13:15
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лукашенко уехал в Россию на фоне охвативших Белоруссию протестов «тунеядцев»
Сегодня наступил последний день, когда 400 тысяч жителей Белоруссии должны были заплатить соответствующий налог

Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила об отъезде лидера страны в Сочи. Это произошло на фоне массовых протестов, проходящих сейчас в стране.
Напомним, что в минувшую пятницу, 17 февраля, в Минске прошел митинг против так называемого «налога на тунеядцев» или «дармоедов». Налог был введен президентским декретом, который требует от людей, официально не работавших более 6 месяцев в году, заплатить более 200 долларов государству.

При этом возмущение жителей республики связано с тем, что рабочих мест в ней не хватает, также требования об уплате налога приходят воспитывающим детей домохозяйкам и другим социально не защищенным лицам. По словам самого Лукашенко, налоговые органы должны были найти в стране 400 тысяч «дармоедов».
Сегодня, 20 февраля, истекает срок уплаты налога. Ответом на многотысячную акцию, прошедшую в Минске, а равно и и аналогичные ей в других городах Белоруссии, стали сообщения местного телевидения о том, что для жизни в развитой стране «необходимо делиться с государством», «по-европейски жить — значит по-европейски платить налоги» и т. д.
Пока требуемый налог уплатили лишь 40 тысяч человек, то есть лишь 10% от названного Лукашенко числа.

Именно на фоне этого конфликта пресс-службой главы государства и была распространена информация о его отбытии в Сочи на неделю. При этом в последние месяцы отношения РФ и Белоруссии осложнились из-за конфликта вокруг цен на газ и нефть, также Россия заявила о восстановлении пунктов пограничного контроля на внутренней границе Союзного государства.

Последние массовые протесты проходили в республике в 2010 году и были связаны с обвинениями в адрес Лукашенко в фальсификации им результатов президентских выборов.

Алексей Обухов

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (21.02.2017)
Просмотров: 676
| Теги: Белоруссия, Сочи, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0