05:11
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Месть Порошенко: Злочинную владу Украина отправит за решетку
Пострадавшие от режима не намерены так просто отпускать уходящего президента Украины
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Эдуард Попов
На Украине и за рубежом создана «неформальная группа» людей, пострадавших от действий нынешних властей, которые будут заниматься привлечением к уголовной ответственности действующего президента Петра Порошенко и людей из его ближайшего окружения. Об этом в эфире телеканала News One заявила заместитель главного редактора портала «Страна» Светлана Крюкова.

По ее словам, эта группа обладает «достаточными интеллектуальными и финансовыми ресурсами». В частности, компания приступит к сбору информации о недвижимости, офшорах и зарубежных счетах Порошенко и его ближайшего окружения.

«Это люди, которые понимают, как работает украинская система правосудия, все эти интриги, договорняки, в которых может утонуть кто угодно. И без оглядки на них и на решения президента Зеленского, они хотя вести свою кампанию и посадить Порошенко

Крюкова также заявила, что это люди «максимальной эффективности и непубличного сорта», которым «плевать на репутацию».

«С тем, чтобы заставить украинские суды в дальнейшем и правоохранителей посадить президента Порошенко и его ближайшее окружение», — отметила она.

— Порошенко за пять лет своего правления сломал немало судеб, сделал банкротами или просто обеднил немалое количество людей, и людей влиятельных, — считает директор Центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов.

— Наивно было бы ожидать что эти обиженные простят ему свои обиды. Один из обиженных — Коломойский, один из богатейших людей Украины, экс-глава Еврейского конгресса Украины и спонсор ряда украинских нацистских формирований. Ныне он скрывается в Израиле, но, как гласят отдельные заявления, собирается на Украину. Полагаю, главный заказчик расследования преступлений «злочинной влады» (так «Евромайдан» — преступная власть — называл команду Виктора Януковича) — именно Коломойский.

«СП»: — Что значит пострадавшие от действий нынешних властей? Кто могут быть эти люди?

— Пострадавших очень много. Но в ход пойдут только те из них, кто обладает финансовыми или медийными ресурсами. Впрочем, могут сказать своё слово и боевики нацистских формирований, и группы ветеранов «АТО!». У них у всех имеется зуб на Порошенко.

«СП»: — По сведениям журналистки, члены группы обладают «достаточными интеллектуальными и финансовыми ресурсами» и уже привлекли к расследованию крупные частные детективные компании, которые изучат информацию об офшорах, недвижимости и счетах Порошенко. Добьются ли они своего?

— Информация о преступных и не вполне законных схемах, в которых замешан Порошенко — секрет полишинеля. При наличии финансов или политического заказа вскрыть их — дело времени. Главное — политический заказ. Поэтому я не верю, что расследование преступлений президента Порошенко будет вестись без одобрения новой президентской команды.

«СП»: — Крюкова говорит, что они будут вести свою деятельность «без оглядки» на систему правосудия и Зеленского. А как к этому отнесется Зеленский?

— В первые месяцы или даже год президентского правления Зеленскому объективно нечего будет предъявить обществу. Единственное, что в его власти — инициирование уголовных процессов против «злочинной влады». Поэтому новый президент Украины заинтересован в подобных «общественных инициативах».

«СП»: — Возможна ли реальная посадка Порошенко? Утверждалось, что американцы дали ему гарантии…

— Возможно некоторое время будет казаться, что Порошенко станет подсудимым по делам о коррупции и должностным преступлениям. И всё же я не верю, что он окажется в тюрьме. Американцы цинично сдают своих, позволяют время от времени свергнуть «своих сукиных сынов». Но до посадки дело не доходит, и это тоже компонент американской тактики. Вспомним хотя бы Саакашвили. Да и украинский опыт говорит о противном. Как бы не пыжились, участники акции «Кучма геть» и первого «Майдана» экс-президент Леонид Кучма так и остался на свободе, так и сейчас за кулисами была достигнута договоренность между Зеленским и Порошенко. Арестуют некоторых членов его команды, его самого не тронут. Вопрос: что будет с активами Порошенко? Возможно, некоторые отберут и отдадут «народу», то есть олигархам.


— Судя по тому, что заявление о создании группы, которая будет заниматься расследованием преступлений Порошенко, заявила на телеканале Newsone Светлана Крюкова, заместитель главного редактора Интернет-издания Страна.ua, эта инициатива связана с политической группой, объединившейся вокруг Вадима Рабиновича, Виктора Медведчука и Юрия Бойко, — уверен политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— С точки зрения начинающейся парламентской избирательной кампании, это совершенно правильный ход. Этой группе, представители которой пойдут в парламент от Партии «За жизнь», важно показать, что именно она является главным противником режима Порошенко и добивается полного отказа от курса, который проводился после избрания Порошенко на пост президента. В таком случае, «За жизнь» сможет получить голоса не только тех поддержал Юрия Бойко, но и части жителей Юго-востока, которые проголосовали за Владимира Зеленского. Вновь избранный президент попытается договориться с теми влиятельными представителями окружения Порошенко, которые в новых условиях захотят начать самостоятельную политическую игру. В их числе, как полагают, может оказаться и нынешний премьер-министр Владимир Гройсман. Поэтому, занимаясь расследованием злоупотреблений Порошенко, можно будет нанести удар и по позициям вновь избранного президента, который, конечно же, займет значительно более мягкую позицию по отношению к окружению своего предшественника. Что касается пострадавших от действий украинской власти, то в их число, скорее всего, войдут предприниматели, политики и журналисты, пользующиеся известностью на Юго-востоке.

«СП»: — О каких людях из ближайшего окружения может идти речь?

— Было бы логично, если бы объектом критики стали, в первую очередь те деятели, которые были связаны с режимом Порошенко, но предпочли перейти на сторону Зеленского или сделают это в период избирательной кампании. С этой точки зрения, наиболее важной фигурой является министр внутренних дел Арсен Аваков. Но под удар могут попасть также и политики, принимавшие активное участие в формировании режима Порошенко, прежде всего Туричнов и Луценко.


«СП»: — Кто по-вашему, автор инициативы?

— Рабинович, Медведчук и Бойко, скорее всего, будут оказывать этой инициативе финансовую и информационную поддержку. Но она получит какую-то общественную значимость, если к ней присоединятся журналисты и общественные деятели, несвязанные с этой группой. Пока трудно сказать, удастся ли этого добиться.

«СП»: — Зеленский сам говорил о возможном преследовании Порошенко. Как он к этому отнесется?

— Для Зеленского подобная инициатива, в том случае, конечно, если она приобретет популярность, станет довольно серьезной проблемой, поскольку может создать для него серьезные проблемы на Юго-востоке и помешать его сотрудничеству с предпринимателями и политиками, которые ранее были связаны с Порошенко.

«СП»: — А американцы? Они вроде обещали Порошенко не трогать…

— Для американской администрации крайне важно, чтобы смена власти на Украине прошла как можно спокойнее, без скандалов и потрясений, а Порошенко сохранил возможность продолжать политическую деятельность. Здесь дело не только в каких-то обязательствах Вашингтона перед действующим президентом, которые вряд ли имеют большое значение для администрации США, сколько в демонстрации правильности американского курса в отношении Украины. Думаю, что американскому руководству было бы неприятно, если бы обнаружилось, что на протяжении пяти лет США поддерживали, пускай и с некоторыми оговорками, коррупционера, пытавшегося установить в стране авторитарный режим. Поэтому в ближайшем будущем Зеленский вряд ли решится на судебное преследование Порошенко. Тем более, что это помешало бы ему прийти к соглашению с той частью экономической и политической элиты, которая получала выгоды от сотрудничества с окружением действующего президента.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (05.05.2019)
Просмотров: 676
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Ленпех