12:02
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лукашенко снова готов дружить с Польшей
Президент Белоруссии не собирается уходить со своего поста и налаживает отношения с соседями
Анна Седова

Материал комментируют:
Марат Баширов Павел Салин
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил своего польского коллегу Анджея Дуду с Национальным праздником независимости Польши и призвал к конструктивному диалогу о будущем белорусско-польского сотрудничества.

«Только работая вместе, сможем сохранить заметные достижения в торговле, промышленной кооперации, науке, образовании и других сферах. Это отвечает как национальным интересам обоих государств, так и желаниям миллионов жителей наших стран», — цитирует пресс-служба слова Александра Лукашенко.

Белорусский президент также отметил, что белорусам и полякам предначертано судьбой «жить рядом в мире и согласии». А в сегодняшних «непростых обстоятельствах» особенно важно сохранить добрососедство двух стран как главную ценность, которая получена ими в наследство и «должна быть передана потомкам».

На фоне ухудшения отношений между странами после выборов президента Белоруссии такое обращение в духе былой «многовекторности» Минска выглядит несколько неожиданно. Тем более что менее двух недель назад Лукашенко обвинял Дуду в фальсификации июльских президентских выборов. На них действующий руководитель Польши победил во втором туре с минимальным отрывом от своего оппонента Рафала Тшасковского.

«Они хотели у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами. Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет… Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это все началось», — сказал Лукашенко в конце октября, комментируя протесты в соседней республике.

10 ноября Александр Григорьевич также высказался о том, что польское население не поддерживает политику, которую проводит Дуда и его команда.

Кроме того, белорусский лидер неоднократно обвинял Польшу во вмешательстве во внутренние дела его страны и в координации акций протеста и беспорядков. В августе он обвинил Варшаву в желании «оттяпать западную жемчужину Белоруссии» — Гродненскую область.

Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что изменение тональности комментариев Лукашенко говорит о том, что он собирается выстраивать отношения с Польшей в долгосрочной перспективе, а, значит, не планирует покидать свой пост.

— Многовекторность — это стремление Лукашенко балансировать между центрами силы, то есть теми странами, которые он рассматривает в качестве реальных или потенциальных доноров. Это Россия, Европа и Китай.

Когда речь идет о менее крупных странах, — это не совсем многовекторность. Это обращение к Дуде является завуалированным признаком того, что Лукашенко никуда не собирается уходить. Если он хочет оставаться во главе Белоруссии, ему нужно иметь хотя бы нормальные рабочие отношения с ближайшими странами. Какими бы плохими эти отношения ни были с политической точки зрения.

С Польшей у Минска политические отношения очень плохие. Белорусские власти, во многом обосновано, обвиняют польских коллег в том, что они оказывают покровительство антисистемным силам, которые действуют с территории Польши против белорусского режима. Но все-таки, если у тебя долгосрочные планы, нужно поддерживать хотя бы формальные каналы коммуникации с соседями.

Лукашенко намекал, что он в скором времени собирается уходить с поста президента. Но если бы он действительно собирался это сделать, он мыслил бы в краткосрочной перспективе. Ему было бы все равно, какие у него отношения с Польшей, и он мог бы позволить себе выступать более эмоционально и наплевать на формальную сторону вопроса.

Но если он мыслит стратегически, на несколько лет вперед, и рассчитывает, что протесты успокоятся, и отношения с европейскими странами и Польшей станут более ровными, фундамент для этого необходимо закладывать уже сейчас. Что он и делает.

Так что Лукашенко, несмотря на заявления о том, что его президентский век недолог, которые он делал еще месяц назад, судя по всему, никуда уходить не собирается. А это говорит еще об одном факте.

«СП»: — Что именно?

— Что Лукашенко, как и многие лидеры постсоветского пространства, уверен, что в ближайшее время давление на него со стороны России ослабнет. В противном случае он просто не удержится на своем посту. Сейчас на него давит именно Россия, добиваясь того, чтобы он ушел и отказался от власти в пользу Бабарико, но Лукашенко надеется, что достаточно скоро этот прессинг прекратится. Похоже, что он тоже разделяет гуляющую в околополитических кругах версию об «особых обстоятельствах» Владимира Путина.

«СП»: — Будет ли Польша и Европа в целом выстраивать отношения с Лукашенко?

— Все зависит от контекста. В нынешних обстоятельствах дел с ним они иметь не будут. Но если в Европе поймут, во-первых, что Лукашенко в Белоруссии — это всерьез и надолго, а, во-вторых, если сложится такая ситуация, что Белоруссия и нынешний режим станут сателлитами Китая, от сотрудничества с ними будет никуда не деться.

Европейцам придется иметь дела с Лукашенко, поскольку они не откажутся от сотрудничества с Китаем. А пока все идет к тому, что Белоруссия превращается в экономический форпост КНР на восточных границах Европе. Европейцы уже не раз сначала долго отрицали итоги белорусских выборов, а потом начинали с Лукашенко почти дружить. Так что в этом нет ничего нового.

Политолог, автор телеграм-канала «Политджойстик» Марат Баширов считает, что изменения риторики Лукашенко и не произошло, просто он понимает, что необходимо поддерживать экономические отношения с Польшей, а для этого нужно хотя бы формальное добрососедство.


— Польша всеми пальцами увязла в финансировании оппозиции в Белоруссии, и это всем хорошо известно. Но это совершенно не отменяет необходимости поддерживать с ней межгосударственные отношения. Оба соседа зарабатывают на транзите нефти и газа, оба являются транспортными артериями Европы, по которым идет огромный поток автотранспорта и фур.

Белорусский железнодорожный и автотранзит загружает польские порты. У стран очень много экономических связей. Поэтому даже несмотря на то, что у них есть разногласия по вопросу результатов выборов в Белоруссии, Лукашенко понимает, что экономические отношения нужно поддерживать. Таким образом, он проявляет мудрость и показывает, что чувствует себя уверенно. Точно так же, как понимает, что и Дуда избрался на пост президента, несмотря на небольшой отрыв от соперника.

Думаю, критики со стороны президента Белоруссии в адрес Польши будет еще много. Но это не означает, что он не признает Дуду избранным президентом.

«СП»: — Будет ли Польша сотрудничать с режимом Лукашенко?

— Они вынуждены сотрудничать. Для нас Белоруссия является воротами в Европу, а для Европы Польша является воротами в Россию и те страны, которые расположены южнее нас. Огромный транзит идет в тот же Казахстан. Экономический смысл не всегда следует за политической логикой, это разные вещи. Просто когда есть политические разногласия, стараются поменьше говорить об экономическом взаимодействии. Но соглашения заключаются и деньги двигаются.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (12.11.2020)
Просмотров: 333
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 39
Пользователей: 3
vladin07, Ленпех, leonidkobzev