19:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

«МЕЛЬДОНИЙ МОГЛИ ПОДЛИТЬ В БУТЫЛКУ»

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий были на слуху во время Олимпиады - сначала они взяли «бронзу», потом попали в скандал. О своей истории керлингисты рассказали в интервью

Скандал был связан с допингом, но история очень мутная. Судя по всему, Александру Крушельницкому подсыпали мельдоний в бутылку. Где? Когда? Это сейчас выясняет следствие.

- Мы и сами не поверили в это происшествие, - рассказывает Настя. - Позвонил президент федерации керлинга Дмитрий Свищев и сказал, что у российского олимпийца обнаружили мельдоний. «Как? У Саши? Не может быть!»

Нас вывезли из деревни, чтобы не одолевали расспросами. Мы ждали, пока вскрывалась проба «Б». А когда и там нашли допинг, у нас забрали медали, и мы улетели домой.

- Интересно, кто же вам подмешал допинг в еду?

- Да, это удивительно. Ведь мы свою еду без присмотра не оставляли. Мы все контролировали. Какой-то дилетант не мог так просто подсыпать. Работал профи. А вот в запечатанную бутылку с водой несложно залить, ведь мельдоний бывает и в ампулах.

- Кому был нужен этот скандал?

- Да много кому. Конкурентам, которые знали, что мы, как чемпионы мира, едем на Олимпиаду за медалями. Или тем, кто хотел, чтобы из-за нас на церемонии закрытия у России не было флага и гимна. Или кто-то, кто не любит керлинг. Ведь в керлинге никогда не существовало допинга, и вдруг он появился. Теперь можно сказать, что русские с допингом в каждом виде спорта отметились.

- По закону сейчас Александру светит дисквалификация до четырех лет. Как от этого отмазаться?

- Такого наказания не будет, если найдут виновных. Над этим работает Следственный комитет. Уже получены записи с видеокамер из Кореи. Мы верим в лучшее и ждем, что докажут нашу правоту.

А пока возьмем паузу. Подождем, какой вердикт вынесет международная федерация. Мы и так хотели какое-то время использовать для семьи. Нам по 25 лет. Мамы с папами требуют внуков. Но теперь все зависит от срока дисквалификации.

- Давайте сменим тему. Был матч в керлинге, от которого вы сами пришли в экстаз?

- Как раз бронзовый поединок с норвежским дуэтом на Олимпиаде. Один из самых лучших в карьере. У нас все получалось, мы были уверены во всем.

- А помните тот бросок, когда вам, Саша, нужно было просто толкнуть камень в центр круга и вы могли выйти в финал, то есть уже не «бронза», а «серебро»? Но вы толкнули чуть сильнее - и проиграли. Это такой же элементарный момент, как пенальти в футболе?

- Пенальти пробить гораздо легче. Все с опытом приходит, на ощущениях. Ты должен задать телом нужный импульс, чтобы придать камню нужную скорость. Потом уже щетками можно доработать метр-полтора. И то, если ты слабее пустил. А если сильнее, то все - ничего не изменишь.

Поверьте, даже десятая доли секунды, с которой скользит камень, может сильно повлиять на результат. Обычный человек скажет, что невозможно так стабильно толкать камень всегда точно в круг. Но это нарабатывается годами.

- У вас в керлинге есть свой стиль?

- Конечно. У нас жесткий агрессивный стиль. Любим наказывать соперника. Может, поэтому Саша слушает тяжелый рок перед выступлениями?

- Вы, Настя, в матче за «бронзу» забавно шлепнулись на попу, когда споткнулись о камень. Это обсуждалось даже больше, чем ваша медаль.

- Да, это смешно, когда ноги летят выше головы. Еле сдержалась от смеха, потеряв концентрацию. В прямой эфир телевидения от меня улетела фраза: «Ж... болит». Со мной бывают такие откровенности.

- Ну а что? Василий Уткин грохнулся со стула в эфире радио, и это обсуждала вся страна.

- Вот как бывает! А нас после «золота» чемпионата мира даже не узнавали. Известность только после Олимпиады пришла, сейчас прямо на улицах останавливают, пальцем показывают, делают селфи.

- Кто для вас самый сложный соперник?

- Канада. Но там так керлинг развит, что небо и земля по сравнению с нами. У них там два миллиона человек только официально занимаются керлингом, имеют лицензии. Там всегда забиты катки любителями. Есть своя поддержка, когда люди приходят поболеть конкретно за эту команду. И любой болельщик - он как тренер, потому что все прекрасно понимают правила. Приходят бабульки по 90 лет, они всю жизнь в этом керлинге. А для России это молодой вид спорта, у нас он развивается только 25 лет. Но дайте время - может, у нас эта игра тоже станет популярной.

Степан Строев.

TACC/В. Шарифулин

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (10.03.2018)
Просмотров: 812
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
Оптимист