08:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Лукашенко раскритиковал Россию за отказ продать «Искандеры»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал Россию за «недостаточную» помощь в вопросах поставки вооружения для защиты западных границ Союзного государства; по его словам, Минск в связи «с активизацией некоторых сил» хотел получить «Искандеры», но не получил поддержки Москвы.

«По-моему, 170 млн долларов заплатили, забрали С-300, отремонтировали их у себя, модернизировали и поставили на вооружение», – передает РИА «Новости» слова Лукашенко во время встречи с парламентариями в пятницу.

Он добавил, что Белоруссия предлагала России поставить в республику комплексы «Искандер» в связи «с активизацией некоторых сил». Но в итоге, по словам Лукашенко, не получив поддержки со стороны РФ, Белоруссия была вынуждена организовать у себя производство вооружения – ракетных систем залпового огня «Полонез».

«Так что получается: защищая вас (Россию), я должен прийти к вам и еще автомат купить? Это нормально?» – возмутился президент.


Стоит добавить, что по такой схеме происходит вся мировая торговля оружием - союзники США по НАТО тоже закупают вооружения у Соединенных Штатов, а не получают его бесплатно.

Напомним, в июне Лукашенко объявил об успешном испытании нового ракетного вооружения.

Кроме того, 10 июня представитель госкомвоенпрома Белоруссии Владимир Лавренюк сообщал, что завершены госиспытания местной РСЗО «Полонез». В середине февраля глава госкомвоенпрома Сергей Гурулев докладывал Лукашенко, что данная РСЗО с дальностью порядка 200 километров должна поступить в войска страны к 1 июля. Как сообщалось, дивизион «Полонеза» войдет в состав 336-й реактивной артиллерийской бригады (Осиповичи, Могилевская область Белоруссии).

Напомним также, в декабре 2011 года Лукашенко заявлял, что размещение «Искандеров» в Белоруссии глубоко не прорабатывалось.

В ноябре того же года представитель России высказал мнение, что сообщения о возможности появление «Искандеров» в Белоруссии в качестве ответа на развертывание системы ПРО в Европе, являются фантазией.

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (07.10.2016)
Просмотров: 674
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 54
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский