15:41
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Моралес едет в Москву присягнуть на верность Путину и получить партию Як-130
Кто лучший союзник: Россия для Боливии или Америка для Грузии?
Александр Ситников

11 июля 2019 года президент Боливии Эво Моралес намерен посетить Москву и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы обсудить в числе прочих вопросов закупку российских учебных самолетов. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Да, есть большой интерес к приобретению российской военной техники, как в сфере авиации, так и в части предоставления услуг. Есть (совместная) комиссия, которая работает, и мы надеемся, что эта передача технологий принесет хорошие результаты», — подчеркнул Моралес.

Непонятно, что имел в виду глава Боливии, говоря о передаче технологий, но достоверно известно, что тамошние ВВС еще в прошлом году перестали эксплуатировать старенькие американские учебные самолеты Т-33 и в качестве замены рассматривают современный Як-130, по натовской кодификации «Mitten» — «Рукавица». В то же время, по мнению латиноамериканского президента, «многое будет зависеть от технической части».

За этими словами, видимо, кроется цена вопроса — $ 15 млн. или $ 7,5 млн. за машину. Первый ценник предназначен для экспорта, второй — для ВВС РФ. Но Россия в ряде случаев продает военную технику другим государствам по внутренней стоимости, например, Армении.

Разница существенная и в ряде случае принципиальная, поэтому Моралес, наверняка, признается в пламенной любви к России и в верной дружбе с Путиным. Вполне возможно, это сработает, поскольку Москва рассматривает сотрудничество с Ла-Пас, Каракасом и Гаваной как «ответку» американцам за манипулирование Киевом и Тбилиси. Почему Соединенным Штатам можно хозяйничать в подбрюшье РФ, а Российской Федерации нельзя заводить друзей в Южной Америке?

Как правило, Як-130 приобретается как учебный самолет, в то же время его рассматривают как легкий штурмовик, благо, что боевая нагрузка составляет три тонны. Это позволяет подвешивать управляемые ракеты «воздух-воздух» Р-73, а также неуправляемые ракеты и бомбы, как корректирующие, так и обычные. Если прибавить к этому достаточно простое управление, хорошую скорость и малый разбег, то ВВС Боливии получит самое то.

К тому же опыт использование учебно-боевых самолетов показал огромный потенциал малой военной авиации. Например, конкурент Як-130 южнокорейский KAI T-50 Golden Eagle («Золотой орел») оказался прямой альтернативой американскому истребителю F-15 Eagle (просто «Орел»), но несоизмеримо дешевле. В частности, иракцы на «Золотых орлах» достаточно часто успешно атаковали небольшие группы боевиков, а филиппинцы с помощью «учебника» разбомбили джихадистов в городе Марави.

Отметим, что в данном случае не ставится задача сравнения этих двух самолетов, поскольку тот или иной выбор, как правило, предопределяется политикой. В то же время можно смело говорить о новой нише в боевой авиации. Даже для бедных стран $ 7,5 млн. за машину являются не такими уж большими деньгами, тем более что обучение летчиков и технического персонала, а также эксплуатация имеют «приятные» ценники.

Тем не менее, «Рукавица» — все-таки «учебник», поэтому боливийский лидер, похоже, намекает на возможное сотрудничество по вопросу дальнейшего приобретения уже истребителя превосходства Су-30, как это сделал его друг венесуэльский президент Мадуро. Дело в том, что Як-130 идеально подходит для обучения летчиков истребителей Сухого.

Впрочем, вряд ли данная покупка получит продолжение. Военный бюджет этой латиноамериканской страны настолько мал, что предполагаемый скромный контракт будет расцениваться в Боливии, как сделка века. А поскольку её ВВС списали четыре американских Т-33, то, вероятно, столько же «Рукавиц» Ла-Пас планируется приобрести. Или, взять в кредит, что более вероятно.


Тамошняя пресса уже с гордостью написала, что Боливия наконец-то избавляется от американского мусора. Надо сказать, что латиноамериканцы не скупятся на злые выражения в адрес дяди Сэма. Например, на перуанском «Саммите Америки» Моралес назвал Соединенные Штаты главной угрозой современному миру и — что важно — сорвал бурные аплодисменты. Так что у тбилисских журналистов из «Руставели-2» есть повод поспорить с такими же горячими парнями из далекого Ла-Пас, кто хуже — Путин или Трамп. Это, как говорится, к слову, чтобы показать, что отношения между соседними странами намного сложнее, чем считают некоторые генацвале.

Итак, предстоящую сделку по Як-130 можно смело рассматривать, как политическую и, вполне возможно, как пробную для всей Южной Америки, поскольку другие латиноамериканские страны тоже «положили глаз» на передовой российский учебно-боевой самолет. Многое, однако, будет зависеть от надежности и удобства эксплуатации «Рукавицы». Правда, если Москва, руководствуясь «особыми отношениями», продаст машину по дешевке, то сделает неприятный для себя прецедент.

С другой стороны, есть очень важный момент, который серьезно беспокоит Пентагон. Поскольку Каракас и Ла-Пас находятся в военно-политическом союзе против Вашингтона, то усиление ВВС Боливии повышает уровень угрозы американскому экспедиционному корпусу, если тот «сунет нос» в Венесуэлу. Даже если Эво Моралес займет нейтральную позицию, то через него пойдут поставки российских запчастей и боеприпасов самолетам авиации Николас Мадуро.

В любом случае, продажа партии Як-130 армии Эво Моралеса для Минобороны США является фактором неопределенности, который вносит сумятицу в планирование военной операции против Боливарианской республики. Американцы вряд ли пойдут на то, чтобы просто так разбомбить аэродромы Боливии (если, не дай Бог, начнется война с Венесуэлой), но именно оттуда может быть нанесен болезненный удар по звездно-полосатым солдатам или их союзникам.

Важно напомнить, что предшественник Мадуро — покойный президент Уго Чавес, заложил хорошую базу для безопасности Венесуэлы, когда купил у России, в числе прочего вооружения, 23 истребителя Су-30МК2. Несмотря на жесткую угрозу в адрес Каракаса, Вашингтон так и не начал военную операцию. «Свободная Пресса» уже рассказывала, что американская военная машина призналась, что при планировании «демократического» переворота «ВВС США еще не сталкивались после войны с Вьетнамом с такой мощной боевой авиацией» и эшелонируемой системой ПВО.


Словом, маленькой победоносной войны в Южной Америке у Пентагона не получится, а ввязываться в большую и кровопролитную кампанию Трамп благоразумно не хочет. Исключительно «с учетом этого факта Боливия будет наращивать свой воздушный потенциал в качестве средства усиления суверенитета страны и обеспечения лучшей безопасности боливийского народа», не так давно заявил Эво Моралес.

В Америке, кстати, некоторые военные и политические издания считают, что Россия, со своей стороны, получила большую политическую выгоду, когда поддержала Венесуэлу. Если бы в декабре 2018 Москва не провела бы крупную демонстрацию силы в виде перелета на авиабазу под Каракас стратегических бомбардировщиков Ту-160, то вряд ли бы латиноамериканцы потянулись бы к Москве.

В этом плане визит президента Боливии в Москву, Вашингтон рассматривает, как начало создание широкого пророссийского плацдарма в Южной Америке, причем, способного огрызаться русским оружием, включая дешевыми, но эффективными самолетами Як-130. Как отреагирует Трамп на дружбу Путина и Моралеса, приходится только догадываться. Скорей всего, повысит градус русофобии в соседних с РФ странах, в первую очередь, на Украине. Впрочем, возможны и другие варианты.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.07.2019)
Просмотров: 368
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 27
Пользователей: 4
wlad, vladimir-z59, vladin07, aniian8426