамы, Керри, Клинтон. Проект, который в долгосрочном плане несет для Америки угрозы даже большие, чем для России. Обама это понял около года назад и еще «при жизни» в Белом доме начал украинский проект сворачивать. Трамп этот процесс продолжит и вообще постарается отцепить украинских сателлитов от американской внешней политики. Украина при этом либо погибнет окончательно, либо достанется Европейскому союзу, вынужденному вкачивать в эту черную дыру все новые и новые финансовые транши.

«СП»: — Продвижение войск НАТО к границам России — это принципиальная стратегия Запада или просто следствие резкого охлаждения отношений при Обаме?

— Трамп действительно может воздействовать на НАТО — ведь этот альянс полностью подконтролен Вашингтону. Но здесь есть несколько тонких моментов: 1) руководство НАТО в его нынешнем составе будет более охотно прислушиваться к Конгрессу, в котором ястребы-республиканцы составляют большинство, чем к Трампу, и, следовательно, продолжат продвижение к границам России; 2) Трампу, победившему на выборах президента США, еще предстоит выиграть битву за Конгресс, где конгрессмены-республиканцы, выходцы из влиятельных политических семейств, его люто ненавидят. Раньше, чем Трампу удастся перетянуть на свою сторону Конгресс, изменений в стратегии и тактике НАТО ждать не стоит.

«СП»: — Трамп сообщил журналистам о запланированных телефонных переговорах с Путиным. Чего вы ожидаете от этого первого разговора?

— Я ожидаю триумфальную встречу Путина с Трампом — где-нибудь в Женеве. Они, скорее всего, будут договариваться именно об этом. А затем начнется разрядка.

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (13.11.2016)
Просмотров: 576
| Теги: Украинский вопрос, Дональд Трамп, Гражданская война на Украине, Возвращение Крыма, Россия, Выборы президента США | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0