08:08
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

"Медовый месяц" между США и Россией может не состояться

Н-да, судя по выступлениям Трампа и Тиллерсона, похоже, что даже первоначальный "медовый месяц" между США и Россией, который некоторые эксперты так сильно ждали, может не состояться. Понятно, что они говорили для американской аудитории, точнее, даже для американской элиты, но тональность слов по отношению к России вовсе не такая, как рисовали нам трампоманы. Это больше похоже не на партнёрство, а на шантаж.

Первое. Тиллерсон на утверждении своей кандидатуры в Сенате назвал присоединение Крыма незаконным актом, которое требовало силового ответа Украины с помощью США. После чего будущий Госсекретарь уточнил, что США могут признать присоединение Крыма к РФ только в случае широкого" соглашения, учитывающего интересы Украины.

Но куда важнее то, что Тиллерсон готов официально передать Киеву летальное оружие. Такой вот способ "передачи" Украины России, о котором писали "Стратфор" и "Блумберг".

Второе. Трамп дал чётко понять, что никакой перезагрузки не будет, но он заставит уважать США, навязав нам сделку. Если сделка не состоится, то он приступит к давлению. Буквально: "Я не знаю, удастся ли мне наладить хорошие отношения с Путиным. Может быть, и удастся. Но есть вариант, что не удастся. Если не удастся, то как вы думаете, неужели Хиллари могла бы быть с Путиным жёстче, чем я? Поверьте мне, что я буду жёстче".

Собственно, Трамп дал понять, что будет жёстко навязывать свои условия, а если "партнёр" на них не согласится, будет повышать ставку до тех пор, пока не продавит "парнёра". Классический образчик экспансионистской политики Запада, который рано или поздно приведёт к новому витку обострения США и России. А может, и сразу продолжит нынешнее обострение.

Третье. Трамп отнюдь не расположен к России дружелюбно и не отличается принципиально в этом от Обамы. В частности, он согласился с тем, что Россия совершает хакерские атаки и назвал ответ Обамы по дополнительным санкциям приемлемым. Это очень важный момент. Поскольку это уже не риторика, а конкретные действия в духе предыдущей администрации - Конгресс вводит новый уровень санкций против России, которые из персональных и секторальных превращают их фактически в тотальные, наподобие тех, что были введены против Ирана. И Трамп с этим согласен, он против этого не протестует. Возможно, в торге с Москвой он будет обещать отмену, но по факту новые санкции являются рычагом давления и геополитического шантажа именно для администрации Трампа.

И между прочим, в новом пакете санкций США главный удар наносится по нефтедобыче и нефтепеработке, ТЭКу - привет, Тиллерсон! По оценкам экспертов, это очень серьёзный удар, который может повлиять на развитие нефтегазового сектора России. Уверен, мы справимся и ускорим импортозамещение в этой отрасли, однако факт заключается в том, что такой ход потребует серьёзного ответа и вовсе не способствует налаживанию отношений. В той же совместной борьбе с ИГИЛ, которую Трамп вроде как собирается нам предложить.

Сегодняшние заявления старой и новой администрации Белого дома подтверждают опасения, что США при Трампе включают форсаж, мобилизовывая силы, и вместо ожидания потепления надо готовиться к серьёзному противостоянию, не менее острому, чем мы ожидали от Клинтон.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.01.2017)
Просмотров: 538
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех